Страница 174 из 214 « Первая  «  74124164170171172173174175176177178184 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. #1731
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Валюшечка Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день! Помогите советом. Дело в том, что моя мама хочет сдать дачу малознакомым для неё людям на длительный срок (3 года) на всесезонное жилье. Дача для зимнего проживания сейчас не пригодна, но съёмщик готов самостоятельно (он занимается строительством, ремонтом) утеплить дачу, провести воду, сделать туалет в доме, утеплить окна и т.д. В общем сделать в доме всё, чтобы их семья смогла жить там круглогодично. Нам с сестрой как-то всё подозрительно... Как правильно поступить и в последствии не остаться без дачи. Надо составить договор? Как? Буду признательна за ваши советы.
    Здравствуйте.
    В данной ситуации, чтобы избежать конфликта или риска убытков, необходимо не просто заключить договор найма, а включить в данный договор право нанимателя проводить определенные работы, досконально установить, какие строительные работы будет делать наниматель, их смету, объем и цену, сроки порядок оплаты или условия взаимозачета. Возможно оформить, как вариант, два договора: один - договор найма, второй - договор подрядных работ с условием взаимозачета платежей по договору найма в счет оплаты по договору подряда. Если необходима помощь- можете записаться на прием.

  2. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. В данной ситуации,... »
    #1732
    Старожил Аватар для Валюшечка
    Регистрация
    10.11.2012
    Адрес
    Васильевский, Кораблестроителей
    Сообщений
    1 309

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    В данной ситуации, чтобы избежать конфликта или риска убытков, необходимо не просто заключить договор найма, а включить в данный договор право нанимателя проводить определенные работы, досконально установить, какие строительные работы будет делать наниматель, их смету, объем и цену, сроки порядок оплаты или условия взаимозачета. Возможно оформить, как вариант, два договора: один - договор найма, второй - договор подрядных работ с условием взаимозачета платежей по договору найма в счет оплаты по договору подряда. Если необходима помощь- можете записаться на прием.
    Добрый вечер! Сколько будет стоить помощь в составлении договоров?

  3. #1733
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Валюшечка Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Сколько будет стоить помощь в составлении договоров?
    Здравствуйте.
    По стоимости услуг высылаю сообщение в личку.

  4. ответ для Улли , на сообщение « Дмитрий, спасибо! »
    #1734
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Георгий&Оля Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый вечер. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Произошло дтп, я невиновен, обратился в свою страховую за возмещением, в результате пришел отказ в выплате (85 т.р.) по причине того, что в базе страховой виновника (ргс) на этом полисе числится другой автомобиль. Автомобиль виновника принадлежит юр.лицу, у которого много неоплаченных штрафов и арбитражных делопроизводств, т.е. судебные перспективы сомнительны (как я думаю). Имеет ли смысл подавать в суд на страховую виновника, ведь в базе мог быть поддельный полис, а у виновника настоящий? Возможно ли это сделать самостоятельно? И какова стоимость ведения такого рода дела?
    Заранее спасибо, Георгий.
    Здравствуйте.
    Я бы на вашем месте подал исковое заявление , указав одновременно двух соответчиков- виновника, как непосредственного причинителя вреда и страховую компанию, как лицо, обязавшееся возместить вред. Далее в процессе судебного разбирательства определится обстоятельство поддельности полиса или обратное. Если полис настоящий- исключаем из ответчиков причинителя вреда. Если подтвердятся данные о поддельности полиса- исключаем из ответчиков страховую и возмещаем вред непосредственно с причинителя. Других вариантов тогда нет. Исполнимость решения в таком случае зависит от устойчивости компании и ее финансовых составляющих.
    О стоимости услуг: учитывая размер ущерба привлекать меня к процедуре полного ведения дела не целесообразно ( от 50 т.р.). Могу помочь локально- составить исковое заявление, консультации и .т.п. Если будет необходимость- обращайтесь.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1735
    Активный участник Аватар для Ёлошная
    Регистрация
    24.01.2013
    Сообщений
    362

    Добрый день! позвольте обратиться вот с каким вопросом: приобретена квартира (жск) по ипотеке с оплатой части ипотеки мат.капиталом. Ипотека погашена 100% в феврале 2017г. Застройщик срывает сроки, на грани банкротства. Хотим расторгнуть договор. ПФР согласен на то, что застройщик перечислит ему средства мат.капитала на счет, но при этом я уже утрачиваю право на пользование мат.капиталом (по словам ПФР). Восстановление этого права только по суду. Возможно ли это? Заранее спасибо

  6. #1736
    Активный участник Аватар для Джулли
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Пролетарская
    Сообщений
    308

    Цитата Сообщение от Джулли Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Пришла повестка в суд по гражданскому делу. С удивлением узнала, что я истец к страховой компании по делу о ДТП (звонила в суд).
    От моего имени по доверенности обратилась в суд юр.фирма, которая первоначально занималась моей разбитой фарой. (В юр.фирму в день ДТП меня отправил аварийный комиссар)
    Честно говоря, забыла о ДТП, получив осенью страховое возмещение (кстати, за вычетом услуг юр.фирме), а юр. фирма говорит мне, что деньги, полученные по суду, пойдут на возмещение их расходов.
    Может ли мне чем-то грозить данное судебное дело, стоит ли что-то предпринимать? Спасибо.
    Добрый день, Дмитрий!
    Приходила к Вам в начале февраля на консультацию по делу о ДТП (я истец, суть см.выше)
    До сих пор не могу ознакомиться с материалами дела, т.к. оно не вернулось с экспертизы.
    Спрашиваю у судьи по телефону, нормально ли это, что так долго, говорит, - да.
    Подскажите, есть законодательно установленные сроки проведения экспертизы?

  7. #1737
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Джулли Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий!
    Приходила к Вам в начале февраля на консультацию по делу о ДТП (я истец, суть см.выше)
    До сих пор не могу ознакомиться с материалами дела, т.к. оно не вернулось с экспертизы.
    Спрашиваю у судьи по телефону, нормально ли это, что так долго, говорит, - да.
    Подскажите, есть законодательно установленные сроки проведения экспертизы?
    Здравствуйте.
    Да, суд должен указывать сроки проведения экспертизы.
    Вот соответствующая ссылка на применение закона.

    Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)
    4. Сроки экспертизы

    В Обзоре также отмечается, что судам следует различать даты проведения экспертизы и даты, не позднее которых результаты экспертизы должны быть представлены суду (ч. 1 ст. 80 ГПК РФ). Верховный Суд РФ в таких ситуациях рекомендует обращаться к Методическим рекомендациям по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации (утв. Приказом Минюста России от 20.12.2002 N 346) или указывать конкретные даты в определении о назначении экспертизы после предварительной договоренности с экспертными организациями.
    Верховный Суд РФ отрицательно оценивает ситуации, когда в определениях о назначении экспертиз сроки их проведения, а также сроки подготовки и направления экспертного заключения в суд не установлены или же даны лишь ориентировочные сроки их выполнения. В Обзоре указывается, что отсутствие определенности в этом вопросе затягивает процесс, поскольку требует временных затрат на переписку с экспертной организацией и участниками процесса. Специально отмечается, что загруженность либо отсутствие экспертов в необходимой области знаний, значительный объем представленных на экспертизу материалов, большой перечень поставленных перед экспертами вопросов не могут служить достаточным обоснованием для допущения таких нарушений.
    Отсутствие конкретных сроков проведения экспертизы в определении о ее назначении нарушает положения ст. 80 ГПК РФ, а также отрицательно сказывается на соблюдении процессуальных сроков, установленных ст. 154 ГПК РФ (см., к примеру, Определения Московского городского суда от 04.08.2011 по делу N 33-24417, от 04.07.2011 по делу N 33-20570/2011 г.). Однако в практике встречается, что суды высказывают точку зрения, согласно которой отсутствие дат в определении о назначении экспертизы влечет отмену таких определений (см., к примеру, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.12.2009 N 16271). В отсутствие указаний о сроках проведения экспертизы (или в случае их неопределенности) эксперт не может быть привлечен к ответственности за невыполнение требования суда о направлении заключения в установленный срок (абз. 4 ч. 1 ст. 85 ГПК РФ), что может отрицательно сказываться на мотивации эксперта к добросовестному исполнению своих обязанностей.

    Поэтому необходимо выяснять вопрос, почему суд, назначая экспертизу, в нарушение п.1.ст.80 ГПК РФ не определил дату ее проведения,указывать на данное обстоятельство суду, мотивируя причинами, по которым задержка для вас не приемлема. Будет игнорировать, пишите председателю о необоснованной затяжке дела, обжалуйте определение о назначении,хотя здесь нужно смотреть, не пропустили ли вы сроки.

  8. #1738
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от karamelka_ Посмотреть сообщение
    Добрый день! позвольте обратиться вот с каким вопросом: приобретена квартира (жск) по ипотеке с оплатой части ипотеки мат.капиталом. Ипотека погашена 100% в феврале 2017г. Застройщик срывает сроки, на грани банкротства. Хотим расторгнуть договор. ПФР согласен на то, что застройщик перечислит ему средства мат.капитала на счет, но при этом я уже утрачиваю право на пользование мат.капиталом (по словам ПФР). Восстановление этого права только по суду. Возможно ли это? Заранее спасибо
    Здравствуйте.
    Не вижу основания для отказа в использовании средствами повторно, поскольку по факту вы эти средства так и не использовали. Ставить в зависимость Ваше право на использование от вида направления средств не законно. Поскольку фактически Вы просто поменяете назначение их использования и направите их на иной вариант в соответствии с законом. Однако, внимательно смотрите форму предлагаемых Вам заявлений о возврате, чтобы там не звучало, что Вы окатываетесь от использования средств в принципе ( хотя и такой отказ будет, полагаю, с высокой степенью вероятности, ничтожен).

  9. #1739
    Активный участник Аватар для Джулли
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    Пролетарская
    Сообщений
    308

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Да, суд должен указывать сроки проведения экспертизы.
    Вот соответствующая ссылка на применение закона.

    Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)
    4. Сроки экспертизы

    В Обзоре также отмечается, что судам следует различать даты проведения экспертизы и даты, не позднее которых результаты экспертизы должны быть представлены суду (ч. 1 ст. 80 ГПК РФ). Верховный Суд РФ в таких ситуациях рекомендует обращаться к Методическим рекомендациям по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации (утв. Приказом Минюста России от 20.12.2002 N 346) или указывать конкретные даты в определении о назначении экспертизы после предварительной договоренности с экспертными организациями.
    Верховный Суд РФ отрицательно оценивает ситуации, когда в определениях о назначении экспертиз сроки их проведения, а также сроки подготовки и направления экспертного заключения в суд не установлены или же даны лишь ориентировочные сроки их выполнения. В Обзоре указывается, что отсутствие определенности в этом вопросе затягивает процесс, поскольку требует временных затрат на переписку с экспертной организацией и участниками процесса. Специально отмечается, что загруженность либо отсутствие экспертов в необходимой области знаний, значительный объем представленных на экспертизу материалов, большой перечень поставленных перед экспертами вопросов не могут служить достаточным обоснованием для допущения таких нарушений.
    Отсутствие конкретных сроков проведения экспертизы в определении о ее назначении нарушает положения ст. 80 ГПК РФ, а также отрицательно сказывается на соблюдении процессуальных сроков, установленных ст. 154 ГПК РФ (см., к примеру, Определения Московского городского суда от 04.08.2011 по делу N 33-24417, от 04.07.2011 по делу N 33-20570/2011 г.). Однако в практике встречается, что суды высказывают точку зрения, согласно которой отсутствие дат в определении о назначении экспертизы влечет отмену таких определений (см., к примеру, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.12.2009 N 16271). В отсутствие указаний о сроках проведения экспертизы (или в случае их неопределенности) эксперт не может быть привлечен к ответственности за невыполнение требования суда о направлении заключения в установленный срок (абз. 4 ч. 1 ст. 85 ГПК РФ), что может отрицательно сказываться на мотивации эксперта к добросовестному исполнению своих обязанностей.

    Поэтому необходимо выяснять вопрос, почему суд, назначая экспертизу, в нарушение п.1.ст.80 ГПК РФ не определил дату ее проведения,указывать на данное обстоятельство суду, мотивируя причинами, по которым задержка для вас не приемлема. Будет игнорировать, пишите председателю о необоснованной затяжке дела, обжалуйте определение о назначении,хотя здесь нужно смотреть, не пропустили ли вы сроки.
    Здравствуйте. Честно говоря, я уже готова сама заплатить, лишь бы быстрей всё это закончилось

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1740
    Активный участник Аватар для JulD
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Петроградка
    Сообщений
    299

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Нужна помощь по налоговым вычетам.
    В 2015 продана коммунальная квартира: 1-я комната - 1 собственник, владеет более 3-хлет, 2-я -2 собственника (равные доли), владеют менее 3-х лет. На каждую комнату свое св-во о собственности (счета разделены). Продажа оформлена одним ДКП (из-за субсидии покупателя), в котором прописаны для продавцов доли, на каком основании владеют и какие суммы они получают. Правы ли в налоговой распределив налоговый вычет 1000000 на ВСЮ квартиру соответственно долям, а не на каждую комнату? Спасибо.

Страница 174 из 214 « Первая  «  74124164170171172173174175176177178184 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •