Тема: Как оформить на 2-летнего ребёнка покупку квартиры?

Элита Аватар для Виливонка
    зеленью аллей в пухе тополей я иду землей невской

Как оформить на 2-летнего ребёнка покупку квартиры?

Здравствуйте!
    Развожусь с мужем. Перед официальным раводом он будет покупать нашему совместному 2-летнему ребёнку квартиру. Как правильно зарегистрировать сделку,какие документы нужны,кто может регистрировать? каков порядок процедуры в целом после нахождения желаемой квартиры?
    Спасибо.
    ...мне откроются секреты, я пойму и стану легче, и прозрачными руками подниму себя за плечи (с) Земфира

Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте.

Малолетний собственник квартиры от совершеннолетнего ничем не отличается. За тем лишь исключением, что продать, подарить, обменять или иным образом распорядиться данным жилым помещением до исполнения сыну 18 лет без согласия органов опеки и попечительства Вы не сможете.

Участник Аватар для Амальтея

Все требуемые документы должны быть у собственника квартиры, которую вы намереваетесь купить для своего ребенка: это 1) правоустанавливающий документ на квартиру (это может быть как любой договор, например, купли-продажи, мены, дарения, о передаче квартиры в собственность граждан и т.д. или судебное решение, или свидетельство о праве на наследство и т.д.; 2) свидетельство о регистрации вышеупомянутого документа в органах государственной регистрации; 3) кадастровый паспорт; 4) форма 9 - проверьте, чтобы на регистрационном учете никто не состоял и чтобы она была "свежей"; 4) выписка из ЕГРП опять же не старше недели. Со всем этим "добром" вы пойдете либо к нотариусу либо к юристу, который вам составит договор. В вашем случае, если покупать будет муж, то договор должен быть в пользу третьего лица, т.е. вашего ребенка, где он будет выступать в качестве выгодоприобретателя. Подписанный договор, необходимо будет зарегистрировать в "теперь это называется Росреестр". Находится теперь это безобразие на Красного текстильщика, но за исключением Невского, Адмиралтейского и еще кажется каких-то районов (это легко выясняется на официальном сайте Росреестра). От имени ребенка может выступать как муж, так и вы, для чего вам помимо своего паспорта понадобится свидетельство о рождении ребенка. Если не хотите стоять очередь в органах регистрации можете нанять агента, но для этого будет необходимо выписать на него нотариальную доверенность.
    P.S.: если что задавайте дополнительные вопросы, надеюсь Salena на меня не очень обидится...

Элита Аватар для Виливонка
    зеленью аллей в пухе тополей я иду землей невской

Спасибо! Ещё вопросы:
    1) при разводе сможет ли муж претендовать на эту квартиру, если вдруг ему вздумается?
    2) могу ли я прописаться в эту квартиру? (жить планирую в ней вместе с ребёнком. иной жилплощади нет)

Участник Аватар для Амальтея

1) Если вы оформите право собственности на ребенка, т.е. он будет выгодоприобретатель по договору, то никто включая мужа не сможет на нее претендовать.
    2) Сможете, но только с ребенком.

Сад закрыт на реконструкцию

а если у мужа изменятся жизненные обстоятельства - потеря трудоспособности, к примеру, то муж может оспорить договор дарения квартиры ребёнку? как значительно ухудшающий его жизненные условия?
    вижу - люблю - мечтаю. думаю - тружусь - побеждаю. отдыхаю.
    Мои мечты - СБЫВАЮТСЯ!!! Желанья - ИСПОЛНЯЮТСЯ!!! Все цели - ДОСТИГАЮТСЯ!!! ПРЕКРАНА ЖИЗНЬ ВОКРУГ!!!
    Мои доходы - МНОЖАТСЯ!!! И ВСЁ КАК НАДО СЛОЖИТСЯ!!! Я ЗНАЮ, ЧТО ВСЕЛЕННАЯ - МОЙ САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДРУГ!!!

7. ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Малолетний собственник... »
    Гость Аватар для RIPSys

" продать, подарить, обменять или иным образом распорядиться данным жилым помещением до исполнения сыну 18 лет без согласия органов опеки и попечительства Вы не сможете" т. е. если захочешь продать, то надо обращаться в органы опеки, если они дадут согласие, я согласна, а муж может препятствовать этому, не дать разрешения? в законном браке не состояли.