Страница 153 из 214 « Первая  «  53103143149150151152153154155156157163203 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1521
    Активный участник Аватар для Мама Маськи
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    ТК Ульянка
    Сообщений
    408

    Здравствуйте.долг за комнату в коммуналке за 15 лет 250000р. я собственник остальных комнат в этой коммуналке.могу ли я заполучить эту комнату на льготных условиях?сосед не живет и платит.всё приватизировано.
    на очередь не встану. перезбыток собственности.
    и второй вопрос
    как списать долг и заплатить ток за последние 3 года за комнату? легко ли это?
    заранее спасибо за ответ, с уважением, Виктория

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1522

    Добрый день, Дмитрий!
    Решил поменяться с соседом квартирой, уже пришли к консенсусу как будем это делать, но у меня есть еще вопрос.
    Я собственник и прописан в своей квартире, сосед собственник своей квартиры и прописан у себя, но у соседа еще прописан в квартире сын (совершеннолетний, не молодой, не собственник). Приватизация была в 1997 г. и скорее всего его сын писал отказ от приватизации.
    Как сделать так, что бы быть уверенным в том, что его сын выпишется после сделки. А если не выпишется, то как его можно будет выписать?

  3. ответ для ViVaS , на сообщение « Добрый день, Дмитрий! Решил поменяться... »
    #1523
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ViVaS Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий!
    Решил поменяться с соседом квартирой, уже пришли к консенсусу как будем это делать, но у меня есть еще вопрос.
    Я собственник и прописан в своей квартире, сосед собственник своей квартиры и прописан у себя, но у соседа еще прописан в квартире сын (совершеннолетний, не молодой, не собственник). Приватизация была в 1997 г. и скорее всего его сын писал отказ от приватизации.
    Как сделать так, что бы быть уверенным в том, что его сын выпишется после сделки. А если не выпишется, то как его можно будет выписать?
    Здравствуйте.

    Единственный способ подстраховать себя в таком случае, если сын действительно отказывался от приватизации- выписать сына из адреса соседа до сделки. После сделки пусть регистрируется на ту площадь, которую они получат по результату мены.
    В противном случае Вы получите квартиру, обремененную пожизненным правом пользования сына ( ч.1. ст.19 ФЗ о введении в действие ЖК РФ). Тогда против воли сына не выпишите его никак. Кроме того, Росреестр требует согласия таких граждан на сделку и обязательную ссылку на указание их прав в договоре, или будут проблемы с регистрацией.
    Так же обращаю внимание, что отказаться от приватизации может только совершеннолетний гражданин. Отказ от приватизации несовершеннолетнего не допустим, а подобная приватизация, если совершена без участия несовершеннолетнего, ничтожна.

  4. #1524
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Мама Маськи Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.долг за комнату в коммуналке за 15 лет 250000р. я собственник остальных комнат в этой коммуналке.могу ли я заполучить эту комнату на льготных условиях?сосед не живет и платит.всё приватизировано.
    на очередь не встану. перезбыток собственности.
    и второй вопрос
    как списать долг и заплатить ток за последние 3 года за комнату? легко ли это?
    заранее спасибо за ответ, с уважением, Виктория
    Здравствуйте.
    1. Наличие дога у соседа само по себе не порождает Вашего преимущественного права на выкуп или получение по соц. найму такого жилья.
    Кроме того, заинтересованным лицом о взыскании долга и выселению такого гражданина является администрация, как собственник помещения. И только после того, как гражданина выселят за долги у Вас гипотетически появится возможность получить в соц. найм или выкупить данное помещение.
    Поэтому для того, чтобы был результат, общайтесь и решайте с собственником помещения.

    2. Сам по себе долг за коммунальные услуги списать не возможно. Если же его будут взыскивать в судебном порядке, можно применить сроки исковой давности, подав в судебном заседании соответствующее заявление. Тогда суд удовлетворит только требования о взыскании долга за последние 3 года, а в остальной части откажет.
    Однако, в суд администрация может не подавать очень долго, а просто начислять пени, которые с этого года очень большие.

    Отмечу, что бывают варианты, когда меняется собственник жилья. В этом случае проще, поскольку новый собственник не несет ответственность по долгам предыдущего за содержание жилья. Тогда просто пишете заявление с требованием списать долг старого собственника и при необходимости подаете в суд, выигрываете и списываете долг старого собственника в принудительном порядке.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Единственный способ... »
    #1525

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Единственный способ подстраховать себя в таком случае, если сын действительно отказывался от приватизации- выписать сына из адреса соседа до сделки. После сделки пусть регистрируется на ту площадь, которую они получат по результату мены.
    В противном случае Вы получите квартиру, обремененную пожизненным правом пользования сына ( ч.1. ст.19 ФЗ о введении в действие ЖК РФ). Тогда против воли сына не выпишите его никак. Кроме того, Росреестр требует согласия таких граждан на сделку и обязательную ссылку на указание их прав в договоре, или будут проблемы с регистрацией.
    Так же обращаю внимание, что отказаться от приватизации может только совершеннолетний гражданин. Отказ от приватизации несовершеннолетнего не допустим, а подобная приватизация, если совершена без участия несовершеннолетнего, ничтожна.
    Спасибо за ответ!
    Кажется я немного перепутал, изначально квартира соседа была не муниципальное жилье, а ЖСК и приобреталась сразу в собственность, а сына позже прописал.
    Тогда, я думаю, проблем с выпиской не будет.

  6. ответ для ViVaS , на сообщение « Спасибо за ответ! Кажется я немного... »
    #1526
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ViVaS Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Кажется я немного перепутал, изначально квартира соседа была не муниципальное жилье, а ЖСК и приобреталась сразу в собственность, а сына позже прописал.
    Тогда, я думаю, проблем с выпиской не будет.
    Обращу Ваше внимание, что имеет огромное значение- когда был прописан сын- как член ЖСК при вселении- по ордеру ЖСК, или после выплаты паевого взноса. В первом случае ситуация аналогична предыдущему ответу, на таких граждан распространяется аналогия закона ( ч.1. ст.19 О введение в действие ЖК РФ). В ином случае проблем нет- выпишите при необходимости через суд.

  7. #1527
    Активный участник Аватар для Мама Маськи
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    ТК Ульянка
    Сообщений
    408

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    1. Наличие дога у соседа само по себе не порождает Вашего преимущественного права на выкуп или получение по соц. найму такого жилья.
    Кроме того, заинтересованным лицом о взыскании долга и выселению такого гражданина является администрация, как собственник помещения. И только после того, как гражданина выселят за долги у Вас гипотетически появится возможность получить в соц. найм или выкупить данное помещение.
    Поэтому для того, чтобы был результат, общайтесь и решайте с собственником помещения.

    2. Сам по себе долг за коммунальные услуги списать не возможно. Если же его будут взыскивать в судебном порядке, можно применить сроки исковой давности, подав в судебном заседании соответствующее заявление. Тогда суд удовлетворит только требования о взыскании долга за последние 3 года, а в остальной части откажет.
    Однако, в суд администрация может не подавать очень долго, а просто начислять пени, которые с этого года очень большие.

    Отмечу, что бывают варианты, когда меняется собственник жилья. В этом случае проще, поскольку новый собственник не несет ответственность по долгам предыдущего за содержание жилья. Тогда просто пишете заявление с требованием списать долг старого собственника и при необходимости подаетес в суд, выигрываете и списываете долг старого собственника в принудительном порядке.


    спасибо.а комнату с долгом я могу купить за материнский капитал и(или) в ипотеку?взять с собственника деньги только за последние 3 года?на детей комнату с долгом я оформлю?

    Приглашаю детишек к себе на дачу!

  8. #1528
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Мама Маськи Посмотреть сообщение
    спасибо.а комнату с долгом я могу купить за материнский капитал и(или) в ипотеку?взять с собственника деньги только за последние 3 года?на детей комнату с долгом я оформлю?
    Здравствуйте.
    Наверное, Вы путаете с наследством, никакого преемства долга здесь нет.
    Вы покупаете не коммунальные долги, а объект недвижимости. Это никакого отношения к долгам предыдущего собственника не имеет. Можете покупать как угодно и с использованием чего угодно, на себя, детей и т.п.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1529
    Активный участник Аватар для PASOLE
    Регистрация
    21.03.2011
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    332

    Добрый день. Сестра разводится с мужем. Сын 9 лет. Все зарегистрированы в квартире. Приобретена до брака родителями мужа. В долевой собственности - сын+муж.
    Чего ждать при разводе? Её могут выселись?
    Опека над сыном - могут ли отказать ей - кроме этой квартиры жилья нет. На работе сокращают летом.
    Спасибо!

  10. #1530
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от PASOLE Посмотреть сообщение
    Добрый день. Сестра разводится с мужем. Сын 9 лет. Все зарегистрированы в квартире. Приобретена до брака родителями мужа. В долевой собственности - сын+муж.
    Чего ждать при разводе? Её могут выселись?
    Опека над сыном - могут ли отказать ей - кроме этой квартиры жилья нет. На работе сокращают летом.
    Спасибо!
    Здравствуйте.
    Если место жительства ребенка будет определено при разводе с мамой- то выселить не могут, поскольку место жительства несовершеннолетних определяется местом жительства их родителей. Аналогичный случай был в суде с моим участием, кода за мамой было признано право на проживание в доле несовершеннолетнего.
    Более того, будучи зарегистрированной на доле ребенка мама не перестанет быть членом его семьи. Поэтому ее выселение и прекращение пользования крайне проблематично. Если конечно не будет обстоятельств, при которых она сама выселится и потеряет интерес к ребенку и жилью.

    ..Что значит отказать в опеке?.. мама является законным представителем, ее право на участие в воспитании ребенка и принятии решений в отношении прав на ребенка вне зависимости от нюансов никто не оспорит.

Страница 153 из 214 « Первая  «  53103143149150151152153154155156157163203 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •