Страница 200 из 214 « Первая  «  100150190196197198199200201202203204210 Последняя »  » 

Тема: АДВОКАТ: жилищные, семейные споры, долевое участие,сопровождение сделок,защита в суде

  1. ответ для милалана , на сообщение « Дмитрий,добрый вечер!... »
    #1991
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от милалана Посмотреть сообщение
    Дмитрий,добрый вечер!
    Подскажите,пожалуйста: у нас в форме 12 есть запись о родственнике,выписанном из квартиры в 1984 году по причине осуждения.С тех пор он в городе не появлялся и о нем ничего неизвестно.В 2012 году квартира была приватизирована,при приватизации проблем не возникло. Является ли данная запись в домовой книге обременением при продаже квартиры,и имеет ли этот человек по закону право на проживание в этой квартире? Спасибо.
    Здравствуйте.
    Здесь дело не только в праве пользования...
    Выписка в места лишения свободы является временным отсутствием, а по возвращении такой гражданин восстанавливается в правах на жилье. Нужно понимать, на каком основании была приватизирована квартира. Одна ситуация, когда осужденный был на свободе, допустим, отказался от приватизации и потом опять попал в места лишения. Другая ситуация, когда гражданин снят с учета в места лишения и жилплощадь приватизирована без его участия, хотя он считается временно отсутствующим. Возникает вопрос о законности такой приватизации. .. Сроки давности можно восстановить, приватизацию и последующие сделки можно признать недействительными ( полностью или в части), потребовать восстановления в правах социального найма.

  2. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1992

    Здравствуйте.
    1. Мы с мужем хотим развестись. Совместно нажитого имущества и детей нет. На мне есть два кредита, оба взяты в браке. Муж обещает платить, но крайне переживаю что если разведусь без суда то сама и буду все оплачивать. Была машина, куплена в браке и оформлена на меня, я ее продала и покрыла часть долга. Возможно ли при разводе разделить оставшийся долг пополам? И можно ли без суда составить расписку о платежах по кредиту мужем и развестись в ЗАГСе? Доказательств того что кредиты были взяты на совместные нужды у меня нет. Муж официально нигде не работает.
    2. Был оформлен ДДУ, платили застройщику, была оформлена рассрочка. Когда стройка встала расторгли договор добровольно по дополнительному соглашению к договору. Согласно данному ДС застройщик должен был вернуть деньги до марта 2019. В ноябре арбитражным судом застройщик объявлен банкротом и начато конкурсное производство. Нужно встать в реестр кредиторов, я могу встать в данном случае только в реестр на возврат денежных средств? Или могу встать на получение квартиры? В доме не все квартиры проданы. Можете ли вы составить требование для вступление в реестр?

  3. ответ для Julia Lyubimova , на сообщение « Здравствуйте. 1. Мы с мужем хотим... »
    #1993
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Julia Lyubimova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    1. Мы с мужем хотим развестись. Совместно нажитого имущества и детей нет. На мне есть два кредита, оба взяты в браке. Муж обещает платить, но крайне переживаю что если разведусь без суда то сама и буду все оплачивать. Была машина, куплена в браке и оформлена на меня, я ее продала и покрыла часть долга. Возможно ли при разводе разделить оставшийся долг пополам? И можно ли без суда составить расписку о платежах по кредиту мужем и развестись в ЗАГСе? Доказательств того что кредиты были взяты на совместные нужды у меня нет. Муж официально нигде не работает.
    2. Был оформлен ДДУ, платили застройщику, была оформлена рассрочка. Когда стройка встала расторгли договор добровольно по дополнительному соглашению к договору. Согласно данному ДС застройщик должен был вернуть деньги до марта 2019. В ноябре арбитражным судом застройщик объявлен банкротом и начато конкурсное производство. Нужно встать в реестр кредиторов, я могу встать в данном случае только в реестр на возврат денежных средств? Или могу встать на получение квартиры? В доме не все квартиры проданы. Можете ли вы составить требование для вступление в реестр?
    Здравствуйте.
    1. Если есть договоренность, можно вообще все решить без суда- составить брачный договор, в соответствии с которым признать, какие долги/ обязательства будут личными, чье имущество при этом к кому перейдет, кому какая положена компенсация и т.п. Суд, это крайнее средство- долгое, затратное и только с предполагаемыми перспективами.
    Если не договоритесь- все долги, возникшие в период брака, как и приобретения, в соответствии с общими принципами Семейного кодекса, являются совместными/ солидарными. При отсутствии согласия можно установить долговую солидарность в судебном порядке. Доказательств того, что кредиты взяты на совместные нужды не требуется, это предполагается. Доказывать заинтересованная сторона должна обратное.
    2. Поскольку , как Вы указали , договор расторгнут, все шансы получить квартиру Вы потеряли. Это самое плохое, поскольку встав в реестр кредиторов третьей очереди есть риск ничего не получить.Увы, это реалии банкротных дел. Если бы не расторгали договор, при заключении ДДУ по 214 ФЗ могли бы встать в реестр по передаче имущества. Тогда речь бы шла именно о передаче квартиры, а не о возврате средств по расторгнутому договору.
    Требование составить могу, если не пропустили сроки, обращайтесь.

  4. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1994

    Добрый вечер.
    Подскажите, пожалуйста, сколько стоит сделать кадастр участка в Лен.области (Рахья) 10 сот. и подготовить документы для его продажи? (есть только договор о купле - на нынешнего владельца) (нужно ли присутствие владельца на всех этих этапах, или можно по довер-ти)?

  5. #1995
    Наш человек Аватар для nengirit
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    8 029

    Цитата Сообщение от Инна Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    Подскажите, пожалуйста, сколько стоит сделать кадастр участка в Лен.области (Рахья) 10 сот. и подготовить документы для его продажи? (есть только договор о купле - на нынешнего владельца) (нужно ли присутствие владельца на всех этих этапах, или можно по довер-ти)?
    Здравствуйте.
    Для постановки участка на кадастровый учет нужно сформировать межевое дело, согласовать границы. Этим занимается служба геодезии, расценки можно узнать непосредственно там. Затем нужно обратиться в отделение кадастровой палаты Росреестра, либо МФЦ, работающий по системе одного окна., оплатить гос. пошлину, сдать и получить документы. Можно оформить самому или доверить кому либо ( агенту, родственнику).

  6. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1996

    Огромное спасибо Дмитрию за помощь в покупке квартиры. За большое терпение в этом вопросе. Даже будучи юристом, но не специалистом в недвижимости, считаю, что без Дмитрия и его огромного опыта сама бы не справилась. В недвижимости столько нюансов, и цены на жилье такие высокие, что лучше не рисковать, пытаясь сделать самому или обращаясь к непроверенным специалистам. Теперь знаю, кого рекомендовать знакомым))

  7. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1997
    Элита Аватар для Актимелька
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    2 194

    Добрый вечер!
    Дмитрий,подскажите,как действовать в следующей ситуации:
    Умерла тётя (6 месяцев не прошло), оставила завещание на квартиру на мою сестру. Сестра заниматься наследством не хочет,я тоже не претендую,поскольку есть 2 прямых наследника( брат и сестра моей тёти).
    Каким образом сестра может отказаться от вступления в право наследования в пользу прямых наследников ( или одного из них)?

  8. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1998
    Активный участник Аватар для JaguarRUS
    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    339

    Добрый день. Как узнать реальную стоимость доли в квартире?

  9. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #1999
    Местный житель Аватар для Ксюшенька
    Регистрация
    07.10.2003
    Сообщений
    7 109

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос. Квартира является наследством, определен порядок пользования комнатами у нотариуса. Один из собственников сдает свою комнату в аренду. Разве можно так делать, если второй собственник против?

  10. ответ для nengirit , на сообщение « АДВОКАТ: жилищные, семейные споры,... »
    #2000
    Элита Аватар для ИДЕИ
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    м. Пр. Ветеранов
    Сообщений
    1 625

    Добрый день! Необходимо продать квартиру с долями, определенными судом. Вопрос срочный: разъезжаемся с бывшем мужем.
    Вы можете помочь в определении алгоритма действий в данном вопросе?

Страница 200 из 214 « Первая  «  100150190196197198199200201202203204210 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •