Страница 1 из 3 123 Последняя »

Тема: Лишение род прав

Лишение род прав

Как лишить род прав отца если у него нет регистрации с 97 года? при разводе судья не назначила алименты сказав что за этим надо подавать отдельный иск и не ей(те не мировому судье)
    теоретически на отца можно надавить и он сам будет согласен, тк дочь не видел и не принимает никакого участия в ее воспитании можно сказать с рождения, те 8 лет
    1 куда и как подать док-ты? (в суд не принимают, говорят что я должна указать место проживания и работы, а это никто не знает - его уже 4 года никто вообще не видел)
    2 какие док-ты

спасибо!

2. ответ для Katerinka i Karinka , на сообщение « Лишение род прав »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    По Вашему вопросу могу посоветовать следующее. По месту последней регистрации Вашего бывшего мужа подать заявление в милицию-полицию о его розыске. Через год там же взять справку о том что он найден не был. Приложить эту справку к зявлению в суд, о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим. Далее после того как суд вынесет решение, подавать уже заявление о лишении его родительских прав.

3. ответ для Katerinka i Karinka , на сообщение « Лишение род прав »
    Активный участник

Добрый день! вопрос тот же - лишение род. прав - ситуация другая.
    1. Алименты отец моей дочери платил все это время. кроме последних полгода (уволился), платил по решению суда.
    2. Но с ребенков не видится и не общается последние 7 лет. Последний раз видел ее когда ей было 3 года. Она его не помнит.
    3. При необходимости оформления каких-либо документов ( типа разрешения на выезд) с большим трудом их от него получаю. и то не всегда. В последнее время оформляла нотариальное заявление об отсутствии отца.
    Насколько реально лишить его род прав и какие документы для этого необходимы? Или не стоит мучиться. одна нервотрепка будет?

4. ответ для mamaRishka , на сообщение « Добрый день! вопрос тот же - лишение... »
    Элита Аватар для Orienta

Цитата Сообщение от mamaRishka Посмотреть сообщение
    Добрый день! вопрос тот же - лишение род. прав - ситуация другая.
    1. Алименты отец моей дочери платил все это время. кроме последних полгода (уволился), платил по решению суда.
    2. Но с ребенков не видится и не общается последние 7 лет. Последний раз видел ее когда ей было 3 года. Она его не помнит.
    3. При необходимости оформления каких-либо документов ( типа разрешения на выезд) с большим трудом их от него получаю. и то не всегда. В последнее время оформляла нотариальное заявление об отсутствии отца.
    Насколько реально лишить его род прав и какие документы для этого необходимы? Или не стоит мучиться. одна нервотрепка будет?
    нереально, т.к Верховный Суд указал, что лишение - крайняя мера. Начинать дело раньше чем будет доказано его злостное уклонение от уплаты алиментов -бесперспективно
    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни

5. ответ для Katerinka i Karinka , на сообщение « Лишение род прав »
    Активный участник

Спасибо за ответ.

6. ответ для Katerinka i Karinka , на сообщение « Лишение род прав »
    Ветеран Аватар для ОляЯ

Можно в этой же теме вопрос. А может ли один из родителей (отец в данном случае) отказаться от ребенка с согласия обоих родителей? Собираюсь развестись, планирую много путешествовать с ребенком, знаю точно, что согласия давать папаша на ее вывоз не будет, и вообще согласия на любое манипулирование ребенком ( прописка в другом месте, вывоз из страны в случае брака с иностранцем, лечение за границей, учеба за границей) будет невозможно. Очень хочу, что бы при разводе он от нее отказался. Воспитывать не будет, это точно, денег давать не будет. Вроде пока согласен отказаться от ребенка официально, поэтому хочу пока не передумал все разузнать - есть такая добровольная процедура? Или это назначается судом за проступки родителя, как мера наказания?

Согласно законодательству Российской Федерации отказаться по собственному желанию от ребенка (от родительских прав) нельзя. Можно лишить родителей (родителя) родительских прав по закону на следующих основаниях " если родители : уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга."
    Другими словами для того чтобы лишить супруга родительских прав необходимо в судебном порядке доказать что он не платит около полугода алименты, либо не проводит время с ребенком, злоупотребляет родительскими правами (безосновательно не дает разрешение на выезд ребенка за рубеж, либо оказание психологического давления на ребенка (но с доказыванием этого пункта сложнее) ).
    В общей сложности на это уйдет как минимум полгода.

Здравствуйте !
    Подскажите, пожалуйста , в каких случаях инспектор по делам несовершеннолетних может забрать у родителей ( в моём случае - у отца , мать ребёнка бросила и не принимает участия в воспитании с 10 мес.мальчика) ребёнка? Может ли инспектор забрать ребёнка при этом уведомив отца об этом по телефону ? Мальчик как обычно утром ушёл в школу , и до настоящего времени его местонахождения отцу неизвестно . Как поступить в этом случае отцу? Не алкоголик , не наркоман, работает .

Цитата Сообщение от Наталья -72 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте !
    Подскажите, пожалуйста , в каких случаях инспектор по делам несовершеннолетних может забрать у родителей ( в моём случае - у отца , мать ребёнка бросила и не принимает участия в воспитании с 10 мес.мальчика) ребёнка? Может ли инспектор забрать ребёнка при этом уведомив отца об этом по телефону ? Мальчик как обычно утром ушёл в школу , и до настоящего времени его местонахождения отцу неизвестно . Как поступить в этом случае отцу? Не алкоголик , не наркоман, работает .
    Есть приказ МВД, где четко прописаны полномочия инспекторов по делам несовершеннолетних, вот ссылка http://www.zaki.ru/pagesnew.php?id=7439
    Тут в каждом конкретном случае нужно разбираться,почему забрали, сколько лет ребенку, что с папой итд...
    Отцу нужно идти в милицию, в опеку,искать инспектора, который забрал, и выяснять, где ребенок

10. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте! По Вашему вопросу могу... »

Цитата Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    По Вашему вопросу могу посоветовать следующее. По месту последней регистрации Вашего бывшего мужа подать заявление в милицию-полицию о его розыске. Через год там же взять справку о том что он найден не был. Приложить эту справку к зявлению в суд, о признании бывшего супруга безвестно отсутствующим. Далее после того как суд вынесет решение, подавать уже заявление о лишении его родительских прав.
    он был зарегистрирован в г Прокопьевск Кемеровской обл, я не могу подать туда заявление, да и не принимают тут(говорят что я ему не жена, может он просто не хочет со мной общаться)

Страница 1 из 3 123 Последняя »