Страница 204 из 531 « Первая  «  104154194200201202203204205206207208214254304 Последняя »  » 

Тема: Аничков лицей. Новая тема.

  1. ответ для Marusik , на сообщение « +100000...с моей точки зрения,странно... »
    #2031
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
    +100000...с моей точки зрения,странно хотеть учиться в ШГН и "чтоб был время жить"..там и есть жизнь,интересная,насыщенная...где еще такие дети???да нигде...
    А почему странный? Мне вот тоже АЛ этим импонирует. У сына в классе ребята переходили в 239 и ФТШ, проучившись 2 года - объем дз там не сопоставим с нашей школой. Делать, например, дз в 10-м классе до часу ночи, а потом приезжать в школу на час раньше, чтобы вместе с друзьями мозговым штурмом одолеть то, что не получилось дома - это нормальная ситуация была у знакомых в 239, причем это ежедневно так. Кто-то считает оправданным такой режим жизни ребенка, кто-то нет, общих рецептов не существует. Но в АЛ нагрузка меньше, это правда.

    Ну и по поводу учеников из АЛ выскажусь. Вы правы в том, что это прекрасные, одаренные, умные дети, интересные собеседники - это действительно так. Только вот они немножко слишком самодостаточные, не очень нужны им друзья, поэтому дружные классы, скорее, исключение, чем правило в школе, увы. Мне кажется, это следует учитывать, отдавая ребенку в школу, чтобы не наобещать ему кучу новых интересных друзей - вдруг он ее там не найдет.

    Все ИМХО!

  2. #2032
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 496

    Цитата Сообщение от Невия Посмотреть сообщение
    Вы выбираете школу? Тогда могу в личку ответить.
    Если учиться и все выполнять, то, к сожалению...
    У нас в классе некоторые родители первый раз про нагрузку слышат. "Нам же ничего не задано".
    Добавлю, что часто в обсуждаемых школах уроки сгруппированы по парам. Это упрощает подготовку домашней работы.
    Но, часто ученикам этих школ родители уже помочь не могут) Греческий, латынь, орфоэпия, программирование и проч., что далеко выходит за рамки учебников, которых обычно и не существует у детей.

  3. #2033
    Глокая Куздра Аватар для Саша
    Регистрация
    23.10.2001
    Адрес
    Островитянка
    Сообщений
    8 403

    Цитата Сообщение от Невия Посмотреть сообщение
    Вы выбираете школу? Тогда могу в личку ответить.
    Если учиться и все выполнять, то, к сожалению...
    У нас в классе некоторые родители первый раз про нагрузку слышат. "Нам же ничего не задано".
    А можно мне тоже в личку, про какую школу речь?

    Цитата Сообщение от qwerty42 Посмотреть сообщение
    Нагрузка в АЛ, конечно, приличная, но д/з не так и много. Как говорит мой ребенок, они очень много успевают сделать на уроке. Ну зачеты и сочинения это отдельная тема, они же не часто. Сочинение может писать 2-3 суток подряд с небольшими перерывами на сон и еду. Но сочинение для нее это мини научная работа, ну и не всем же нужна пятерка по сочинению. Дети в классе очень интересные, все с разными увлечениями. Погулять с ребятами после занятий успевает, на доп. занятия тоже, еще и подрабатывает 3 раза в неделю.
    Не будем сравнивать супер-гениального ребенка с обычными
    Моя девушка ушла из 10-го класса.
    Потому что на уроки уходило ОЧЕНЬ много сил. Именно сил, а не времени. Она весьма умная, но многие предметы, которые даются не сразу, отнимали столько сил, что на те, которые хотелось изучать и хочется сдавать на ЕГЭ - не хватало сил.
    И полное ощущение, что ничего не знаешь, что в голове каша. И еще, перфекционистам трудно.
    Если привык и хочешь и дальше получать выше тройки - стоит подумать, а надо ли в АЛ.
    Да, это проблема нервной организации. Но когда ты пишешь-пишешь сочинение 2 недели и получаешь 3, а одноклассник тратит 10 минут перед уроком и тоже получает 3 - обидно, и руки опускаюутся. Потому что оценка не улучшается никак.
    У моей получился вал таких мелких проблем, от которых сильно пострадали нервы и она решила уйти.
    Сначала ушла в ближайшую английскую школу. И за 3 дня поняла, что там делать нечего, наполучала пятерочек скучая на уроках, пришлось опять уходить. Сейчас перешла в достаточно сильную, но не ШГН. Пока (это только первая неделя) нам всё нравится там. И уровень нагрузки и коллектив и отношение к детям. Посмотрим.

    АЛ нам нравился, но кроме того, что копают глубоко, очень бы хотелось, чтобы была уверенность в полученных знаниях, чтобы база была закреплена. Там у нематематика такой уверенности не было (возможно потому, что девушка нежная у меня)

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Добавлю, что часто в обсуждаемых школах уроки сгруппированы по парам. Это упрощает подготовку домашней работы.
    Но, часто ученикам этих школ родители уже помочь не могут) Греческий, латынь, орфоэпия, программирование и проч., что далеко выходит за рамки учебников, которых обычно и не существует у детей.
    В АЛ нет греческого и латыни
    Тот кто любит пудинг, И часто ходит в гостинг,
    Не бывает худинг, А бывает толстинг. (с) Андрей Усачев

  4. ответ для babariha , на сообщение « Аничков лицей. Новая тема. »
    #2034

    Сын закончил АЛ в 2017. Чем дальше от окончания, тем все больше мы ценим школу, уходят в воспоминаниях какие-то шероховатости (а где их нет?), остается суть.

    Класс был замечательный (повезло), прекрасный классный руководитель. Она не носилась с детками, не пыталась "сдружить", но учила их видеть и уважать в людях качества, отличные от других; постаралась научить их думать, анализировать и принимать решения. Мне кажется, это очень ценно для дальнейшей жизни.
    Также, я считаю, нашему классу повезло с педсоставом: не было частых замен, было лишь две замены в связи с уходом из школы предыдущих педагогов. Остальные учителя работали от начала до выпуска, стабильно. Большинство из них - сильные педагоги и интересные люди. Но учителей в школе много, заранее не угадаешь, кто будет вести в новом наборе.

    По поводу учебы: учиться по всем предметам на "отлично" в АЛ сложно, т.к. все предметники одинаково требуют знание достаточно объемного материала (даже по физ-ре надо сдавать довольно высокие нормативы). В выпуске 2017 медалистов не было, хотя несколько ребят были близки к этому. Мое мнение об АЛ: это школа, где помимо способностей и упорства нужно иметь хорошую самоорганизацию и самоконтроль, а заодно и контроль своих (не)успехов. "Прошляпить" любую оценку можно легко, учителя не напоминают о "хвостах", за "красивые глаза" (олимпиады, прочие успехи) красивых оценок не ставят, не вытягивают. Перфекционисту в АЛ трудно. Отличный аттестат в АЛ получить действительно сложно, если ребенок не усидчивый мега-мозг.

    Насчет возможности досуга после школы: сын в течение всех лет учебы имел массу дополнительных занятий, в т.ч. глобальных - муз.школу с концертами и ЭБЦ с исследовательскими работами и практиками. Занятия заканчивались после 20 часов ежедневно, при этом успевал и в кино сходить с ребятами (и самим поснимать), и в кафешку, и в ЧГК поиграть, и в театр выбирался. Школу не прогуливал. К моему личному сожалению, дома урокам он посвящал совсем мало времени - делал их, можно сказать, "на коленке". Уверена, если бы он больше уделял внимания домашним заданиям, то и аттестат был бы с минимумом (для него) четверок. Но он совершенно не перфекционист, поэтому сомнения, что он будет в свободное время штудировать право, например, были небезосновательными. Все доп. занятия он выбирал себе сам, имел там определенные успехи и интерес, лишать его этих занятий мы сочли неразумным. Расписание уроков в АЛ позволяло иметь доп.нагрузку.

    При том, что сын учился в трех школах, и в двух предыдущих ему было хорошо (и пятерки), Аничков лицей оказался для него идеально подходящим.
    Очень хочется выразить благодарность лицею еще раз и пожелать процветания.
    Последний раз редактировалось MashaG; 26.08.2023 в 23:06.

  5. ответ для babariha , на сообщение « Аничков лицей. Новая тема. »
    #2035
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Спасибо большое за такие развернутые отзывы!!!! Очень полезно для планирующих поступать. СПАСИБО!!!
    Мой вывод такой: подходы в АЛ не слишком отличаются от подходов в топовых ШГН. Но у АЛ есть очень серьезный положительный момент: занятия заканчиваются не позднее 16 часов, а есть ШГН где и в 20, хотя по расписанию должны заканчиваться в 19 часов. Начало уроков естественно в 9 часов...

  6. ответ для MashaG , на сообщение « Сын закончил АЛ в 2017. Чем дальше от... »
    #2036
    Небожитель
    Регистрация
    29.08.2009
    Адрес
    Кондратьевский пр.
    Сообщений
    17 890

    Цитата Сообщение от MashaG Посмотреть сообщение
    Сын закончил АЛ в 2017. Чем дальше от окончания, тем все больше мы ценим школу, уходят в воспоминаниях какие-то шероховатости (а где их нет?), остается суть.
    ....
    Совершенно согласна! Уж какой непростой была учеба у моего сына в АЛ, но оглядываясь назад, он каждый раз с благодарностью вспоминает всех учителей, даже тех, с которыми отношения не сложились. АЛ формирует определенное мировоззрение у учеников и именно этим он ценен. Ну и развитием у детей критического мышления, умением все подвергать сомнению, формулировать правильные вопросы и аргументированно доказывать собственную точку зрения.

    Цитата Сообщение от Саша Посмотреть сообщение
    АЛ нам нравился, но кроме того, что копают глубоко, очень бы хотелось, чтобы была уверенность в полученных знаниях, чтобы база была закреплена. Там у нематематика такой уверенности не было (возможно потому, что девушка нежная у меня)
    Мой - нематематик, уровень знаний на выходе меня вполне устроил. Его вуз тоже.

    Помнится, на одном из родительских собраний НикФед сказал что-то насчет того, что на момент окончания школы дети достигают вершины своего интеллектуального уровня и впоследствии будут его только понижать, уходя глубоко только в одну из сфер деятельности. Мы со знакомыми родительницами тогда посмеялись над этим заявлением, а вот сейчас мне видится в нем гораздо больше правды, нежели вначале. Упор школы на все предметы оправдывает себя целиком и полностью, ИМХО. Ну и стрессоустойчивость, закаленная в АЛ, тоже очень пригождается в дальнейшем.

    Желаю Вашей дочери найти свою, подходящую именно ей школу и как можно скорее! Ну а если вдруг не найдется, не сильно переживать по этому поводу - не так много этой школы уже и осталось, а в вузе гораздо интереснее.

  7. ответ для babariha , на сообщение « Аничков лицей. Новая тема. »
    #2037
    Мега-элита Аватар для Басевская
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Кудрово
    Сообщений
    3 834

    Мы сейчас в 11 классе.
    Пришли в АЛ пройдя случайно тестирование. Долго думали идти/не идти. В обычной школе сын был круглым отличником, в АЛ пугали, что первые полгода все на тройки скатываются. Я сомневалась, как он это переживет, сын сказал, что спокойно переживёт, и ничего страшного. До троек не дошло, но учиться сложнее, чем в обычной школе. Я бы даже сказала, что теперь он и начал учиться.
    ДЗ, бывает, и в ночи быстренько делает, но он у меня с тренировок только в 10 вечера возвращается.
    Большие объемы ДЗ он делает где-то в перебежках в течение дня. Но ничего свехъестественно огромного не припомню.
    Школу/учителей иногда поругивает. Но я это скорее в подростковому максимализму отношу.
    Лично я вижу и чувствую, что ему там хорошо и нравится, даже если ворчит.
    Также отмечаю там больше свободы взглядов на преподавание, мне это нравится. И больше уважения к ученикам, нежели в предыдущих наших школах.
    И ко всему этому бонус: все дети в классе хотят учиться! То есть они туда стремятся, походят конкурс, и нет таких, кого палкой загнали и приказали отбывать повинность.

  8. ответ для babariha , на сообщение « Аничков лицей. Новая тема. »
    #2038
    Ветеран
    Регистрация
    01.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    666

    AliceD, MashaG как же Вы все хорошо про лицей написали! Присоединяюсь к каждому Вашему слову. Конечно, в лицее столкнулись с некоторыми трудностями, но ведь и в жизни не все будет легко и просто, немного испортили свои отличные оценки, но взамен получили намного больше, научились мыслить, познакомились с интересными людьми.

  9. #2039
    Глокая Куздра Аватар для Саша
    Регистрация
    23.10.2001
    Адрес
    Островитянка
    Сообщений
    8 403

    Цитата Сообщение от AliceD Посмотреть сообщение
    Желаю Вашей дочери найти свою, подходящую именно ей школу и как можно скорее! Ну а если вдруг не найдется, не сильно переживать по этому поводу - не так много этой школы уже и осталось, а в вузе гораздо интереснее.
    Спасибо. Мы вроде бы нашли
    Говорю же, очень важно отношение к своим оценкам и стрессоустойчивость
    Тот кто любит пудинг, И часто ходит в гостинг,
    Не бывает худинг, А бывает толстинг. (с) Андрей Усачев

  10. ответ для Саша , на сообщение « Спасибо. Мы вроде бы нашли :) Говорю... »
    #2040
    Небожитель
    Регистрация
    17.05.2016
    Сообщений
    16 516

    Скажите, пожалуйста, а сколько ребят в вашем 9 классе вышли с аттестатом на 4 и 5? Примерно...

Страница 204 из 531 « Первая  «  104154194200201202203204205206207208214254304 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •