Страница 197 из 214 « Первая  «  97147187193194195196197198199200201207 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1961

    Добрый день, Дмитрий. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая.
    Муж является наследником по завещанию. У нас на руках есть свидетельство о праве собственности на квартиру, основание - справка ЖСК о выплаченном пае. Оригинала справки у нас нет, только ксерокопия. Если в ЖСК нам откажут выдать оригинал, обращаться нам куда? В Росреестр, суд. А может они могут выдать дубликат справки? Или нужен только оригинал?
    С уважением, Ольга.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1962
    Мега-элита Аватар для Bepo4ka
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Невский район,уже м.Дыбенко, было м.Пролетарская,
    Сообщений
    4 038

    Здравствуйте, Дмитрий!
    Помогите разобраться
    В 2012 году при покупке квартиры по настоянию банка заключили с мужем Брачный Договор(БД), купленная квартира в 100% его собственности

    Ипотеку выплатили и про БД забыли, помнили что он есть но расторгнуть руки не доходили
    На данный момент покупаем квартиру по ДДУ по гос программе за второго ребенка
    В семье есть двое детей
    Подскажите В ДДУ который прислал застройщик они прописывают нам общую совместную собственность, возможно ли это т.к. у нас БД и есть двое детей и я планирую использовать мат капитал
    И не проще ли расторгнуть БД для исключения не нужных вопросов.
    Так же еще мне хотелось воспользоваться своим правом на имущественный вычет с новой квартиры
    Как правильно мы должны прописать новое имущество?

  3. ответ для Bepo4ka , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий! Помогите... »
    #1963
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Bepo4ka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий!
    Помогите разобраться
    В 2012 году при покупке квартиры по настоянию банка заключили с мужем Брачный Договор(БД), купленная квартира в 100% его собственности

    Ипотеку выплатили и про БД забыли, помнили что он есть но расторгнуть руки не доходили
    На данный момент покупаем квартиру по ДДУ по гос программе за второго ребенка
    В семье есть двое детей
    Подскажите В ДДУ который прислал застройщик они прописывают нам общую совместную собственность, возможно ли это т.к. у нас БД и есть двое детей и я планирую использовать мат капитал
    И не проще ли расторгнуть БД для исключения не нужных вопросов.
    Так же еще мне хотелось воспользоваться своим правом на имущественный вычет с новой квартиры
    Как правильно мы должны прописать новое имущество?
    Здравствуйте.
    Застройщику можно показать брачный договор и попросить изменить соответствующее условие, указав что квартира будет личной собственностью.
    Не совсем понял, о какой гос. программе идет речь.
    Если Вы привлекаете кредитные средства и покажете существующий брачный договор, вряд ли это устроит нового кредитора, которому интересно , чтобы ответственность у супругов была солидарной. В таком случае, если были какие то планы по разделу ранее приобретенного имущества, Вам нужно скорее не расторгнуть, а изменить брачный договор, оставив в силе прежнее условие в отношении ранее купленной квартиры и добавив условие, в соответствии с которым новая квартира будет являться совместной собственностью со всеми вытекающими последствиями.
    Право на имущественный вычет при покупке жилья , безусловно, будет у Вас при том, что Вы приобретете имущество и заплатите налогов на установленную сумму вычета.
    Каких то особых правил оформления договора не существует, должен быть договор купли- продажи имущества и государственная регистрация права в результате сделки.
    В дальнейшем договор вместе с формами 2 НДФЛ , декларацией и заявлением предоставляется в налоговый орган и оформляется вычет.

  4. ответ для flora2012 , на сообщение « Добрый день, Дмитрий. Подскажите,... »
    #1964
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от flora2012 Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий. Подскажите, пожалуйста, ситуация такая.
    Муж является наследником по завещанию. У нас на руках есть свидетельство о праве собственности на квартиру, основание - справка ЖСК о выплаченном пае. Оригинала справки у нас нет, только ксерокопия. Если в ЖСК нам откажут выдать оригинал, обращаться нам куда? В Росреестр, суд. А может они могут выдать дубликат справки? Или нужен только оригинал?
    С уважением, Ольга.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
    Здравствуйте.
    Для начала Вам необходимо в течение полугода обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставить свидетельство о смерти, завещание, справку формы 9 с места жительства наследодателя на момент его смерти. Если наследодатель и наследник на момент открытия наследства проживали по одному адресу ( были зарегистрированы), срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства значения не имеет.
    Если В ЖСК откажутся выдавать дубликат справки, пусть нотариус сделает в порядке наследственного дела письменный запрос. Напомню, что право собственности на квартиру ЖСК возникает не с момента регистрации права в Росреестре, а с момента выдачи справки о полной выплате паевого взноса.
    По результату обращения и закрытия наследственного дела пр отсутствии каких либо проблемных нюансов нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.

  5. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Для начала Вам ... »
    #1965

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Для начала Вам необходимо в течение полугода обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, предоставить свидетельство о смерти, завещание, справку формы 9 с места жительства наследодателя на момент его смерти. Если наследодатель и наследник на момент открытия наследства проживали по одному адресу ( были зарегистрированы), срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства значения не имеет.
    Если В ЖСК откажутся выдавать дубликат справки, пусть нотариус сделает в порядке наследственного дела письменный запрос. Напомню, что право собственности на квартиру ЖСК возникает не с момента регистрации права в Росреестре, а с момента выдачи справки о полной выплате паевого взноса.
    По результату обращения и закрытия наследственного дела пр отсутствии каких либо проблемных нюансов нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство.
    Спасибо за пояснения.
    К нотариусу обратились уже. Он и сказал, что необходиморигинал справки ЖСК, так как свидетельства недостаточно. В ЖСК еще не обращались, но я знаю, что бывают трудности с получением этой справки. ЖСК может отказать. Нотариус сказал, что если ЖСК откажется выдать, то придется обращаться в суд с иском о поизнании права на наследственное имущество. Так ли это? Хотелось бы быть готовой к любому развитию событий перед разговором с ЖСК. И еще нотариус просит предоставить документы о родственных связях наследодателя: свидетельства рождения, о браках и тд. По нашему мнению других наследников нет, детей не было, родителей и мужей уже нет в живых. Как Вы думаете, зачем нотариус просит предоставить эти документы? У меня только версия, что его волнует тот пай в ЖСК, а именно что он платился, возможно, когда наследодатель состояла в браке.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk

  6. ответ для flora2012 , на сообщение « Спасибо за пояснения. К нотариусу... »
    #1966
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от flora2012 Посмотреть сообщение
    Спасибо за пояснения.
    К нотариусу обратились уже. Он и сказал, что необходиморигинал справки ЖСК, так как свидетельства недостаточно. В ЖСК еще не обращались, но я знаю, что бывают трудности с получением этой справки. ЖСК может отказать. Нотариус сказал, что если ЖСК откажется выдать, то придется обращаться в суд с иском о поизнании права на наследственное имущество. Так ли это? Хотелось бы быть готовой к любому развитию событий перед разговором с ЖСК. И еще нотариус просит предоставить документы о родственных связях наследодателя: свидетельства рождения, о браках и тд. По нашему мнению других наследников нет, детей не было, родителей и мужей уже нет в живых. Как Вы думаете, зачем нотариус просит предоставить эти документы? У меня только версия, что его волнует тот пай в ЖСК, а именно что он платился, возможно, когда наследодатель состояла в браке.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
    Здравствуйте.
    Вообще то в соответствии со ст.15 «Основ законодательства РФ О нотариате» нотариус вправе дословно цитирую норму : «истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы (в том числе содержащие персональные данные), необходимые для совершения нотариальных действий»;
    Статья 16: Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.
    Напомнить ему об этом будет не лишне, а то и пожаловаться в нотариальную палату на его бездействие, чтобы не толкал Вас раньше времени в суд. Кроме того, нотариус в любом случае, должен выдать Вам отказ в совершении нотариального действия. Только после этого, считая исчерпанным способ оформления наследства в установленном законом порядке, Вы можете обращаться в суд, в том числе и с требованием о признании права в порядке наследования.
    Запрашивая информацию о родственных связях наследодателя нотариус , думаю, пытается в соответствии со ст. 61 Закона установить возможный круг обязательных наследников, нетрудоспособных иждивенцев, которым будет причитаться обязательная доля вне зависимости от завещания: «Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.»
    На счет пая- верно, если выплачивался в браке, нотариус обязан исследовать это обстоятельство и при необходимости в том числе выделить супружескую долю и исключить ее из наследственной массы.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1967

    Еще раз спасибо, Дмитрий. Будем разбираться дальше. Возможно понадобяться Ваши услуги.

    Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk

  8. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Застройщику можно... »
    #1968
    Мега-элита Аватар для Bepo4ka
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Невский район,уже м.Дыбенко, было м.Пролетарская,
    Сообщений
    4 038

    Спасибо за разъяснения
    Покупка по ипотеке с гос поддержкой под 6 % на 3 года за второго ребенка
    Решено расторгнуть полностью БД

  9. ответ для Bepo4ka , на сообщение « Спасибо за разъяснения Покупка по... »
    #1969

    Дмитрий, добрый день! Скажите пожалуйста, сколько стоят услуги по покупке кв.- переуступка в стройке? В частности, проверка всех доков и сопровождение сделки.
    Заранее спасибо!=)

  10. ответ для Wildfox , на сообщение « Дмитрий, добрый день! Скажите... »
    #1970
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Wildfox Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день! Скажите пожалуйста, сколько стоят услуги по покупке кв.- переуступка в стройке? В частности, проверка всех доков и сопровождение сделки.
    Заранее спасибо!=)
    Здравствуйте.
    Ответил в личную почту.

Страница 197 из 214 « Первая  «  97147187193194195196197198199200201207 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •