Страница 191 из 214 « Первая  «  91141181187188189190191192193194195201 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Можно сдавать без... »
    #1901
    Элита
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    пр.Северный 12
    Сообщений
    1 546

    Спасибо большое за ответ.

    И еще один.
    Возврат подоходного налога при покупке комнаты. Могу ли я воспользоваться??? До какой суммы должна быть приобретена комнаты??? И куда сразу идти??

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1902
    Наш человек Аватар для Ayzhana
    Регистрация
    23.01.2009
    Адрес
    Красное село
    Сообщений
    5 475

    Добрый день! Имеется земельный участок. Мы владельцы 3/4 долей. Хотим продать свою долю или выкупить оставшуюся, но ни на то ни на другое сособственник не соглашается. Он вообще не идет на контакт. И выставляет условие за свою долю 3 млн. рублей. Хотя весь участок оценивают от силы в миллион. Пытались отдельно продать свою часть, но без выделения долей это невозможно. Как в данной ситуации быть?

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1903
    Ветеран Аватар для Оман
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Спб-Мск
    Сообщений
    818

    Здравствуйте!
    Знакомой нужна помощь..
    В 2006 году ее мать оформила на нее завещание на квартиру,умерла мать в 20117 году,в квартире с матерью проживал всегда ее взрослый сын-инвалид.Моя знакомая жила отдельно всегда.
    Когда мать умерла,моя знакомая только через пол года решила вступить в права наследования,на что ей сказали,что поздно,сын уже всем владеет и вам ничего не светит,и что она помогала матери она не докажет,т к она и не думала собирать чеки на лекарства...и что соседи докажут,что сын с ней только и жил..Просто человек она простой и добрый..
    Сын- инвалид,любит выпить,поэтому то и стал инвалидом собственно..
    вопрос:может ли она восстановить все же хоть часть доли в свою пользу?Ей юрист сказал,что нет,а я сомневаюсь и хочу ей помочь.спасибо

  4. ответ для 24vip1 , на сообщение « Спасибо большое за ответ. И еще... »
    #1904
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от 24vip1 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое за ответ.

    И еще один.
    Возврат подоходного налога при покупке комнаты. Могу ли я воспользоваться??? До какой суммы должна быть приобретена комнаты??? И куда сразу идти??
    Здравствуйте.
    Получить имущественный вычет при покупке любого жилья, такое право предоставляется один раз. Налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ) от суммы расходов на покупку жилья и уплаты процентов по нему (при этом сумма таких расходов не может превышать 2 млн.)
    Получить имущественный вычет можно двумя способами:
    у работодателя (работодателей) - до окончания налогового периода при условии подтверждения у инспекции права на вычет. В этом случае получение вычета представляет собой выплату заработной платы без удержания 13 процентов НДФЛ с месяца, в котором сотрудник принесет подтверждение из инспекции.
    у налогового органа — по окончании налогового периода возвращаются единовременно всей суммой отчисления физлица, которые он делал в течение года со своего дохода в размере 13 процентов.

  5. #1905
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Ayzhana Посмотреть сообщение
    Добрый день! Имеется земельный участок. Мы владельцы 3/4 долей. Хотим продать свою долю или выкупить оставшуюся, но ни на то ни на другое сособственник не соглашается. Он вообще не идет на контакт. И выставляет условие за свою долю 3 млн. рублей. Хотя весь участок оценивают от силы в миллион. Пытались отдельно продать свою часть, но без выделения долей это невозможно. Как в данной ситуации быть?
    Здравствуйте.
    Продать свою долю Вы можете за ту цену, которую посчитаете приемлемой. Сособственник будет иметь лишь преимущественное право выкупа и его необходимо будет официально уведомить о предстоящей продаже с указанием цены и предложением выкупить в первоочередном порядке. Другой вопрос, что Вы без согласия соседа скорее всего не сможете свою долю оформить, как отдельный земельный участок с индивидуальным кадастровым номером, т.е не сможете произвести раздел участка на два обособленных объекта недвижимости, а сможете лишь определить пользование существующим участком и продавать именно долю.Поскольку скорее всего в результате раздела какой либо из делимых участков будет меньше, чем минимально установленный размер для участка ( ижс, садоводство). Подобная минимальная учетная норма устанавливается местными органами власти и как правило составляет не менее 10- 12 соток. При необходимости более детальной консультации можете подойти с документами на прием.

  6. #1906
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Оман Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Знакомой нужна помощь..
    В 2006 году ее мать оформила на нее завещание на квартиру,умерла мать в 20117 году,в квартире с матерью проживал всегда ее взрослый сын-инвалид.Моя знакомая жила отдельно всегда.
    Когда мать умерла,моя знакомая только через пол года решила вступить в права наследования,на что ей сказали,что поздно,сын уже всем владеет и вам ничего не светит,и что она помогала матери она не докажет,т к она и не думала собирать чеки на лекарства...и что соседи докажут,что сын с ней только и жил..Просто человек она простой и добрый..
    Сын- инвалид,любит выпить,поэтому то и стал инвалидом собственно..
    вопрос:может ли она восстановить все же хоть часть доли в свою пользу?Ей юрист сказал,что нет,а я сомневаюсь и хочу ей помочь.спасибо
    Здравствуйте.
    Ситуация, я бы сказал не хорошая, но не безнадежная. Дочери можно попытаться доказать, что она в течение полугода после смерти матери фактически приняла наследство. Доказательства могут быть самые разные- принятые личные вещи матери, чеки, квитанции, похоронные документы, показания свидетелей и т.п. Перспективы дела можно обсудить сопоставив вероятно имеющиеся доказательства. При необходимости можете записаться на прием.

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1907
    Мега-элита Аватар для Кокрас
    Регистрация
    23.03.2007
    Сообщений
    4 161

    Дмитрий, добрый день!
    Ситуация в следующем: Мои свёкры еще в советское время получили земельный участок (сейчас СНТ), построили дом, но, как я понимаю, приватизацией не занимались. Жили, растили фрукты-овощи, платили взносы. Свекровь в пользу моего мужа составила завещание на свою долю в земельном участке и доме. Умерла, через несколько месяцев умер свекр, и еще через 3 месяца мой муж. Документов ни на дом, ни на землю я естественно не видела. Завещание у нотариуса есть, всё остальное имущество поделено и выданы свидетельства о наследстве, кроме этого земельного участка с домом. Наследников много, у свёкров два сына (один из которых мой муж), а у мужа три наследника - я и двое детей, один из которых является несовершеннолетним. Надеюсь, я доступно объяснила)
    Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий. Раз собственности на дом нет, значит, по сути и долей нет? Я правильно понимаю? И такая же ситуация с землёй? Что нужно сделать, чтобы вступить в права наследования и есть ли это право в принципе?
    п.с. была в областном МФЦ, по запросу от нотариуса, у них никаких данных на этот дом с участком нет.

  8. ответ для Кокрас , на сообщение « Дмитрий, добрый день! Ситуация в... »
    #1908
    Частый гость
    Регистрация
    19.09.2015
    Адрес
    Шувалово-озерки
    Сообщений
    68

    Здравствуйте! Собираемся покупать квартиру, у нее 2 собственника, 1 собственник - 2/3 доли, и 2 собственник - 1/ 3. Риэлтор со стороны продавцов настаивает на оплате услуг нотариуса нами, покупателями ( я и мой муж), говорит такая практика. Как я понимаю, если мы с мужем не будем выделять доли между собой, то именно нам не нужен нотариус. Мы предложили расходы пополам, и тоже между собой выделить доли, раз уж оплачиваем услуги нотариуса, риелтор не согласна. Подскажите кто обычно платит за нотариуса?
    И еще вопрос, муж использовал право на вычет ндфл еще в 2011 году, я нет, как правильно оформить квартиру, чтобы я могла использовать право вычета? (я пока не работаю, в будущем планирую выйти на работу)

  9. ответ для nikisoon , на сообщение « Здравствуйте! Собираемся покупать... »
    #1909
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от nikisoon Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Собираемся покупать квартиру, у нее 2 собственника, 1 собственник - 2/3 доли, и 2 собственник - 1/ 3. Риэлтор со стороны продавцов настаивает на оплате услуг нотариуса нами, покупателями ( я и мой муж), говорит такая практика. Как я понимаю, если мы с мужем не будем выделять доли между собой, то именно нам не нужен нотариус. Мы предложили расходы пополам, и тоже между собой выделить доли, раз уж оплачиваем услуги нотариуса, риелтор не согласна. Подскажите кто обычно платит за нотариуса?
    И еще вопрос, муж использовал право на вычет ндфл еще в 2011 году, я нет, как правильно оформить квартиру, чтобы я могла использовать право вычета? (я пока не работаю, в будущем планирую выйти на работу)
    Здравствуйте.
    По порядку обо всем, что интересует.
    1. Законом не установлено, что кто либо из сторон должен оплачивать услуги нотариуса. Риэлторы любят представить в том свете, в котором им выгоднее. "Обычно" бывает по разному. В реальности это просто предмет торга. Можете аргументировать, что Вам услуги нотариуса не нужны, а именно их квартира является причиной оплаты услуг нотариуса, поскольку оформлена в долях, вот и пусть платят. Либо просто увеличьте торг еще на 20-30 т.р и пр и согласии в цене/ подвижке оплатите услуги нотариуса сами).
    Если у них стоит очередь из покупателей- откажутся, а если кроме Вас никто за последний месяц квартиру не посмотрел, согласятся.

    2. Для того, чтобы использовать право вычета, нужно купить квартиру на Ваше имя. Только вычет Вы в настоящее время не получите, поскольку дохода у Вас не было. Можете оформить квартиру на какого либо родственника, а через некоторое время купить. Однако при таком варианте с большой вероятностью придется платить налог с продажи или использовать другой вычет при продаже жилья, который может не покрыть разницу. Подумайте и посчитайте.

  10. ответ для Кокрас , на сообщение « Дмитрий, добрый день! Ситуация в... »
    #1910
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Кокрас Посмотреть сообщение
    Дмитрий, добрый день!
    Ситуация в следующем: Мои свёкры еще в советское время получили земельный участок (сейчас СНТ), построили дом, но, как я понимаю, приватизацией не занимались. Жили, растили фрукты-овощи, платили взносы. Свекровь в пользу моего мужа составила завещание на свою долю в земельном участке и доме. Умерла, через несколько месяцев умер свекр, и еще через 3 месяца мой муж. Документов ни на дом, ни на землю я естественно не видела. Завещание у нотариуса есть, всё остальное имущество поделено и выданы свидетельства о наследстве, кроме этого земельного участка с домом. Наследников много, у свёкров два сына (один из которых мой муж), а у мужа три наследника - я и двое детей, один из которых является несовершеннолетним. Надеюсь, я доступно объяснила)
    Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий. Раз собственности на дом нет, значит, по сути и долей нет? Я правильно понимаю? И такая же ситуация с землёй? Что нужно сделать, чтобы вступить в права наследования и есть ли это право в принципе?
    п.с. была в областном МФЦ, по запросу от нотариуса, у них никаких данных на этот дом с участком нет.
    Здравствуйте.
    Обо всем по порядку.
    1. Право собственности на участок подлежит оформлению, поскольку участок был получен для ведения садоводства, наверняка, было свидетельство о П/С от 90/х годов «кисельного» цвета. Тогда указом президента выдавали свидетельства о П/С всем садоводам. При этом института регистрации как такового еще не существовало, а записи о регистрации права делали в администрации. Поэтому в МФЦ ( подразумеваем Росреестр) и нет данных о регистрации первичного права.
    Поэтому смотрим состав документов, при необходимости делаете все запросы о восстановлении дубликатов. Документы по степени готовности отдаются нотариусу для решения вопроса о получении свидетельства о праве на наследство. Если их нотариусу будет не достаточно, право собственности на им-во признается в судебном порядке после оформления отказа в совершении нотариального действия/ выдачи свидетельства о праве на наследство.
    Так же при необходимости предстоит процедура постановки дома и участка на кадастровый учет, межевание участка, изготовление технического плана на дом.

    2. Свекровь распорядилась своей долей в пользу Вашего мужа завещанием. В Вашей ситуации все зависит от того, принял ли каким либо образом муж наследство после смерти свекрови ( написал заявление нотариусу или хотя бы был прописан вместе с ней на день смерти свекрови). Если принял наследство – тогда долю вы с детьми принимаете уже не после свекрови, а после мужа и пишите отдельное заявление о принятии наследства после смерти мужа. Обстоятельство фактического принятия наследства при необходимости могут доказываться и в судебном порядке, это в Ваших интересах. Так же зависит от характера завещания свекрови- было ли там обусловлено подзавещание. Если же муж не принял долю свекрови, тогда подобная процедура наследования называется наследственной трансмиссией. При таких обстоятельствах наследство будут принимать наследники свекрови по закону в порядке очередности.
    План действий нужно определять в комплексе, понимая характер имеющихся документов, их состав. Два направления работы: 1. наличие документов на имущество и подготовка для оформления права собственности на дом и землю;
    2. условия принятия наследства мужем после свекрови и возможность доказывания ( в том числе в судебном порядке).
    Для более детальной и корректной консультации советовал бы подойти с имеющимися документами на прием, постараюсь помочь.

Страница 191 из 214 « Первая  «  91141181187188189190191192193194195201 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •