Страница 124 из 214 « Первая  «  2474114120121122123124125126127128134174 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1231
    Частый гость Аватар для cheerful dad
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    22

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотим пирватизировать квартиру. Один товарищ(брат) против , но сам вроде участвовал в приватизации уже с женой по её адресу. Информация не подтвержденная... Как узнать его участие или неучастие если он неговорит ? И правда ли что если он уже участвовал , то его согласие на приватизацию не нужно??

  2. #1232
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от cheerful dad Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотим пирватизировать квартиру. Один товарищ(брат) против , но сам вроде участвовал в приватизации уже с женой по её адресу. Информация не подтвержденная... Как узнать его участие или неучастие если он неговорит ? И правда ли что если он уже участвовал , то его согласие на приватизацию не нужно??
    Здравствуйте.
    Действительно, если один из участников договора соц. найма использовал свое право приватизации, его согласие на приватизацию жилья не требуется.Исключение составляют граждане, которые использовали право приватизации до совершеннолетия, поскольку после 18 лет они могут участвовать в приватизации повторно.
    В отдел приватизации в таком случае необходимо предоставить документы, свидетельствующие о том, что гражданин свое право уже использовал или заявление о направлении необходимых запросов с указанием того, где данный гражданин участвовал в приватизации ( по какому адресу приватизировал жилье). Если в отделе приватизации откажут в направлении запросов, единственный способ остается обратиться в суд с соответствующим иском. Тогда необходимую информацию истребует суд по вашему ходатайству в порядке ст.57 ГПК РФ.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Действительно, если ... »
    #1233
    Частый гость Аватар для cheerful dad
    Регистрация
    18.09.2013
    Сообщений
    22

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    В отдел приватизации в таком случае необходимо предоставить документы, свидетельствующие о том, что гражданин свое право уже использовал или заявление о направлении необходимых запросов с указанием того, где данный гражданин участвовал в приватизации ( по какому адресу приватизировал жилье). Если в отделе приватизации откажут в направлении запросов, единственный способ остается обратиться в суд с соответствующим иском. Тогда необходимую информацию истребует суд по вашему ходатайству в порядке ст.57 ГПК РФ.
    1. А если нет информации о точном адресе ни гражданина , ни квартиры , то как быть ?
    2. И могли гражданин участвовать в бесплатной приватизации по адресу регистрации жены , если он там не прописан ?

  4. ответ для cheerful dad , на сообщение « 1. А если нет информации о точном... »
    #1234
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от cheerful dad Посмотреть сообщение
    1. А если нет информации о точном адресе ни гражданина , ни квартиры , то как быть ?
    2. И могли гражданин участвовать в бесплатной приватизации по адресу регистрации жены , если он там не прописан ?
    Здравствуйте.
    Точный адрес, откуда прибыл гражданин и где он проживал ранее можно выяснить , элементарно запросив сведения из УФМС.
    В соответствующие места его проживания можно направить запросы и истребовать сведения о том, участвовал ли гражданин в приватизации занимаемых помещений.
    Самостоятельно такие требования получить официально не возможно. А в судебном порядке по соответствующему запросу суда обязательно предоставят.

    Гражданин может участвовать в приватизации только по месту постоянного проживания на основании нанимателя или члена его семьи, что подразумевает регистрацию.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1235

    добрый день!
    мне необходима консультация по такому вопросу: моя семья стоит на очереди "для многодетных". сейчас у нас 2 комн.кв. на 4 человек. нам сообщили, что сейчас есть возможность получить 1комн.кв. по договору социального найма. у нас много вопросов по поводу оформления ее в собственность, приватизации,нужно ли выписаться с настоящего места жительства и прописать в новую, и т.д....
    вы по такой тематике можете оказать консультацию? или посоветуйте, пожалуйста, к кому лучше обратиться. мы так поняли, что получение квартиры "по очереди" имеет свою сложную специфику...
    по какому адресу вы проводите консультации?
    спасибо!

  6. ответ для kotee , на сообщение « добрый день! мне необходима... »
    #1236
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от kotee Посмотреть сообщение
    добрый день!
    мне необходима консультация по такому вопросу: моя семья стоит на очереди "для многодетных". сейчас у нас 2 комн.кв. на 4 человек. нам сообщили, что сейчас есть возможность получить 1комн.кв. по договору социального найма. у нас много вопросов по поводу оформления ее в собственность, приватизации,нужно ли выписаться с настоящего места жительства и прописать в новую, и т.д....
    вы по такой тематике можете оказать консультацию? или посоветуйте, пожалуйста, к кому лучше обратиться. мы так поняли, что получение квартиры "по очереди" имеет свою сложную специфику...
    по какому адресу вы проводите консультации?
    спасибо!
    Здравствуйте.
    Консультации в жилищной сфере я оказываю. Работаю у себя в 10 консультации на Литейном проспекте д.33 ( м. Чернышевская). Вечером или в субботу возможен вариант в Кофе Хаус- метро Черная речка, если это приемлемо для клиентов. Договориться о встрече можно, предварительно мне позвонив.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1237
    Частый гость Аватар для Tanada
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    79

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Ситуация: я собственница 1/2 доли в двухкомнатной квартире общей площадью 62 м (сталинка, светлановская площадь). Комнаты почти равные (19,7 и 20,2), но в моей, меньшей, есть балкон. Комната досталась мне в дар от отца больше 3х лет назад. У отца с дядей (второй сособственник) был от руки написан договор "о порядке пользования"
    Задача: Хочу продать свою "комнату". Риэлторы говорят, что она дороже в случае, если я тоже определю "порядок пользования". С дядей ситуация напряженная, у него на меня аллергия, у меня на него менты, связи с ним практически нет.
    Вопросы: Можно ли идти в суд "определять порядок пользования" не уведомляя 2го сособственника и не пытаясь заранее заключить с ним полюбовный договор?
    Если да, то в какой суд и с какими документами? Является ли отцовский договор о порядке пользования основанием для суда, как "сложившийся порядок"?
    После суда, обязана ли я предлагать выкупить мою долю второму сособственнику, как это сделать и можно ли этого избежать?
    Спасибо.
    Парикмахер, визажист и просто стилист

  8. ответ для Tanada , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий! Ситуация: я... »
    #1238
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Tanada Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Ситуация: я собственница 1/2 доли в двухкомнатной квартире общей площадью 62 м (сталинка, светлановская площадь). Комнаты почти равные (19,7 и 20,2), но в моей, меньшей, есть балкон. Комната досталась мне в дар от отца больше 3х лет назад. У отца с дядей (второй сособственник) был от руки написан договор "о порядке пользования"
    Задача: Хочу продать свою "комнату". Риэлторы говорят, что она дороже в случае, если я тоже определю "порядок пользования". С дядей ситуация напряженная, у него на меня аллергия, у меня на него менты, связи с ним практически нет.
    Вопросы: Можно ли идти в суд "определять порядок пользования" не уведомляя 2го сособственника и не пытаясь заранее заключить с ним полюбовный договор?
    Если да, то в какой суд и с какими документами? Является ли отцовский договор о порядке пользования основанием для суда, как "сложившийся порядок"?
    После суда, обязана ли я предлагать выкупить мою долю второму сособственнику, как это сделать и можно ли этого избежать?
    Спасибо.

    Здравствуйте.

    1.На практике, действительно, если пользование квартирой определено, покупателю доли ( комнаты) это внушает уверенность, а соответственно, такой товар имеет спрос. Однако, граждане не понимают, что при переходе права собственности порядок пользования не сохраняется ( хотя многие пытаются это упрямо прописать в договоре отчуждения, помня про договора приватизации в коммуналках, где комнаты распределялись в соответствии с теми, которые занимались по договорам соц. найма.). В действительности же подобный порядок может быть оспорен соседом. Хотя, я на своем опыте, признаться, таких исков не встречал и знаю, что они бывают крайне редко.

    2.Спор об определении порядка пользования разрешается в порядке ст.30 ГПК РФ по месту нахождения имущества (исключительная подсудность), подведомственен мировому судье. Обязательное досудебное урегулирование подобного спора законом не предусмотрено.
    3.По вопросу уведомления: Ваша задача- лишь принести в суд комплект документов и иск, предназначенный для ответчика. В гражданском процессе вопрос уведомления сторон - это процессуальная задача суда. Соответственно, суд будет любыми средствами в порядке подготовки дела к производству извещать ответчика ( заказное письмо, телефонограмма и т.п). Найти ответчика- не составит труда, даже если он скрывается. Достаточно направить мобильным операторам ориентировку- и они выдадут номер его телефона и копию абонентского договора.
    Неявка ответчика в случае его уведомления не является препятствием к судебному разбирательству. В таком случае суд будет принимать решение исходя из Ваших доводов, их обоснованности и соответствия закону.
    Предложить выкупить долю сособственнику Вы обязаны, поскольку у него есть право преимущественного выкупа, предусмотренное законом ( ст.250 ГК РФ). Зная цену, за которую Вы будете продавать долю , Вы должны послать соседу нотариально заверенное уведомление о продаже с указанием цены . После того, как письмо будет ему вручено ( или вернется с отметкой о не вручении) по истечении 30 дней Вы можете подписывать договор продажи.
    Для регистрации сделки в Росреестр предоставляется заверенный нотариусом текст такого уведомления и соответствующие документы об отсылке и вручении ( возврате).
    Рекомендовал бы перед тем, как направлять уведомление, заказать свежую выписку из ЕГРП и убедиться, что собственник не поменялся.
    Избежать вышеуказанной процедуры уведомления можно, "подарив" долю любому стороннему лицу. Тогда права преимущественного выкупа, предусмотренного ст.250 ГК, сособственник иметь не будет. Однако, количество потенциальных приобретателей сократится в разы, а цену придется существенно снизить, да и процедура расчетов по таким сделкам ( оформление) имеет свои нюансы, учитывая, что они совершаются в обход закона.
    Рекомендовал бы оформлять продажей. Уведомить соседа- это не сложно.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1239
    Давно я здесь Аватар для dolceragazza
    Регистрация
    01.01.2010
    Адрес
    Декабристов
    Сообщений
    96 257

    Дмитрий, добрый вечер!
    Ситуация такая: есть 1ккв в ипотеку на 10 лет. Созаемщики я, мама и мой гражданский муж. Собственность я 1/2 и мама 1/2. Если мама или я выйдем замуж и разведемся в течении этих 10 ипотечных лет, на что может претендовать муж при разводе до оформления собственности и после оформления оной.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1240
    Частый гость
    Регистрация
    24.01.2007
    Сообщений
    35

    .

Страница 124 из 214 « Первая  «  2474114120121122123124125126127128134174 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •