Страница 186 из 214 « Первая  «  86136176182183184185186187188189190196 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для Zhivchik , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий. Есть участок... »
    #1851
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Zhivchik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий.
    Есть участок земли, выборгский район. Родители взяли его в 1996 году в аренду, с обязательством построить дом, зарегистрировать его, и оформить в собственность участок. Дом построили но дальнейших действий не проводили
    На данный момент срок аренды закончился, договор не продлевают, кадастрового номера нет.
    Подскажите пожалуйста, что можно сделать и какие перспективы.
    Здравствуйте.
    Встречный вопрос: зарегистрировали ли право на дом или на недострой?

  2. ответ для nengirit , на сообщение « Здравствуйте. Встречный вопрос:... »
    #1852

    Нет, не регистрировали.

  3. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1853

    Здравствуйте
    С очереди на субсидию Администрация СПб сняла с одной формулировкой - выезд за пределы СПб. Мы начали обжаловать - на предварительном заседании доказали незаконное снятие по этой причине. Ежедневно ходили на работу, жили в СПб - просто прописались на краткое время в другом городе. При этом, явно, Администрация что-то скрывает - ощущение, что отсутствует акт о снятии с учета и еще много нарушений в оформлении документов с ее стороны. Администрация в суде дополнительно 50 причин придумала - в итоге заявила, что вообще поставили на очередь незаконно. По их мнению, до постановки было намеренное ухудшение жилищных условий. Наших доводов о том, что это не соответствует действительности слушать не стали. При этом, Администрация признала - все документы были полноценно представлены нами в дело, это неправомерные действия должностных лиц,, при решении вопроса о принятии на учет. Судья за это ухватилась, не желает слушать доводы и смотреть документы - явно, намерена на этом основании отказать в иске. Возможен ли по закону такой выход судьи за исковые требования Истца в пользу Ответчика, без разбирательства обстоятельств и обозрения всех документов ?

  4. ответ для Zhivchik , на сообщение « Нет, не регистрировали. »
    #1854
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Zhivchik Посмотреть сообщение
    Нет, не регистрировали.
    Тогда перспективы не радужные.
    Право собственности на постройку у Вас не возникло.Можете требовать только продления договора аренды или заявлять о выкупе участка.

  5. ответ для Ineksis , на сообщение « Здравствуйте С очереди на субсидию... »
    #1855
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Ineksis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    С очереди на субсидию Администрация СПб сняла с одной формулировкой - выезд за пределы СПб. Мы начали обжаловать - на предварительном заседании доказали незаконное снятие по этой причине. Ежедневно ходили на работу, жили в СПб - просто прописались на краткое время в другом городе. При этом, явно, Администрация что-то скрывает - ощущение, что отсутствует акт о снятии с учета и еще много нарушений в оформлении документов с ее стороны. Администрация в суде дополнительно 50 причин придумала - в итоге заявила, что вообще поставили на очередь незаконно. По их мнению, до постановки было намеренное ухудшение жилищных условий. Наших доводов о том, что это не соответствует действительности слушать не стали. При этом, Администрация признала - все документы были полноценно представлены нами в дело, это неправомерные действия должностных лиц,, при решении вопроса о принятии на учет. Судья за это ухватилась, не желает слушать доводы и смотреть документы - явно, намерена на этом основании отказать в иске. Возможен ли по закону такой выход судьи за исковые требования Истца в пользу Ответчика, без разбирательства обстоятельств и обозрения всех документов ?
    Здравствуйте.
    В соответствии с 196 ГПК суд рассматривает иск в пределах завяленных требований, однако может выйти за данные пределы в случаях предусмотренных законом. Если говорить об оценке доказательств, имеющих значение для разрешения дела, то в соответствии с ГПК РФ суд самостоятельно принимает решение об их относимости, допустимости и достаточности. Правильность действий суда первой инстанции с точки зрения применения процессуальных норм проверяется судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы. Крайне важно в суде первой инстанции в письменном виде заявить все интересующие Вас требования, правовую позицию, ходатайства, замечания на протокол, чтобы в случае вынесения неугодного решения эти нюансы стали предметом рассмотрения в апелляции. В ином случае, если не заявите, можете лишиться права ссылаться на подобные доказательства в суде второй инстанции.
    Рассуждать о нюансах дела не ознакомившись с ним и делать какие то выводы и заключения в т.ч. о правильности действий суда не корректно. При необходимости правовой помощи можете записаться на прием, постараюсь помочь.

  6. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1856
    Ветеран Аватар для E.lenka
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    806

    Здравствуйте, Дмитрий. Подскажите, пожалуйста, как долго мне ждать ответа от соседей-собственников отказа от покупки моей комнаты в коммуналке? 3-х комнатная квартира. кроме меня ,собственника одной из комнат, есть 3 собственника на другие 2 комнаты. Могу ли я продать комнату без их согласия? Спасибо.

  7. ответ для E.lenka , на сообщение « Здравствуйте, Дмитрий. Подскажите,... »
    #1857
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от E.lenka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дмитрий. Подскажите, пожалуйста, как долго мне ждать ответа от соседей-собственников отказа от покупки моей комнаты в коммуналке? 3-х комнатная квартира. кроме меня ,собственника одной из комнат, есть 3 собственника на другие 2 комнаты. Могу ли я продать комнату без их согласия? Спасибо.
    Здравствуйте.
    Продать без их согласия не можете ( ст.250ГК РФ у соседей преимущественное право выкупа). Ждать необходимо месяц с момента их уведомления. Желательно уведомить с помощью нотариуса путем направления обращения с нотариально заверенным текстом содержания письма, чтобы не могли потом оспорить.

  8. ответ для nengirit , на сообщение « Нет, пока не совсем... »
    #1858
    Хранитель Аватар для Калёсик
    Регистрация
    17.10.2009
    Адрес
    ст.м Чёрная речка
    Сообщений
    11 899

    Здравствуйте,Дмитрий. Подскажите,наша ситуация с выпиской брата сложилась удачно,он выписался сам! Но вот сегодня я получила ф9 и там он стоит в графе "включен в договор соц.найма" в связи с этим вопрос . Может это каким либо образом повлиять на приватизацию квартиры ? Его , соответственно, никто включать в приватизацию не будет. Планируем приватизировать квартиру в ближайшее время.И,может ли он обратно прописаться без ведома главного квартиросъемщика.
    Цитата Сообщение от Калёсик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,подскажите пожалуйста.
    Есть неприватизированная квартира.Прописаны в ней Мои родители (мама главный квартиросъемщик),мой брат (30 лет),я и мои дети(несовершеннолетние ). Брат не проживает более 10 лет,не появляется в квартире соответственно не оплачивает квартплату.Недавно объявился,просит маму прописать его несовершеннолетнюю дочь.Мать отказала.Он сказал,что имеет право прописать без нее,соответственно без договора соцнайма. Так ли это ? Можно ли его выписать из квартиры по суду ? Спасибо
    Цитата Сообщение от nengirit Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Выписать по суду можно, если сложатся условия и доказательственная база. Вам предстоит доказать, что брат в течение многих лет не предпринимал попытки вселиться и не содержал жилье, покинул жилье и не проявлял правового интереса, а так же суд будет исследовать вопрос его обеспеченности жильем, наличие временного или постоянного места жительства ( с иной семьей) и т.п. Если он успеет предпринять какие либо действия, направленные на реализацию своего права (обращение в суд, полицию, паспортный стол за пропиской дочери или просто оплатит коммуналку), задача будет практически для Вас не выполнима. Поэтому, учитывая его намерения, советовал бы поторопиться. При необходимости правовой поддержки можете записаться на прием.

  9. #1859
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Калёсик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,Дмитрий. Подскажите,наша ситуация с выпиской брата сложилась удачно,он выписался сам! Но вот сегодня я получила ф9 и там он стоит в графе "включен в договор соц.найма" в связи с этим вопрос . Может это каким либо образом повлиять на приватизацию квартиры ? Его , соответственно, никто включать в приватизацию не будет. Планируем приватизировать квартиру в ближайшее время.И,может ли он обратно прописаться без ведома главного квартиросъемщика.
    Здравствуйте.
    Снявшись с регистрационного учета брат тем самым своими действиями отказался от права пользования квартирой и утратил его. Обстоятельство включения в договор социального найма уже не имеет правового значения. Законом не предусмотрена обязанность сторон договора социального найма вносить в него изменения в случае прекращения пользования жилым помещением одним или несколькими совместно проживающими с нанимателем лицами.

    Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 утверждён Типовой договор социального найма жилого помещения. Одним из его условий является перечень членов семьи, вселяемых совместно с нанимателем. Данным договором также не предусмотрено его изменение в случае изменения состава семьи нанимателя. В нем лишь указано, что данный договор может быть изменен по соглашению сторон в установленном законодательством Российской Федерации порядке в любое время.
    Таким образом, снятие брата с регистрационного учёта по месту жительства не обязывает стороны договора социального найма вносить в него изменения, а наличие в договоре найма не является основанием для каких либо его притязаний на жилье.

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1860
    Элита Аватар для Gerdochka
    Регистрация
    28.07.2010
    Адрес
    Этот город
    Сообщений
    1 780

    Дмитрий, спасибо за помощь, терпение и доброжелательность.


Страница 186 из 214 « Первая  «  86136176182183184185186187188189190196 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •