Страница 186 из 186 « Первая 86136176182183184185186
  1. #1851
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 690

    Цитата Сообщение от etengabeko Посмотреть сообщение
    Дмитрий, спасибо за подробный ответ.
    Последний уточняющий вопрос: эти 10 лет должны быть непрерывными? За 12 лет проживания в СПб у меня примерно 5 месяцев в 2013 году под вопросом - за тот период договор найма утерян.
    Здравствуйте.
    Во всяком случае придется доказывать, что это время вы жили и работали здесь, а не по месту регистрации. Доказательства с места работы, справки из больницы, соц. учреждений и т.п... свидетели.

  2. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Теоретически шансы на... »
    #1852

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Теоретически шансы на оспаривание есть, поскольку имущество ЖСК является является совместно нажитым вне зависимости от того, на кого оформлена справка. Умершая мама имела права в общей совместной собственности, поскольку с ее участием осуществлялись взносы в ЖСК. Дети являясь ее наследниками первой очереди и должны были принять наследство. Кроме того, дети, если являлись нетрудоспособными( несовершеннолетними) на момент смерти мамы, имели право на обязательную долю в наследстве. С этой ситуацией нужно разбираться. В том числе смотреть, когда все это произошло, что со сроками исковой давности у детей, если они стали совершеннолетними, подлежат ли сроки восстановлению. Отмечу, что дети не являются пропустившими срок принятия наследства, поскольку, как вы объяснили, проживают по месту жительства мамы. Остается только вопрос в восстановлении сроков, с которых квартира оформлена в собственность на папу. Могут сказать , что не знали, были маленькими, не видели документы и попытаться восстановить с момента совершеннолетия или когда увидели документы о собственности ( ст.200 ГК ). Заявление об их осведомленности не будет являться 100% защитой, его могут так же оспорить.
    В моей практике были прецеденты, когда я от выросших совершеннолетних и поумневших детей защищал уже добросовестных приобретателей. Удалось доказать, что "дети" злоупотребляют правом и добиться отказа в иске. Но подобные споры очень тяжелые и неоднозначные, все зависит от обстоятельств и доказательственной базы, часто субъективного взгляда судьи или в конечном итоге состава коллегии городского суда. Соответственно, судебная о практика бывает по исходам разная. В любом случае приятного для покупателя при судебной тяжбе будет мягко говоря мало. Я бы ввязываться не стал. Сейчас нет недостатка в квартирах на вторичном рынке. Посмотрите лучше что то еще.
    Спасибо за ответ, уже отказались, отлегло. Здесь еще ЖК РСФСР действовал, более того, никто не знает еще, как суд будет интерпретировать положения части 4 стать 218 ГК РФ " член жилищного,......, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, ......, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество", далее, нельзя спрогнозировать, что за срез законодательства суды применять по аналогии (жилищно-накопительные кооперативы, например). Плюс встанут вопросы еще о праве бессрочного проживания таких членов семьи (что были вписаны в ордер, что не были до выплаты пая, раз действовал ЖК РСФСР, практика применения по аналоги норм, гарантирующих права отказников в приватизации), устойчивая судебная практика отсутствует, непредсказуемые судебные решения нельзя исключить..Плюс сама природа ЖСК: кто -там за что платил (взносы) в реале, ордер сложно проверить, председатели ЖСК меняются.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1853

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
    Есть муж, жена, дочь (30лет). На этапе строительства в рассрочку была приобретена квартира. Первый взнос оплатил отец, остальное дочь (есть платежки на ее имя). В собственность оформлена на отца. Сейчас отец и дочь хотят переоформить квартиру на две равных доли. В случае смерти отца и в случае наличия внебрачного ребенка, как будет разделена его доля? спасибо.

  4. #1854
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 690

    Цитата Сообщение от I need help Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
    Есть муж, жена, дочь (30лет). На этапе строительства в рассрочку была приобретена квартира. Первый взнос оплатил отец, остальное дочь (есть платежки на ее имя). В собственность оформлена на отца. Сейчас отец и дочь хотят переоформить квартиру на две равных доли. В случае смерти отца и в случае наличия внебрачного ребенка, как будет разделена его доля? спасибо.

    Здравствуйте.
    Отец и мать являются собственниками в общей совместной собственности той части доли квартиры, которую оплачивали в браке (оплачивал отец, если на момент оплаты были в браке).
    В той части, которую оплачивала дочь, отец будет являться единоличным собственником, поскольку фактически он принял безвозмездно ее помощь по оплате квартиры/ квалифицируем аналогично дарению денег).
    Переоформить без обоюдного согласия о разделе имущества, заключенного отцом и матерью или без соответствующего судебного решения не смогут. Соответственно, отец и мать определяют доли в супружеском имуществе ( или их определяет суд), а далее долю отца после его смерти унаследуют его дети, супруга и родители в равных долях ( если не будет завещания). Если будет завещание, часть имущества унаследуют обязательные наследники ( при наличии).

  5. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Отец и мать являются... »
    #1855

    Здравствуйте, Дмитрий.
    Есть участок земли, выборгский район. Родители взяли его в 1996 году в аренду, с обязательством построить дом, зарегистрировать его, и оформить в собственность участок. Дом построили но дальнейших действий не проводили
    На данный момент срок аренды закончился, договор не продлевают, кадастрового номера нет.
    Подскажите пожалуйста, что можно сделать и какие перспективы.

  6. ответ для Zhivchik , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий. Есть участок... »
    #1856
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 690

    Цитата Сообщение от Zhivchik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий.
    Есть участок земли, выборгский район. Родители взяли его в 1996 году в аренду, с обязательством построить дом, зарегистрировать его, и оформить в собственность участок. Дом построили но дальнейших действий не проводили
    На данный момент срок аренды закончился, договор не продлевают, кадастрового номера нет.
    Подскажите пожалуйста, что можно сделать и какие перспективы.
    Здравствуйте.
    Встречный вопрос: зарегистрировали ли право на дом или на недострой?

  7. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Встречный вопрос:... »
    #1857

    Нет, не регистрировали.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1858
    Элита Аватар для Ineksis
    Регистрация
    28.03.2012
    Адрес
    New9Kino
    Сообщений
    1 614

    Здравствуйте
    С очереди на субсидию Администрация СПб сняла с одной формулировкой - выезд за пределы СПб. Мы начали обжаловать - на предварительном заседании доказали незаконное снятие по этой причине. Ежедневно ходили на работу, жили в СПб - просто прописались на краткое время в другом городе. При этом, явно, Администрация что-то скрывает - ощущение, что отсутствует акт о снятии с учета и еще много нарушений в оформлении документов с ее стороны. Администрация в суде дополнительно 50 причин придумала - в итоге заявила, что вообще поставили на очередь незаконно. По их мнению, до постановки было намеренное ухудшение жилищных условий. Наших доводов о том, что это не соответствует действительности слушать не стали. При этом, Администрация признала - все документы были полноценно представлены нами в дело, это неправомерные действия должностных лиц,, при решении вопроса о принятии на учет. Судья за это ухватилась, не желает слушать доводы и смотреть документы - явно, намерена на этом основании отказать в иске. Возможен ли по закону такой выход судьи за исковые требования Истца в пользу Ответчика, без разбирательства обстоятельств и обозрения всех документов ?

Страница 186 из 186 « Первая 86136176182183184185186


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2017 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena