Страница 4 из 198 « Первая 123456781454104 Последняя »
  1. #31
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 810

    Цитата Сообщение от Фроося Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробный ответ! Понемногу картина вырисовывается.

    Скажите, пожалуйста, в новом жилье для детей должна сохраняться,а лучше увеличиваться, именно доля или метраж соответствующий доле в продаваемой квартире. Если продается трехкомнатная в области, а покупается двухкомнатная в Петербурге, то 1\20 в новом жилье ( количество метров ) будет гораздо меньше , чем в продаваемой .

    По поводу варианта денежного разрешения проблемы, как рассчитывают сумму, которую необходимо положить на счет детям?

    И в опеку надо идти по месту продажи или покупки?

    Спасибо большое)
    Не обязательно увеличивать метраж и характеристики жилья. Важна, например, инфраструктура, возможность развития ребенка и т.д. При переезде из ЛО в СПб это, конечно, должно учитываться. Можете написать доп. объяснение в РОНО, что ребенок едет в СПб для прохождения более качественного обучения в Спец. школе и т.д.
    Но , повторюсь, все очень субъективно.
    ....Закон отдает на откуп РОНО возможность субъективного принятия решения. И их решения, к сожалению, не всегда оправданы и часто не отвечают интересам ребенка. Два инспектора по соседним МО при этом могут принимать абсолютно противоположные решения. Уровень коррупции в данной структуре (не открою ,думаю , для вас новость)), так же очень высок.
    В моей практике, при принятии решения о размещении денег на счете ребенка счет обязывали заморозить, а так же исходили из рыночной стоимости продаваемого в собственности ребенка жилья (оценивало РОНО). Так же предусматривали целевое использование ден. средств (контроль РОНО за их использованием).
    При отрицательном решении можете оспаривать их действия в административном или судебном порядке.
    ... В опеку необходимо идти только по месту проживания (регистрации) ребенка. Как правило- это место продаваемого жилья.

  2. ответ для nengirit , на сообщение « Не обязательно увеличивать метраж и... »
    #32
    Активный участник Аватар для Фроося
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Заневский пр.
    Сообщений
    599

    Спасибо, с долями поняла, только вот в какую опеку идти? - дети зарегистрированы и учатся в СПб, а долю имеют в продаваемой квартире в Лен.обл.
    Спасибо)
    Два сыночка и лапочка-дочка

  3. #33
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 810

    Цитата Сообщение от Фроося Посмотреть сообщение
    Спасибо, с долями поняла, только вот в какую опеку идти? - дети зарегистрированы и учатся в СПб, а долю имеют в продаваемой квартире в Лен.обл.
    Спасибо)
    Местом жительства считается место регистрации ( ст.20 ГК РФ). Соответственно, идете в РОНО по месту регистрации детей- в СПБ-ге.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Порядок... »
    #34
    Частый гость Аватар для ЕкатАнат
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    60

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, этот акт закладки денежных средств составляет кто? И ещё я знаю про вариант, когда доступ к ячейке только вдвоем(вместе приедем положим и вместе приедем заберем) - это не более гарантированный вариант, чтобы деньги отец не мог взять, не выписавшись? От него какая-то расписка нам остаётся? Спасибо!

  5. ответ для nengirit , на сообщение « Местом жительства считается место... »
    #35
    Активный участник Аватар для Фроося
    Регистрация
    05.08.2009
    Адрес
    Заневский пр.
    Сообщений
    599

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Местом жительства считается место регистрации ( ст.20 ГК РФ). Соответственно, идете в РОНО по месту регистрации детей- в СПБ-ге.
    СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ)
    Два сыночка и лапочка-дочка

  6. #36
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 810

    Цитата Сообщение от ЕкатАнат Посмотреть сообщение
    Добрый день! Скажите, пожалуйста, этот акт закладки денежных средств составляет кто? И ещё я знаю про вариант, когда доступ к ячейке только вдвоем(вместе приедем положим и вместе приедем заберем) - это не более гарантированный вариант, чтобы деньги отец не мог взять, не выписавшись? От него какая-то расписка нам остаётся? Спасибо!
    Одновременный доступ - это, конечно, хорошо, но в случае злого умысла одной стороны у второй будет серьезная проблема (в судебном порядке) с доказательством на предмет того - что и в каких целях было заложено в банковский сейф... и кому это должно принадлежать. Как я уже сказал, хранилище не делает описи вложенных в пакеты ценностей... да и на руку, как поговаривают, они бывают не чисты (случаев не много, но они были). Видели бы вы их договора хранения... Раньше такие услуги предоставляли банки - все было, с одной стороны, гораздо неудобнее, т.к. была негибкая система расчетов, зато было надежно. Сегодня все наоборот - "ООО-шки" предоставят фактически любую схему доступа к ценному пакету, а вот с безопасностью... Как я уже отметил, описи вложений в ценный пакет они не делают, соответственно, и обязательства по хранению содержимого у них не возникают.
    Договор закладки и опись вложений содержимого в сейфовое хранилище я, например, делаю свой - индивидуально исходя из каждой ситуации, в том числе юридически предусматриваю и ответственность сторон за уклонение или препятствие в пользовании, так же как и обязательства. Фактически, это двухсторонний договор использования сейфа и хранения в нем денег- в дополнение к предоставляемому хранилищем.
    Риэлторы таких договоров не делают, оставляя все на откуп фортуне:

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #37
    Участник Аватар для vasilek
    Регистрация
    13.05.2007
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    153

    Здравствуйте! У нас сложная ситуация сложилась с родственниками. В приватизированной трехкомнатной квартире проживают три семьи. Квартира приватизирована на 3 человек, т.е. 1/3 принадлежит мужу, 1/3 его сестре и 1/3 его папе. Прописаны еще три человека, я у мужа, его мама и ребенок. Скажите может ли муж подарить своему ребенку часть своей доли, чтобы ребенок тоже стал собственником квартиры без согласия других собственников. И вообще можно ли что либо сделать с этой 1/3 долевой собственностью, продать, сдать, выделить или определить пользование через суд.

  8. ответ для vasilek , на сообщение « Здравствуйте! У нас сложная ситуация... »
    #38
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 810

    Цитата Сообщение от vasilek Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У нас сложная ситуация сложилась с родственниками. В приватизированной трехкомнатной квартире проживают три семьи. Квартира приватизирована на 3 человек, т.е. 1/3 принадлежит мужу, 1/3 его сестре и 1/3 его папе. Прописаны еще три человека, я у мужа, его мама и ребенок. Скажите может ли муж подарить своему ребенку часть своей доли, чтобы ребенок тоже стал собственником квартиры без согласия других собственников. И вообще можно ли что либо сделать с этой 1/3 долевой собственностью, продать, сдать, выделить или определить пользование через суд.
    Здравствуйте.
    Имеющуюся 1/3 долю квартиры ваш супруг может подарить в части или полностью, как вы хотите- ребенку или любому другому человеку. Такое право закреплено за ним ст.209 ГК РФ ( право собственника пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом).
    Он так же может в целях обособления своего имущества выделить себе в пользование комнату в квартире при условии, если выделяемая комната будет соразмерна 1/3 доли от имеющейся жилой площади. Это можно сделать, в том числе, в судебном порядке.
    В дальнейшем данную долю ( с определенной в пользование комнатой) вы можете продать. Однако, соседи- со собственники будут иметь преимущественное право выкупа данной доли ( ст.250 ГК РФ). Супругу необходимо будет уведомить их официально о продаже и выждать 30 дней (месяц) с момента получения ими уведомления. Тогда может продавать долю (комнату) иным лицам.

  9. ответ для nengirit , на сообщение « Одновременный доступ - это, конечно,... »
    #39
    Частый гость Аватар для ЕкатАнат
    Регистрация
    03.11.2010
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    60

    Здравствуйте, Дмитрий! Пытаюсь найти информацию по нашему вопросу не только у Вас и вот мне сказали, что если квартиру дали бесплатно на троих, договор соцнайма заключен на троих и в ордере все трое, то просто выписка отца ничего не даст, т.к. он в договоре и ордере всё равно будет фигурировать и приватизировать потом не удастся ( т.е. надо сначала приватизировать, а потом он отказ напишет и деньги получит) ....А вообще в случае приватизации договор соцнайма когда расторгается( до приватизации или после)? Спасибо!

  10. #40
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 810

    Цитата Сообщение от ЕкатАнат Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий! Пытаюсь найти информацию по нашему вопросу не только у Вас и вот мне сказали, что если квартиру дали бесплатно на троих, договор соцнайма заключен на троих и в ордере все трое, то просто выписка отца ничего не даст, т.к. он в договоре и ордере всё равно будет фигурировать и приватизировать потом не удастся ( т.е. надо сначала приватизировать, а потом он отказ напишет и деньги получит) ....А вообще в случае приватизации договор соцнайма когда расторгается( до приватизации или после)? Спасибо!
    Здравствуйте.
    Понятие ордера у нас в Законе отсутствует с 2004 года- когда введен в действие ЖК РФ. Право граждан на муниципальное жилое помещение возникает только на основании договора социального найма (ГЛ. 8 ЖК РФ). Соответственно, все граждане, ранее получившие ордер- пользуются жилым помещением только на основании договора социального найма.

    Статьей 83 ЖК РФ установлено правило расторжения договора социального найма.
    п.1. указанной статьи установлено, что договор социального найма м.б. расторгнут по соглашению сторон.
    П.3 данной статьи установлено, что в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма считается расторгнут со дня выезда.

    Соответственно, заявление на снятие с регистрационного учета и получение листка убытия гражданином является основанием для расторжения договора социального найма в добровольном порядке в не зависимости от получения им какой либо другой площади.

    Идем дальше.
    Приватизация жилого помещения осуществляется с согласия всех членов семьи, проживающих по договору социального найма в занимаемом жилом помещении (ФЗ "О приватизации жилого фонда в РФ").
    Соответственно, расторжение вашим отцом договора социального найма в изложенном выше порядке (его снятие с рег. учета и подача заявления о прекращении пользования ) влечет прекращение его права на приватизацию в отношении данного жилого помещения.

    ... При приватизации вы получаете в собственность жилое помещение. Договор социального найма прекращается автоматически, т.к. наймодатель (муниципалитет) передает вам в собственность занимаемое вами ранее по договору социального найма жилое помещение.

Страница 4 из 198 « Первая 123456781454104 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena