Страница 177 из 177 « Первая 77127167173174175176177
    Наш человек Аватар для nengirit

Цитата Сообщение от ЮЛЯ К Посмотреть сообщение
    Как определить срок "не существенной задержке"? Три месяца задержки - это существенная или нет?
    Здравствуйте.
    В соответствии с ФЗ 214 неустойка будет рассчитываться по 395 ГК РФ но в двойном размере, т.е. цена договора* 1/360 ставки рефинансирования * количество дней* 2.
    Полученную сумму занизите минимум в три раза- суд уменьшит по просьбе застройщика, посчитайте и решите, будете ли судиться за полученную сумму или подождите, пока "набежит".

2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Хранитель

Дмитрий, добрый день.. Есть такая ситуация: отец и два брата получили доли в квартире по наследству от умершей матери.доли равные,1/3. Теперь один брат и отец хотят свои доли продать, а оставшийся брат не имеет другого жилья,пенсионер. Можно ли воспрепятствовать продаже долей? Если нет,можно ли на практике снизить стоимость долей,чтоб реально купить самому?

3. ответ для EGSokolova , на сообщение « Дмитрий, добрый день.. Есть такая... »

Цитата Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день.. Есть такая ситуация: отец и два брата получили доли в квартире по наследству от умершей матери.доли равные,1/3. Теперь один брат и отец хотят свои доли продать, а оставшийся брат не имеет другого жилья,пенсионер. Можно ли воспрепятствовать продаже долей? Если нет,можно ли на практике снизить стоимость долей,чтоб реально купить самому?
    Здравствуйте.
    Формально в соответствии с законом воспрепятствовать продаже долей нельзя. На практике это осуществимо в том случае, если в квартире определен порядок пользования, закрепляющий за владельцами долей жилые помещения ( комнаты), а так же разделены лицевые счета. В противном случае как таковые доли не будут интересны в качестве покупки / инвестиции.
    При не согласии сторон изолировать и обособить имущество спор о пользовании квартирой разрешается судом. Это так же не всегда возможно для истца, поскольку необходимо, чтобы размер комнаты для ответчика соответствовал размеру доли (комната не менее доли) по соотношению к совокупному жилому метражу.

4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Хранитель

Доли не выделены и лицевые счёта тоже ,это была кооперативная квартира одной семьи...правильно я Вас поняла,что в нынешнем состоянии стороннему покупателю такие доли не должны быть интересны?

5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Наш человек

Квартира 1-комнатная в "корабле" в 10мин.пешком от метро. Собственник один больше 3-х лет. Примерная стоимость и сколько возьмёте за сопровождение сделки?

6. ответ для 50Alfa62 , на сообщение « Квартира 1-комнатная в "корабле" в... »

Цитата Сообщение от 50Alfa62 Посмотреть сообщение
    Квартира 1-комнатная в "корабле" в 10мин.пешком от метро. Собственник один больше 3-х лет. Примерная стоимость и сколько возьмёте за сопровождение сделки?
    Здравствуйте.
    Ответил в личку.

7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Не ждите чуда-чудите сами Аватар для Zimorodok

Здравствуйте, Дмитрий! У меня вопрос по следующей ситуации: мой муж совместно со своими родителями зарегистрирован в двухкомнатной квартире площадью 44,5 кв.м. Собственники там муж, его родители и двое наших детей. Дети не прописаны. Отец мужа блокадник. Если я пропишусь к мужу и пропишем младшего ребенка (старшей дочери 15 лет), может ли отец мужа встать на очередь как нуждающийся в улучшении жил. условий? Не будет ли это ухудшением условий? У меня в собственности есть доля в другой квартире.Эти метры будут учитываться при расчете норм?

Цитата Сообщение от Zimorodok Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий! У меня вопрос по следующей ситуации: мой муж совместно со своими родителями зарегистрирован в двухкомнатной квартире площадью 44,5 кв.м. Собственники там муж, его родители и двое наших детей. Дети не прописаны. Отец мужа блокадник. Если я пропишусь к мужу и пропишем младшего ребенка (старшей дочери 15 лет), может ли отец мужа встать на очередь как нуждающийся в улучшении жил. условий? Не будет ли это ухудшением условий? У меня в собственности есть доля в другой квартире.Эти метры будут учитываться при расчете норм?
    Здравствуйте.
    Ухудшением условий вселение и регистрация ребенка к родителю считаться не будет, поскольку в соответствии с ГК РФ ( п.2.ст.20) местом жительства несовершеннолетнего считается место проживания его родителей. Данная норма закона определяет неотъемлемое право несовершеннолетнего ребенка проживать совместно с родителем (любым).
    Не будет являться намеренным ухудшением и вселение одного супруга к другому, поскольку разумность подобного действия вытекает из общего смысла СК РФ , определяющего содержание супружеских отношений.
    Вашу площадь считать после вселения будут.
    Отец встать на очередь, безусловно, может. Кстати, при действующем положении вещей норма проживания на человека составляет 8,9 кв.м. общей площади, что менее минимальной учетной нормы. Поэтому уже сейчас отец мужа имеет право встать на очередь по улучшению условий.

9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    Не ждите чуда-чудите сами Аватар для Zimorodok

Большое Вам спасибо за ответ!

10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »

Уважаемые форумчане, я завел аккаунт в Инстаграме, в котором буду освещать наиболее интересные темы, случаи из практики, давать правовые советы для различных ситуаций, а также кратко отвечать на вопросы.
    https://www.instagram.com/advokat_timofeev/
    Я в Instagram как @advokat_timofeev

Страница 177 из 177 « Первая 77127167173174175176177