Страница 7 из 214 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для deva-maria- , на сообщение « Спасибо вам за такие положительные... »
    #61
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от deva-maria- Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за такие положительные ответы.Суд по квартире уже был два года назад присудил оплатить,но т.к ни я и ни сестра официально не работаем,они только смогли описать наше имущество и все.Я сама ходила к главе района и просила нас расселить из-за долга,т.к на то время с сестрой были просто жуткие отношения,но он мне сказал ,что у нас нет такой жил. площади чтобы нас выселить,т.к надо было им предоставить нам больше, чем мы имели на тот момент.Вот поэтому и хотим эту квартиру,после того как я пропишусь с детьми в новой сразу разменять с долгом.
    На счет выписки,то почему-то жил. отдел требует именно вначале договор соц. найма,потом выписытся и с паспортом с печатью о выписке, архивную ф-9. и справку о выбытии( розовенькая такая),вот с этим идти надо прописываться.
    Может быть это такой порядок именно когда дают от государства жилье.
    Или порядок везде один.и можно вначале прописаться,а потом нас автоматом выпишут.
    Я конечно же попытаюсь все это сделать,но чего-то кажется что в нашем паспортном столе ,не выпишут нас.
    Еще раз отмечу- что регистрация сама по себе не является правом на жилье. Носит уведомительный характер. Если вам уже предоставили новое жилье- т.е заключили с вами договор соц. найма- вы можете туда прописываться. При прописке предоставляете договор соц. найма, паспорт и заявление на выписку по старому месту жительства(бланки дадут в жилконторе ПО НОВОМУ МЕСТУ. А выписывают со старого места жительства они вас автоматически.
    А вот если договор соц. найма с вами не заключен- тогда они могут настаивать на оплате долга до заключения с вами нового договора соц. найма.

    Какие бумаги вы подписывали в администрации для заселения в новое жилье? ( заявление, акт выбора квартиры, дооговор соц найма)?

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #62
    СаняАня
    Guest

    Здравствуйте, Дмитрий!Помогите, пожалуйста, советом!

    1.
    Есть двухкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописаны я, моя мама, мой ребёнок и бывшая жена отца.
    Вторая комната находилась в собственности моей родной бабушки по отцу. Отношения у нас очень плохие, практически никаких. Она получила квартиру, а свою комнату расприватизировала. Бывшая жена отца претендовать на эту комнату не будет, сказала, что напишет отказ.
    Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1989 г., ребёнка поставили на очередь в 2010 г.
    Имеем ли мы право получить эту комнату по заявлению бесплатно, не выкупая её у государства?

    2.
    И ещё один вопрос. В том случае, если эта комната достанется нам, мы бы хотели разъехаться. Т.е. купить квартиру мне и ребёнку и квартиру моей маме. Наверняка, бывшая жена моего отца тоже будет претендовать на что нибудь. Хотя она не живёт с нами уже больше 20-ти лет, и самое главное - всё это время не оплачивает КУ (за неё платила моя мама)
    Как возможно разрешить эту ситуацию?

    Спасибо заранее. Буду очень благодарна за ответ!

  3. #63
    Ветеран Аватар для deva-maria-
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Юго-Запад,рядом с заливом
    Сообщений
    764

    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Еще раз отмечу- что регистрация сама по себе не является правом на жилье. Носит уведомительный характер. Если вам уже предоставили новое жилье- т.е заключили с вами договор соц. найма- вы можете туда прописываться. При прописке предоставляете договор соц. найма, паспорт и заявление на выписку по старому месту жительства(бланки дадут в жилконторе ПО НОВОМУ МЕСТУ. А выписывают со старого места жительства они вас автоматически.
    А вот если договор соц. найма с вами не заключен- тогда они могут настаивать на оплате долга до заключения с вами нового договора соц. найма.

    Какие бумаги вы подписывали в администрации для заселения в новое жилье? ( заявление, акт выбора квартиры, дооговор соц найма)?
    Спасибо. В жил.отделе я подписывала заявление и наверное акт.а вот в понедельник мне надо идти и получать выписку из распоряжения подписанную главой района.Затем просто по новому адресу идти получать дог. соц. найма у ст. инспектора.Затем выписка и прописка по новому.
    У меня пятеро :трое дочек и двое сыночков

    Если счастье до сих пор не пришло к вам, значит оно большое и идёт маленькими шагами

  4. ответ для deva-maria- , на сообщение « Спасибо. В жил.отделе я подписывала... »
    #64
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от deva-maria- Посмотреть сообщение
    Спасибо. В жил.отделе я подписывала заявление и наверное акт.а вот в понедельник мне надо идти и получать выписку из распоряжения подписанную главой района.Затем просто по новому адресу идти получать дог. соц. найма у ст. инспектора.Затем выписка и прописка по новому.

    Вот когда получите договор соц. найма- сразу и попробуйте прописаться, не снимаясь с учета по старому месту жительства, а снимают пусть по уведомлению.

  5. ответ для СаняАня , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий!Помогите,... »
    #65
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Мускатель Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий!Помогите, пожалуйста, советом!

    1.
    Есть двухкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате прописаны я, моя мама, мой ребёнок и бывшая жена отца.
    Вторая комната находилась в собственности моей родной бабушки по отцу. Отношения у нас очень плохие, практически никаких. Она получила квартиру, а свою комнату расприватизировала. Бывшая жена отца претендовать на эту комнату не будет, сказала, что напишет отказ.
    Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1989 г., ребёнка поставили на очередь в 2010 г.
    Имеем ли мы право получить эту комнату по заявлению бесплатно, не выкупая её у государства?

    2.
    И ещё один вопрос. В том случае, если эта комната достанется нам, мы бы хотели разъехаться. Т.е. купить квартиру мне и ребёнку и квартиру моей маме. Наверняка, бывшая жена моего отца тоже будет претендовать на что нибудь. Хотя она не живёт с нами уже больше 20-ти лет, и самое главное - всё это время не оплачивает КУ (за неё платила моя мама)
    Как возможно разрешить эту ситуацию?

    Спасибо заранее. Буду очень благодарна за ответ!
    Здравствуйте.
    Поскольку вы стоите на очереди по улучшению жилищных условий и в одной комнате у вас прописаны 4 человека (метраж явно менее минимальной положенной нормы 9 мкв. на 1 чел.)
    - вы имеете право на заключение договора социального найма в первоочередном прядке в освободившейся комнате в вашей коммунальной квартире.
    Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением, предоставить туда все необходимые документы (договор соц. найма, форму 9, форму 7). Вопрос обязаны решить.
    Если супруга отца напишет заявление- прекрасно.
    Далее: после заключения договора соц. найма можете попробовать снять супругу с рег.учета, как не приобретшую право пользования- если она там не жила.

    Если бывшая супруга проживала в квартире и будет отстаивать свои интересы- тогда тяжело. Без ее участия(согласия) вы не приватизируете занимаемую ею площадь, а даже приватизировав, не продадите, т.к. она будет иметь пожизненное право пользования в квартире как жилец, не принимавший участия в приватизации (п1.ст.19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" ). В т.с. придется договариваться с ней о денежной компенсации или выделении собственности (комнаты) где либо при расселении квартиры.

  6. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Поскольку вы стоите на... »
    #66
    СаняАня
    Guest

    Спасибо, Дмитрий, большое за ответ!!!
    Я ещё хотела уточнить, а снять бывшую супругу с рег. учёта можно только через суд?Ведь получается, надо ещё как то доказать, что она не опличивала КУ?

  7. ответ для СаняАня , на сообщение « Спасибо, Дмитрий, большое за ответ!!!... »
    #67
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Мускатель Посмотреть сообщение
    Спасибо, Дмитрий, большое за ответ!!!
    Я ещё хотела уточнить, а снять бывшую супругу с рег. учёта можно только через суд?Ведь получается, надо ещё как то доказать, что она не опличивала КУ?
    За не оплату коммунальных услуг ее как раз не выселят, могут лишь взыскать с нее долг по оплате.
    Основанием для выписки в д.с. будет только доказательство того, что она никогда не вселялась в квартиру и не жила там ( не приобрела право пользования). При иных обстоятельствах- закон на ее стороне и приоритетным является ее конституционное право на жилье, а ее отсутствие в квартире, в не зависимости от сроков ( если она ранее вселялась и жила)- считается с т.з. Закона временным и не лишает ее права вернуться и проживать в квартире.
    .

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #68
    СаняАня
    Guest

    Спасибо ещё раз!

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #69
    Частый гость Аватар для Milinna
    Регистрация
    07.10.2010
    Сообщений
    92

    Расселить коммуналку.

    Добрый день, Дмитрий! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь исправить ситуацию? Имею 2 смеж. комнаты в 3к.кв., сейчас вся квартира сдается в аренду. Я заявляла соседке что не прочь расселиться, но она, не предупредив меня, заключила с АН договор на продажу своей комнаты и уехала(она живет в др. городе), я увидела объявление о продаже комнаты, позвонила агенту и сказала, что согласна на расселение, но договор с ним не заключила, и он показывал и всю квартиру и комнату, как получится. И получилось(( Сейчас меня агент поставил перед фактом, что на комнату найдена покупательница и с меня требуется отказ от приоритетной покупки. Телефон самой покупательницы мне ее агент не дал, сказал, что он ее доверенное лицо и ответит на все вопросы, и сообщил, что расселяться она не собирается, а хочет затеять ремонт и жить-поживать. Я хотела переиграть ситуацию с агентом соседской комнаты, заключив договор на расселение, так он уперся, говорит, что ему грозят штрафные санкции 50 тыр.в случае отказа от продажи. А отдельно мои комнатенки продавать невыгодно. Есть ли какие-нибудь способы переиграть ситуацию и пойти на расселение? Пока я говорю, что отказ давать не буду и м.б. куплю комнату по ипотеке, но для меня это нереально((

  10. ответ для Milinna , на сообщение « Расселить коммуналку. »
    #70
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Milinna Посмотреть сообщение
    Добрый день, Дмитрий! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь исправить ситуацию? Имею 2 смеж. комнаты в 3к.кв., сейчас вся квартира сдается в аренду. Я заявляла соседке что не прочь расселиться, но она, не предупредив меня, заключила с АН договор на продажу своей комнаты и уехала(она живет в др. городе), я увидела объявление о продаже комнаты, позвонила агенту и сказала, что согласна на расселение, но договор с ним не заключила, и он показывал и всю квартиру и комнату, как получится. И получилось(( Сейчас меня агент поставил перед фактом, что на комнату найдена покупательница и с меня требуется отказ от приоритетной покупки. Телефон самой покупательницы мне ее агент не дал, сказал, что он ее доверенное лицо и ответит на все вопросы, и сообщил, что расселяться она не собирается, а хочет затеять ремонт и жить-поживать. Я хотела переиграть ситуацию с агентом соседской комнаты, заключив договор на расселение, так он уперся, говорит, что ему грозят штрафные санкции 50 тыр.в случае отказа от продажи. А отдельно мои комнатенки продавать невыгодно. Есть ли какие-нибудь способы переиграть ситуацию и пойти на расселение? Пока я говорю, что отказ давать не буду и м.б. куплю комнату по ипотеке, но для меня это нереально((

    Здравствуйте.
    К сожалению, единственный реальный для вас выход- найти деньги и выкупить данную комнату по цене, предложенной агентом. В противном случае она тем или иным образом будет продана, и в таком случае, только при условии нарушения соседом Закона о преим. праве выкупа вы сможете требовать перевода на вас права покупателя по цене, указанной в договоре купли - продажи комнаты (доли квартиры).
    Это право вашего соседа- продавать всю квартиру целиком или свою долю, и такое право для него установлено законом при условии соблюдения им правила, установленного ст.250 ГК РФ.

    Даже, если вы привлечете кредитные или заемные средства для покупки соседской комнаты- при условии дальнейшей продажи всей квартиры (уже вами)- вам это может быть выгодно.

    А вот если сосед "проколется" и нарушит закон, продав свою долю за небольшую цену (на бумаге) или не уведомит вас, или совершит притворную сделку, "отдарив" на бумаге свою долю соседям - тогда вам все карты в руки- оспаривайте сделку.

Страница 7 из 214 « Первая  «  345678910111757107 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •