Тема: Ребенок не умеет дружить

  1. #1

    Ребенок не умеет дружить

    Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации:
    Ребенку 5 лет, он ходит второй год в садик, но не нашел себе друзей. Обычно сидит один и играет. Игрушки из дома носить в сад отказывается, говорит, что потеряет или сломаются. Хотя все остальные дети носят тонны игрушек и вместе играют. Плюс ещё стесняется с детьми говорить (почти все время молчит).При этом у него неврология (дефицит внимания, моторная расторможенность, импульсивность).
    Летом на даче я приглашала в гости его ровесников, так сын играл с ними 5 минут, а потом начинал кидаться игрушками или драться (если другой мальчик что-то сделал не так, как хочет мой сын). В итоге мы остались на даче тоже без друзей.

    Очень хочу научить сына общаться (делиться, уступать, прощать, договариваться), но не знаю, как.


  2. ответ для Peach , на сообщение « Ребенок не умеет дружить »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    скажите, сам ребенок видит в этом проблему?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Да. Когда кто-нибудь в садике с ним играет(бегает, копает снег во дворе), сын счастлив.
    А когда весь день сидит и наблюдает за детьми, приходит домой злой и истеричный. Говорит, что в садик не хочет, т.к. с ним никто не дружит.
    Другие дети очень расслабленно себя чувствуют в саду - друг с другом валяются по полу, смеются, болтают об игрушках, а сын зажат, с детьми не разговаривает, только с воспитателями..

  4. ответ для Peach , на сообщение « Ребенок не умеет дружить »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Вероятно, ребенок ждет, что с ним начнут играть другие и будут его развлекать .Понятно, что дети это не делают и он остается один .
    Поговорите с ним о том, что такое дружить, как обычно поступают дети, чтобы подружиться или поиграть . Проиграйте это на игрушках: типа одна машинка решила подружиться с другой. Придумайте с ребенком разные способы привлечь других. поделиться чем-то , похвалить кого-то .Пусть сам ребенок проявит фантазию.
    Предложите ребенку завтра это сделать в саду (что-то одно). Вечером обсудите результаты .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5

    Спасибо!

    Сегодня же попробуем!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •