Страница 170 из 214 « Первая  «  70120160166167168169170171172173174180 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для bystrena , на сообщение « Спасибо за ответ! Вы подтвердили мои... »
    #1691
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от bystrena Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!
    Вы подтвердили мои догадки.
    Квартира стоит пустая, в ней вообще никто не живёт (она, в общем-то, относительно пригодна для жизни, требуется ремонт).
    Но и у мамы, и у другой собственницы есть ключи.
    То есть, вроде, как и есть квартира, а вроде, как и нет.
    Почему нет, она есть и свободна, ну и живите или используйте на здоровье).

  2. #1692
    Мега-элита Аватар для ღНоняღ
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    ул. Учительская
    Сообщений
    3 644

    Здравствуйте. Имеется 2-х комнатная квартира в СПб,(в которой когда-то проживала его мать, но потом они обменялись родственным обменом) в равных долях приватизирована на мужа и несовершеннолетнего ребенка(10лет), я прописана в области(только прописка). Отношения с мужем разлаживаются, он периодически устраивает скандалы и пытаетя выгнать меня и ребенка, сам почти 3 года не работает. Могу ли я проживать на доле ребенка, если да, то как избавится от его нападок и скандалов. В случае развода заявление я должна подавать по месту прописки или можно по месту прописки мужа. Как долго я могу законно после развода проживать на доле ребенка, т к будет решаться вопрос об ипотеке. Или если я сейчас займусь оформлении ипотеки, будет ли он претендовать на новую жилплощадь ? Спасибо

  3. ответ для nengirit , на сообщение « [/QUOTE] Здравствуйте. Наверное... »
    #1693

    Благодарю Вас!

    Здравствуйте.
    Наверное пропустил Ваш вопрос, бывает.
    По первому вопросу:
    В соответствии со ст.56 Основ Законодательства о нотариате:
    1.Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
    2. Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.
    То есть исходя из смысла данной нормы в Вашем случае оформлять сделку придется у любого нотариуса региона по месту нахождения имущества.
    По второму вопросу.
    Поскольку имуществом собственник владеет более трех лет , при продаже жилья его доход ( при наличии такового) налогом облагаться не будет.[/QUOTE]

  4. #1694
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от ღНоняღ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Имеется 2-х комнатная квартира в СПб,(в которой когда-то проживала его мать, но потом они обменялись родственным обменом) в равных долях приватизирована на мужа и несовершеннолетнего ребенка(10лет), я прописана в области(только прописка). Отношения с мужем разлаживаются, он периодически устраивает скандалы и пытаетя выгнать меня и ребенка, сам почти 3 года не работает. Могу ли я проживать на доле ребенка, если да, то как избавится от его нападок и скандалов. В случае развода заявление я должна подавать по месту прописки или можно по месту прописки мужа. Как долго я могу законно после развода проживать на доле ребенка, т к будет решаться вопрос об ипотеке. Или если я сейчас займусь оформлении ипотеки, будет ли он претендовать на новую жилплощадь ? Спасибо
    Здравствуйте.
    Поскольку ребенок владеет долей , Вы можете проживать в квартире, так как местом жительства несовершеннолетнего считается место жительства его родителей ( ст.20 ГК РФ) и по смыслу названной нормы несовершеннолетний ребенок не может проживать отдельно от родителей. С моим участием разрешался спор, когда моя доверительница признавала право пользования в такой квартире до совершеннолетия ребенка в судебном порядке и вселялась на долю ребенка. Единственное значимое условие- ребенок на момент подачи иска фактически должен проживать с Вами, а при разводе необходимо ставить вопрос о проживании ребенка с Вами, ( соглашением у нотариуса), а если будет спор или уклонение ответчика, настаивать на определении места жительства ребенка в суде самостоятельным требованием.
    По вопросу подсудности- в определенном случае по Вашему месту жительства разрешение спора возможно. Ст 29 ГПК РФ: иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
    По вопросу покупки квартиры в ипотеку- рекомендовал бы сначала развестись, чтобы избежать спора о разделе имущества, поскольку Вам в таком случае придется доказывать, что первый платеж совершен на ваши личные средства ( вы не жили вместе, не имели общего бюджета и использовали личные накопления, а не совместно нажитое имущество). Доказательства должны быть исключительными.Если не докажете- доля квартиры в размере 1/2 первоначального взноса может быть присуждена супругу. Кроме того, ряд банков ( большинство) выдает кредит при условии признания супруга созаемщиком или поручительства.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1695
    Мега-элита Аватар для ღНоняღ
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    ул. Учительская
    Сообщений
    3 644

    Спасибо

  6. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1696
    Частый гость
    Регистрация
    05.12.2016
    Сообщений
    42

    Добрый День, Подскажите, пожалуйста, по покупке квартиры иностранными гражданами, паспорт дальнего зарубежья, покупка квартиры по предъявлению иностранного паспорта и визы? Если паспорт будет поменян через 5 лет как доказать собственность? Спасибо.
    Второй вопрос если гражданство Украины и РВП?

  7. #1697
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Lanatim Посмотреть сообщение
    Добрый День, Подскажите, пожалуйста, по покупке квартиры иностранными гражданами, паспорт дальнего зарубежья, покупка квартиры по предъявлению иностранного паспорта и визы? Если паспорт будет поменян через 5 лет как доказать собственность? Спасибо.
    Второй вопрос если гражданство Украины и РВП?
    Здравствуйте.
    Для покупки квартиры на территории РФ иностранец предъявляет свой паспорт и его заверенную копию с переводом. Кроме того, иностранец должен иметь документы, подтверждающие его легальное нахождение на территории РФ.
    Как вариант, квартиру можно оформить на иностранца по доверенности, если он сам не присутствует на территории РФ и выдал доверенность у нотариуса иного государства ( необходим так же апостиль) или заверил через консула.
    Для гражданина Украины действуют аналогичные правила, поскольку Граждане Украины также являются нерезидентами, поэтому принципы покупки жилья такие же, как и у граждан других стран.
    Если меняете паспорт, по требованию Росреестра ( требуют не всегда при наличии схожих идентифицирующих инициал личности , года рождения и пребывания) необходимо делать справку о замене паспорта из страны прибытия.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1698
    Частый гость
    Регистрация
    05.12.2016
    Сообщений
    42

    спасибо!

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1699
    Активный участник Аватар для Джулли
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Пролетарская
    Сообщений
    308

    Добрый день!
    Пришла повестка в суд по гражданскому делу. С удивлением узнала, что я истец к страховой компании по делу о ДТП (звонила в суд).
    От моего имени по доверенности обратилась в суд юр.фирма, которая первоначально занималась моей разбитой фарой. (В юр.фирму в день ДТП меня отправил аварийный комиссар)
    Честно говоря, забыла о ДТП, получив осенью страховое возмещение (кстати, за вычетом услуг юр.фирме), а юр. фирма говорит мне, что деньги, полученные по суду, пойдут на возмещение их расходов.
    Может ли мне чем-то грозить данное судебное дело, стоит ли что-то предпринимать? Спасибо.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1700
    Ветеран Аватар для Indie
    Регистрация
    06.09.2006
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    626

    Здравствуйте!
    Дано: Квартира в Колпино. Собственники: брат и сестра (долевая собственность 1/6 + 1/3 у каждого)
    Квартира в Московском районе: собственники: тот же брат с женой и четырьмя детьми (1/6 долевая собственность у всех)

    Хотим: сестра хочет продать свои доли в Колпино брату, чтобы квартира в Колпино была полностью его.
    Сестра хочет купить квартиру у брата и его семьи в Московском районе, ОБЯЗАТЕЛЬНО используя материнский капитал.

    Доли детям брата (взамен квартиры в Моск районе.) будут выделены в квартире в Колпино (она больше по площади).
    Квартиру в Московском районе покупали в конце 2014 года.

    Вопросы: Можем ли мы провернуть все это одной сделкой?
    Как минимизировать затраты на нотариуса, с учётом, что сейчас все сделки должны проходить через нотариуса?
    Как продавать, чтобы не платить подоходный налог, так как с момента покупки не прошло 3 года. Если указать стоимость ту же, за которую квартира куплена в 2014 году, налог надо будет платить?

    Спасибо большое заранее!

Страница 170 из 214 « Первая  «  70120160166167168169170171172173174180 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •