Тема: Мирена и вены на ноге

  1. #1
    Ветеран
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Север, пр. Просвещения
    Сообщений
    862

    Мирена и вены на ноге

    Мне 28 лет, женский пол, рост 173 см, вес 55 кг, нет хронических заболеваний, установлена ВМС Мирена (26.01.2011), родила в 2008 году (во время беременности была на приеме у Шулеповой Е.К. в НИИ Вредена – были даны рекомендации по профилактическому ношению компрессионного трикотажа). У мамы есть варикоз. После установки спирали появились частые головокружения, иногда после сна онемение пальцев ног / рук (в последнюю неделю онемения не повторялись), на обеих ногах с внутренней стороны в районе лодыжки (рядом с косточкой) вены опухли, появилось неприятное тянущее чувство в этой области, иногда тяжесть и жжение - после ношения компрессии ощущения почти пропадают. Коагулограмма 16.02.11: АЧТВ 34,2 сек; ПИ 82%; МНО 1,14; Протромбиновое время 14,2 сек. На приеме гинеколог порекомендовал хлористый кальций (по ст.л. 3 раза в день) и витамин С 500 мг в сутки - 10 дней
    Может ли гормональная спираль вызвать такие изменения в венах и насколько срочно я должна явиться на прием? Надо ли делать доп.анализы?

  2. ответ для Тенгри , на сообщение « Мирена и вены на ноге »
    #2
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"
    Сообщений
    621

    Здравствуйте!
    Препараты, содержащие женские половые гормоны, в т.ч. ВМС могут оказывать негативное влияние на вены. Достоверно повышается риск венозных тромбозов. По вашему описанию симптомы не похожи на тромбоз, однако следует проконсультироваться очно.

    Анализы сдавать не надо. Назначения гинеколога никак не могут относиться к описанной вами ситуации: ни хлористый кальций, ни витамин Ц не окажут никакого положительного влияния на вены. Следовательно их выполнять не надо.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

  3. #3
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Я целиком согласен с Дмитрием Александровичем, что ни хлористый кальций, ни витамин С не принесут никакой пользы в Вашей ситуации.

    Хотя КОК статистически несколько увеличивают риск тромбозов глубоких вен, переоценивать этот риск не нужно.
    Но мирена к КОК не относится, это гестаген-содержащая спираль. На сегодняшний день, насколько я себе представляю, нет никаких данных, что гестагеновые препараты увеличивают риск венозных тромбоэмболических осложнений. Вплоть до того, что Мирена может рассматриваться как способ контрацепции у лиц с симптоматической тромбофилией.
    А собственно на вены существенно не влияют ни гестагены, ни комбинированные оральные контрацептивы.
    Просто к слову о риске тромбозов при КОК:
    1. уровень ВТЭ среди небеременных репродуктивного возраста без приема КОК составляет 4-5/10 000 женщин/лет
    2.
    у пользователей КОК 9-10/10000 лет женщин/лет
    3. этот риск во время беременности более высок (!) и составляет 29 !!/10 000 женщин/лет, а в ранний послеродовый период может достигнуть 300-400!!/10 000 женщин/лет
    .
    По "Oral Contraceptives and Venous Thromboembolism. Consensus Opinion from an International Workshop held in Berlin, Germany in December 2009".

    Честно говоря, меня кое-что смущает в коагулограмме, но я совсем не понял, что было основанием для ее проведения? Почему не указаны референсные значения этой лаборатории? Почему не отражено тромбиновое время? И наконец, что сказал тот, кто это заказал?

  4. ответ для Тенгри , на сообщение « Мирена и вены на ноге »
    #4
    Ветеран
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Север, пр. Просвещения
    Сообщений
    862

    Спасибо за ответы. Как я поняла ситуация ждет до четверга - я буду на приеме и принесу распечатку результата анализа (там указаны референсные значения, но есть только протромбиновое время, а не тромбиновое). Рекомендации по проведению данного анализа дал гинеколог. До приема, как я понимаю, мне надо носить компрессионный трикотаж?

  5. ответ для Тенгри , на сообщение « Спасибо за ответы. Как я поняла... »
    #5
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Цитата Сообщение от Тенгри Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы. Как я поняла ситуация ждет до четверга - я буду на приеме и принесу распечатку результата анализа (там указаны референсные значения, но есть только протромбиновое время, а не тромбиновое). Рекомендации по проведению данного анализа дал гинеколог. До приема, как я понимаю, мне надо носить компрессионный трикотаж?
    Ситуация, конечно, ждет. Ничего из перечисленного выше принимать не следует. Трикотаж пока не нужен. Тромбиновое врем - один из обязательных элементов коагулограммя, наряду с показателями проторомбинового комплекса.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •