Страница 192 из 214 « Первая  «  92142182188189190191192193194195196202 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Обо всем по порядку.... »
    #1911
    Мега-элита Аватар для Кокрас
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    4 161

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Обо всем по порядку.
    1. Право собственности на участок подлежит оформлению, поскольку участок был получен для ведения садоводства, наверняка, было свидетельство о П/С от 90/х годов «кисельного» цвета. Тогда указом президента выдавали свидетельства о П/С всем садоводам. При этом института регистрации как такового еще не существовало, а записи о регистрации права делали в администрации. Поэтому в МФЦ ( подразумеваем Росреестр) и нет данных о регистрации первичного права.
    Поэтому смотрим состав документов, при необходимости делаете все запросы о восстановлении дубликатов. Документы по степени готовности отдаются нотариусу для решения вопроса о получении свидетельства о праве на наследство. Если их нотариусу будет не достаточно, право собственности на им-во признается в судебном порядке после оформления отказа в совершении нотариального действия/ выдачи свидетельства о праве на наследство.
    Так же при необходимости предстоит процедура постановки дома и участка на кадастровый учет, межевание участка, изготовление технического плана на дом.

    2. Свекровь распорядилась своей долей в пользу Вашего мужа завещанием. В Вашей ситуации все зависит от того, принял ли каким либо образом муж наследство после смерти свекрови ( написал заявление нотариусу или хотя бы был прописан вместе с ней на день смерти свекрови). Если принял наследство – тогда долю вы с детьми принимаете уже не после свекрови, а после мужа и пишите отдельное заявление о принятии наследства после смерти мужа. Обстоятельство фактического принятия наследства при необходимости могут доказываться и в судебном порядке, это в Ваших интересах. Так же зависит от характера завещания свекрови- было ли там обусловлено подзавещание. Если же муж не принял долю свекрови, тогда подобная процедура наследования называется наследственной трансмиссией. При таких обстоятельствах наследство будут принимать наследники свекрови по закону в порядке очередности.
    План действий нужно определять в комплексе, понимая характер имеющихся документов, их состав. Два направления работы: 1. наличие документов на имущество и подготовка для оформления права собственности на дом и землю;
    2. условия принятия наследства мужем после свекрови и возможность доказывания ( в том числе в судебном порядке).
    Для более детальной и корректной консультации советовал бы подойти с имеющимися документами на прием, постараюсь помочь.
    Спасибо большое. Уточняю детали. Муж наследство принял, но собрать документы для нотариуса не успел, после его смерти я с детьми тоже приняла наследство, наследственное дело открыто, в т.ч. в нём фигурирует завещание на долю дома и участка. Проблема в том, что у меня нет ни одного документа на этот дом и участок, никакого, совсем. Поэтому я и не понимаю, куда обращаться и какие запросы куда делать. Это фактически чужая семья, мы жили отдельно и я могу только предполагать, как, каким образом и когда вообще возник этот участок и дом. Мне уже не у кого спросить...

  2. #1912
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Кокрас Посмотреть сообщение
    Спасибо большое. Уточняю детали. Муж наследство принял, но собрать документы для нотариуса не успел, после его смерти я с детьми тоже приняла наследство, наследственное дело открыто, в т.ч. в нём фигурирует завещание на долю дома и участка. Проблема в том, что у меня нет ни одного документа на этот дом и участок, никакого, совсем. Поэтому я и не понимаю, куда обращаться и какие запросы куда делать. Это фактически чужая семья, мы жили отдельно и я могу только предполагать, как, каким образом и когда вообще возник этот участок и дом. Мне уже не у кого спросить...
    Если муж наследство принял,а Вы приняли после мужа, тогда уже намного проще. Нотариусом в рамках наследственного дела после смерти Вашего супруга должны быть направлены запросы в компетентные органы ( Росреестр, Администрация, БТИ, КЗРИ) об истребовании сведений о правах на имущество. После получения сведений нотариус принимает решение. Соответственно, либо выдает свидетельство о праве на наследство, либо доказываете возникновение право на имущество у наследодателей и, соответственно, в порядке наследства за Вами, но уже в судебном порядке.

  3. #1913
    Мега-элита Аватар для Кокрас
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    4 161

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Если муж наследство принял,а Вы приняли после мужа, тогда уже намного проще. Нотариусом в рамках наследственного дела после смерти Вашего супруга должны быть направлены запросы в компетентные органы ( Росреестр, Администрация, БТИ, КЗРИ) об истребовании сведений о правах на имущество. После получения сведений нотариус принимает решение. Соответственно, либо выдает свидетельство о праве на наследство, либо доказываете возникновение право на имущество у наследодателей и, соответственно, в порядке наследства за Вами, но уже в судебном порядке.
    Никуда ничего нотариус не отправил, дали мне бумажку в виде запроса и иди ищи что хочешь, куда хочешь и где хочешь....
    Спасибо за ответ, я нечто подобное и предполагала... Ну что ж, пойдём, куда послали)

  4. #1914
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Кокрас Посмотреть сообщение
    Никуда ничего нотариус не отправил, дали мне бумажку в виде запроса и иди ищи что хочешь, куда хочешь и где хочешь....
    Спасибо за ответ, я нечто подобное и предполагала... Ну что ж, пойдём, куда послали)
    Здравствуйте.
    Отрицательный результат- в Вашем случае ,тоже результат. Требуйте от нотариуса официальный отказ в совершении нотариального действия ( предполагается- отказ в направлении запросов и выдаче свидетельства о праве на наследство). Для полноты напишите жалобу на бездействие нотариуса в нотариальную палату, укажите что ничего не делает, не предпринимает действий для установления и сбора сведений в отношении наследственного имущества. Основание: Согласно ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в ЕГРП, или сведения, внесенные в ГКН, нотариусы не вправе требовать представление таких сведений от обратившегося за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

    Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Закон о регистрации) и Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (Закон о кадастре), в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанными федеральными законами сроки в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, кадастрового учета и ведения государственного кадастра недвижимости, или подведомственном ему государственном бюджетном учреждении, наделенном соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа, сведения, содержащиеся в ЕГРП, или сведения, внесенные в ГКН.
    Взаимообмен информацией происходит на безвозмездной основе в соответствии с протоколом к соглашению "О порядке взаимодействия при предоставлении нотариусом документов на государственную регистрацию прав, запросе нотариусом информации о зарегистрированных правах, запросе государственным регистратором сведений, необходимых для проведения правовой экспертизы документов и проверки законности сделки" от 20.03.2014 года № 1.
    При не достижении цели истребования информации и получения Свид. о праве на наследство посредством обращения к нотариусу дальнейший шаг- обращение в суд с иском о признании права на имущество в порядке наследования. Тогда информация получается путем направления адвокатского и судебного запроса в порядке ст.57 ГПК РФ и устанавливаются Ваши права на имущество уже судом.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1915
    Старожил Аватар для irusek
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 265

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, по расторжению ДДУ (214-ФЗ).
    Суть в том, что застройщик прислал Уведомление с содержанием "образно" таким - "у нас тут проблемы, мы не знаем когда сможем продолжить стройку, по сему приглашаем Вас на подписание соглашения о расторжении ДДУ, при чём всенепременно в течении 3-х дней, иначе стоимость перечислим нотариусу". Т.е. по факту - строить мы не можем/не хотим/не будем, по 214-ФЗ оснований для одностороннего расторжения у нас нет, но избавится от вас всех хотим и побыстрее..... На что была отправлена заказным письмом просьба о предоставлении обоснования для такого предложения в письменной форме. Через неделю позвонили - мы не будем давать Вам письменный ответ, приезжайте подписывайте. А ещё через неделю на банковский счет прилетели деньги (чисто стоимость по договору).

    Читаю договор и 214-ФЗ и не могу понять на чём они основывались (помимо своего желания избавится от дольщиков), перечисляя деньги. И как теперь писать претензию и/или иск, при условии, что стоимость по договору они уже фактически вернули.

  6. ответ для irusek , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,... »
    #1916
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от irusek Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, по расторжению ДДУ (214-ФЗ).
    Суть в том, что застройщик прислал Уведомление с содержанием "образно" таким - "у нас тут проблемы, мы не знаем когда сможем продолжить стройку, по сему приглашаем Вас на подписание соглашения о расторжении ДДУ, при чём всенепременно в течении 3-х дней, иначе стоимость перечислим нотариусу". Т.е. по факту - строить мы не можем/не хотим/не будем, по 214-ФЗ оснований для одностороннего расторжения у нас нет, но избавится от вас всех хотим и побыстрее..... На что была отправлена заказным письмом просьба о предоставлении обоснования для такого предложения в письменной форме. Через неделю позвонили - мы не будем давать Вам письменный ответ, приезжайте подписывайте. А ещё через неделю на банковский счет прилетели деньги (чисто стоимость по договору).

    Читаю договор и 214-ФЗ и не могу понять на чём они основывались (помимо своего желания избавится от дольщиков), перечисляя деньги. И как теперь писать претензию и/или иск, при условии, что стоимость по договору они уже фактически вернули.
    Здравствуйте.
    Чистой воды блеф и фарс со стороны застройщика. Попользовались Вашими деньгами какое то время и хотят сказать спасибо.
    Договор расторгать у них никаких оснований по закону нет, при условии, если Вы не нарушали порядок оплаты. Перечисленные деньги, как вариант, разместите на депозите нотариуса и предложите им забрать их назад,только не берите себе, иначе будут признавать, что вы совершили конклюдентные действия, направленные на расторжение договора. Если не хотят общаться по нормальному, письменно с уведомлением о вручении и описью вложения "засовывайте им за шиворот" всю корреспонденцию по их юридическому адресу. Копии писем, описи и чеки, почтовые идентификаторы обязательно сохраняйте. Случайно фирма- не "Элемент бетон" или 47 регион" ?... по стилю очень похоже- там очень редкие динозавры...прославились уже на весь город.

    Либо, по своему усмотрению взыщите с застройщика к полученным деньгам еще неустойку за задержку строительства ( двойной размер ставки рефинансирования), а так же моральный вред и убытки ( стоимость аренды на период просрочки). При необходимости помощи записывайтесь на прием и приходите.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1917
    Активный участник Аватар для ДашаК
    Регистрация
    19.08.2013
    Сообщений
    460

    Здравствуйте, Дмитрий. Подскажите, пожалуйста, можно ли с Вашей помощью расторгнуть ДДУ и взыскать с застройщика неустойку? Речь идёт о СК Навис. Сколько будут стоить Ваши услуги, и что от нас потребуется?

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1918
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Здравствуйте. Да, могу помочь. Записывайтесь и приходите на прием, с собой возьмите ДДУ, платёжки, при наличии кредитный договор.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1919
    Элита Аватар для liška
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Питер - Брно
    Сообщений
    1 785

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста,а если мне и моим двум деткам будет принадлежать 5/6 долей в квартире 60м.
    можем ли мы с помощью мат. капитала выкупить оставшуюся 1/6 долю?
    (пока у нас только 1/2. )

  10. ответ для liška , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите... »
    #1920
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от liška Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста,а если мне и моим двум деткам будет принадлежать 5/6 долей в квартире 60м.
    можем ли мы с помощью мат. капитала выкупить оставшуюся 1/6 долю?
    (пока у нас только 1/2. )
    Здравствуйте.
    Купить дою в квартире с использованием мат. капитала можно. Однако, есть свои нюансы. Либо приобретаемая доля должна быть обособлена в виде комнаты ( определен порядок пользования), либо Вы можете приобрести долю в коммуналке, посредством приобретения которой вся квартира целиком перейдет в собственность Вашей семьи.

Страница 192 из 214 « Первая  «  92142182188189190191192193194195196202 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •