Тема: боится пожилых людей

  1. #1
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 286

    боится пожилых людей

    Добрый вечер,Ольга Валентиновна..Я к вам со своей проблемой..Ромке 3.7,мы были с ним у вас и вы дали много очень полезных советов..У него были страхи перед посторонними людьми,очень сильная наша с ним взаимная привязанность..Сейчас,благодаря вашим советам,он стал гораздо спокойнее с окружающими людьми,детьми..Нет проблем с одеванием и пр,он очень много сейчас делает сам,а я стараюсь лишний раз не влезать Он спокойно стал ждать меня у туалета в ТЦ или еще где,разговаривает с людьми на улице(с мамами детей,если что у него спрашивают,в магазине),с детьми..те прогресс налицо и меня это очень радует..НО с пожилыми людьми проблема осталась..Если мимо проходит кто-то пожилой,то он шарахается в сторону или просто останавливается и очень внимательно смотрит на них..причем настороженно..Если ребенок на площадке гуляет с бабушкой-тоже старается обойти стороной..Тк я вижу,что он спокойно относится к людям,а именно с пожилыми( старше лет 60,а если совсем старые,то еще хуже) какие-то проблемы,стала его спрашивать ненавязчиво,что там мол бабушка шла с дедушкой и с тобой поздоровались,ты наверное отвлекся и не слышал??Он мне говорит,что слышал,но не хочет с ними здороваться..спрашиваю почему-потому что они старые и я со старыми людьми не хочу здороваться..И я не знаю,что с этим делать?? я всегда разговариваю с этими бабушками,тк они поговорить любят и я не против,те никакого негатива от меня вроде бы нет..Он в это время старается от меня не отходить,хотя если я разговариваю с мамами на площадке,то он катается с горок и пр,ему все равно..Сегодня с ним еще раз обсуждали,что делали днем и опять вернулись к этой теме..Он сказал,что он их боится,что они будут обижать его..Сказал,что только старых людей боится,а молодых нет и с ними он разговаривает(правда,спокойно все)..И что с этим делать?? не знаю как подступиться..у него много бабушек-дедушек старых(его прабабушки-прадедушки),он нормально со всеми разговаривает..говорит,что их не боится,а чужих да.. надо ли что-то объяснять ему( как-то рассказать,что у них есть тоже внуки-детки??сказать,что я не дам его в обиду-хотя он и так это знает??)..как себя вести в этой ситуации? заранее спасибо за ответ.

  2. ответ для В. Редная , на сообщение « боится пожилых людей »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день!

    Очень рада вашим успехам.
    насколько я помню, вы сами несколько насторожены к пожилым людям . Эти моменты могут быть связаны с переживаниями сына. Возможно, вы уперлись в ваши переживания и тогда их надо прояснить .
    Если ребенок, по вашим словам, предполагает,что они могут обидеть, то: Как? Похоже, он все же с чем-то сталкивался . Фраза "боюсь" всегда изначально говорится взрослым .Для ребенка она означает изначально, что он столкнулся с чем-то непонятным, это вызвало волнение и нуждается в прояснении .
    Не стоит активно фиксироваться на этом, ведь тогда фиксируется и ребенок. Читайте книги про бабушек, расскажите про разный возраст и ..все мы будем бабушками .
    Кроме того, ребенок не всегда должен хотеть и делать, что хотим мы и считаем правильным .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •