Тема: разбаловала ребёнка?жадничает,нет авторитетов...

  1. #1
    иди ко мне Аватар для NasyPiter
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    просвещения-культуры
    Сообщений
    4 502

    разбаловала ребёнка?жадничает,нет авторитетов...

    Здравствуйте.Дочке 3.5 года.Где-то с двух лет началось собственничество,вроде,всё нормально,так и должно быть,я не говорила"отдай тому-то свои игрушки",я говорила"если хочешь,можешь поделиться,ему будет приятно".Я читала Гиппенрейтер,старалась согласовывать с ребёнком наши дела и поступки,в то же время не хотеть чего-то "за неё".К трём(кризисным) годам появился любимый братишка,которого она очень ждала и сейчас,надо сказать,помогает мне с ним и играть,и ухаживать.Так вот в три года я,будучи уже глубоко беременной,была вынуждена оттаскивать её от деток,на которых она бросалась буквально с кулаками с пустого места.На мой вопрос "почему?"она отвечала"а я так хочу"...Рассказывала ей сказки про то,как "девочка обижает" или "девочку обижают",разговаривала серьёзно,придумывала наказания...Но у нас,наверное,ещё и в том проблема,что наказания как такового нет.Т.е. есть понятие"я тебя наказываю,сиди в спальне одна",она покричит там,но всё равно говорит"я так буду делать".Потом приходила педиатр к малышу,массажистка,так дочка их с порога прогоняла,даже толкала...Когда начинала её ругать,только смеялась и делала "на зло"..С друзьями можно встречаться только на нейтральной территории,дома даже бабушке не даёт брать свои игрушки...За полгода перестала кидаться на улице на детей и дома на всех подряд,но всё равно,когда приходит логопед и педагог,она играет и занимается только с теми материалами,которые они с собой приносят,своё не даёт..
    да,написала про отсутствие авторитета-говорю ей "убери,пожалуйста" или "давай вместе",а она мне"ты сама убирай"...папу тоже не слушается,хотя время с ним проводит с удовольствием...
    собственно,хочу спросить,насколько это типично,и хочется понять,отчего ребёнок считает,что ей всё позволено,откуда это "я так хочу и всё тут",хочется своих ошибок не повторять.Потому что сейчас иной раз выйти гулять невозможно,одеваю маленького.а дочка"я не пойду и ты не пойдёшь"...и любые слова и действия не действуют...
    Оптимист - это человек, которого послали на три буквы, а он вернулся оттуда отдохнувший и с магнитиками
    Учусь на ошибках тех, кто следует моим советам.

  2. ответ для NasyPiter , на сообщение « разбаловала ребёнка?жадничает,нет... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Это совсем нетипично и у вашей малышки много тревог, волнений и переживаний .
    Вам скорей надо помогать ребенку справляться с ее напряжением и общаться с гостями. где вы считаете нужным. Вы же следуете за ее желаниями, отказываясь от своих .Соответственно, ребенок и требует все больше .
    С ребенком можно вообще общаться без наказаний, помогая понимать свои переживания и предлагая правила. Далее помогать ребенку их соблюдать .
    В книгах много написано техники и советов,но там совсем не написано о внутренних переживаниях вашего ребенка .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для NasyPiter , на сообщение « разбаловала ребёнка?жадничает,нет... »
    #3
    иди ко мне Аватар для NasyPiter
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    просвещения-культуры
    Сообщений
    4 502

    спасибо большое за ответ.А что же делать с тревогами,волнениями и переживаниями?Мы обнимаемся,общаемся,я надолго не ухожу,она в садик не ходит.и каким образом помогать дочке?Показываю свои переживания,создаю правила,а вот следовать им никак не получается у ребёнка,на всё отказ...Нужно общаться с психологом лично?

  4. ответ для NasyPiter , на сообщение « разбаловала ребёнка?жадничает,нет... »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    надо помогать ребенку понимать себя и других, обучать его навыкам справляться с раздражением, сердитостью и т. д.
    очная консультация весьма хороший вариант, ведь вы описываете только вашу сторону, а ребенок остается за кадром .надо учесть и особенности девочки и увидеть, как именно вы с ней общаетесь .Тогда станет понятно, как наиболее благоприятно строить отношения с вашей малышкой .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •