Страница 102 из 214 « Первая  «  252929899100101102103104105106112152202 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1011
    Наш человек Аватар для Марусьka
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Гражданский пр.
    Сообщений
    5 900

    Здравствуйте, собираемся в ближайшее время увеличить жилплощать, путем продажи квартиры моей мамы +денежные средства моей мамы
    +ипотека и в скором будущем погашение ее мат .капиталом. Брак зарегистрирован, двое детей. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить брачный
    контракт, так, чтобы именно эта квартира была в моей собственности, а вся остальная будущая собственность общая?? и можно его
    вообще оформлять т.к у нас будет ипотека и мат. капитал.
    И возможен ли другой вариант, после покупки квартиры муж оформляет дарственную детям или мне, или как то еще можно нотариально отказаться
    от квартиры.
    Может есть еще какие нибудь варианты?? ( нужно чтобы не было споров и и проблем с квартирой при возможном разводе)

  2. #1012
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Марусьka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, собираемся в ближайшее время увеличить жилплощать, путем продажи квартиры моей мамы +денежные средства моей мамы
    +ипотека и в скором будущем погашение ее мат .капиталом. Брак зарегистрирован, двое детей. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить брачный
    контракт, так, чтобы именно эта квартира была в моей собственности, а вся остальная будущая собственность общая?? и можно его
    вообще оформлять т.к у нас будет ипотека и мат. капитал.
    И возможен ли другой вариант, после покупки квартиры муж оформляет дарственную детям или мне, или как то еще можно нотариально отказаться
    от квартиры.
    Может есть еще какие нибудь варианты?? ( нужно чтобы не было споров и и проблем с квартирой при возможном разводе)
    Здравствуйте.
    В принципе оформить брачный договор на таком условии, чтобы квартира былла Вашей личной собственностью можно. Однако препятствием к этому могут быть условия, содержащиеся в ипотечном договоре. Точнее могу ответить , когда узнаю условия ипотеки. В частности, как будет оформляться квартира, в общую долевую собственность или в общую совместную, будут ли в кредитном договоре с банком условия, запрещающие заключать брачный договор до погашения ипотеки и т.д.
    Оформить дарственную от супруга после выплаты ипотеки, безусловно можно. Однако, если квартира будет оформлена в общую совместную собственность, необходимо у нотариуса сначала выделить доли, а затем передать его долю в дар Вам или ребенку.

  3. #1013
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Кристюшкин Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста у меня вот такая ситуация: у нас в коммунальной квартире освободилась комната , я и двое моих детей стоим на общ. городской очереди с 2009. Муж прописан по др. адресу, никакой др. собственности у меня и у него нет. В администрации в жил. отделе, говорят чтобы я подавала документы по 59 ст , подтверждала свою малоимущность, только в этом случае мне предоставят комнату бесплатно, ИНАЧЕ ВЫКУП ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ. У меня по этому поводу переживания, я только месяц назад вышла на работу, после отпуска по уходу за ребенком, боюсь что не пройдем по доходам. Вопрос: неужели придется выкупать? и есть может быть какой-нибудь хитрый маневр получения комнаты . За ранее спасибо!
    Здравствуйте.
    1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

    Таким образом, условия малоимущности являются обязательными для основания преимущественного заключения с Вами именно договора соц. найма. Другого условия Закон не предусматривает. В ином случае придется на основании этой же статьи ЖК только выкупать. Почему не подали заявление о заключении соц. найма до выхода на работу? В конце концов, можете договориться с работодателем о формальном увольнении задним числом и получать временно зарплату в конверте, хотя не на всех работах это возможно...
    Последний раз редактировалось nengirit; 24.11.2013 в 22:50.

  4. ответ для Пыхча , на сообщение « добрый день,подскажите... »
    #1014
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Пыхча Посмотреть сообщение
    добрый день,подскажите пожалуйста.прописала брата в свою квартиру. квартира приватизированная.договаривались, что ему месяца на три,потом он выпишится. но теперь отказывается. как можно выписать? спасибо большое.
    Здравствуйте.
    Выписывать брата придется к сожалению в судебном порядке. Основание иска зависит от того, вселялся брат в квартиру или был просто прописан. Соответственно, требования будут либо в порядке ст.31.ч.4 ЖК РФ, как к утратившему семейные отношения, либо как неприобретшего право пользования жильем. Если необходима помощь в решении вопроса, можете записаться ко мне на прием.

  5. ответ для Gal Ka , на сообщение « Дмитрий, добрый день! Подскажите,... »
    #1015
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Gal Ka Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас в сделке(деньги заложены в ячейку), документы на регистрации, в Росреестре попросили донести от продавца документ,что на момент приобретения квартиры продавец не состояла в браке. Принесли нотариально заверенное заявление, через несколько дней выяснилось, что в браке состояла. Попросили принести согласие супруга. Тут и выяснилось , что они более 10 лет в разводе. Принесла брачный договор, где указано, что при разводе она выплачивает мужу стоимость квартиры. Есть его расписки о получении денегии что претензий не имеет. Копию контракта в Росреестре приняли. Посмотрела оригинал брачного договора, заверен нотариусом, смущает его внешний вид - как -будто только что напечатали. 10 лет немалый срок для бумаги. Какие наши риски, если брачный договор поддельный? Спасибо!
    Здравствуйте.
    Обстоятельство того, что брачный договор не поддельный можно проверить. Нужно обратиться с запросом к удостоверявшему его нотариусу (данный вид договора подлежит обязательному нотариальному удостоверению). У нотариуса должен быть в архиве реестр и даные об этом брачном договоре.
    Если договор поддельный, супруг может попытаться восстановить сроки давности и оспорить сделку в части 1/2 доли квартиры, поскольку при отсутствии брачного договора данное имущество является совместным и супруг вправе претендовать на 1/2 долю.

    Расписки о передаче средств во исполнение условий брачного договора желательно иметь так же в нотариально удостоверенном виде.
    До того момента, как Вы убедитесь во всех вышеизложенных обстоятельствах, не рекомендовал бы производить расчеты по договору. В случае возникновения сложностей или сомнения можете записаться на прием.
    Последний раз редактировалось nengirit; 24.11.2013 в 22:48.

  6. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Выписывать брата... »
    #1016
    Ветеран
    Регистрация
    07.02.2010
    Адрес
    Ленинский...около юноны
    Сообщений
    822

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Выписывать брата придется к сожалению в судебном порядке. Основание иска зависит от того, вселялся брат в квартиру или был просто прописан. Соответственно, требования будут либо в порядке ст.31.ч.4 ЖК РФ, как к утратившему семейные отношения, либо как неприобретшего право пользования жильем. Если необходима помощь в решении вопроса, можете записаться ко мне на прием.
    он только прописан, живет в другом месте. то,что он не жил, как можно доказать. спасибо

  7. ответ для Пыхча , на сообщение « он только прописан, живет в другом... »
    #1017
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Пыхча Посмотреть сообщение
    он только прописан, живет в другом месте. то,что он не жил, как можно доказать. спасибо
    Здравствуйте.
    Доказательственная база может и должна быть самая разнообразная: показания домоуправа, запрос в поликлинику об отсутствии карточки, запрос на почту об отсутствии корреспонденции, квитанции коммунальных платежей, оплаченные Вами, свидетельские показания ( соседи по подъезду, члены семьи). Необходимо будет доказать не только то, что не жил, но и то, что никогда не вселялся.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1018
    Частый гость Аватар для cheerful dad
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    22

    .... и меет другое место жительства.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Для снятия с учета... »
    #1019
    Элита Аватар для Алекса1985
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Тельмана ул
    Сообщений
    1 749

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Для снятия с учета необходимо, чтобы отпало условие, согласно которому метраж, приходящийся на каждого члена семьи, составлял мене 9 кв.м.
    Вам можно обжаловать отказ жилищной комиссии в судебном порядке, мотивировав позицию тем обстоятельством, что Вы не ведете с сестрами и матерью совместного хозяйства и не являетесь членами их семьи. Важным будет то обстоятельство, что сестры и мать участвуют в других программах по улучшению условий без Вашего соучастия, как доказательство того, что Вы не составляете с ними одну семью.
    Для решения вопроса можете записаться на прием.
    Дмитрий, добрый день. Я задавала вопрос , теперь хочу приехать на консультацию, по какому адресу работаете, просто у меня грудной ребенок и надолго я отлучаться не могу. И напишите какие документы надо взять с собой.

  10. #1020
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Алекса1985 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день. Я задавала вопрос , теперь хочу приехать на консультацию, по какому адресу работаете, просто у меня грудной ребенок и надолго я отлучаться не могу. И напишите какие документы надо взять с собой.
    Здравствуйте.
    Я веду прием по месту работы в адвокатской консультации на Литейном проспекте ( м. Чернышевская, Маяковская). Часы приема с 10 до 17.30. В вечернее ( более позднее) время , если это приемлемо, как вариант,могу встречаться в Кофе Хаус у м. Черная речка. Запись на прием веду заранее по телефону(9469672). Предметно по Вашему делу необходимо видеть: форму 9, ордер, документы, подтверждающие участи членов семьи в других программах, самое главное- письменное уведомление администрации о снятии Вас с учета.

Страница 102 из 214 « Первая  «  252929899100101102103104105106112152202 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •