Тема: Перевод на пол ставки из-за больничного!

  1. #1
    Ветеран Аватар для Tigrynia
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    795

    Перевод на пол ставки из-за больничного!

    Добрый день,руководитель предлагает перейти на пол ставки из-за больничного( за последние 5 месяцев 2 больничных),хочет еще взять человека на полставки.Как реагировать и какие у меня есть права?Сколько дней положено отпуска если я буду работать на пол ставки?Спасибо!

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 938

    отпуск будет такой же - 28 дней.

    А вот график и зарплата изменятся. Пол ставки - это 20 часов в неделю и половина зарплаты.

  3. #3
    Ветеран Аватар для Tigrynia
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    795

    А этот перевод законен или я имею право потребовать компенсацию и уволиться?Спасибо!

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 938

    перевод будет законен только в случае вашего согласия.

    А вот увольняться придется по собственному желанию если вы конечно решите уволиться.
    В лучшем случае - по соглашению сторон с выплатой какой-то суммы ( как договоритесь) в качестве компенсации.
    Обязательных выплат в данном случае не предусмотрено.

    Вам предложение письменно выдали? Или только в разговоре?

  5. #5
    Ветеран Аватар для Tigrynia
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    795

    Пока только в разговоре,может потребовать письменное предложение,тогда что,куда обращаться?Спасибо!

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 938

    Возможны два варианта:
    1. вам предлагают добровольно перейти на пол ставки и вы на это соглашаетесь. Если не соглашаетесь - все остается как есть. заставить вас просто так не смогут.

    2. вас извещают об изменении существенных условий действующего трудового договора, а именно об изменении графика и режима работы и соответственно - зарплаты. если работодатель сможет это грамотно оформить то вы работаете еще 2 месяца после уведомления на старых условиях, а потом либо соглашаетесь на изменения, либо увольняетесь по п.7.ст.77 ТК РФ, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena