Тема: Уволнение по сокращению штата после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

  1. #1

    Уволнение по сокращению штата после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

    Здравствуйте! Как правильно себя вести?
    Ситуация следующая: до 12 февраля находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Пока находилас в отпуске контору продали другой конторе, а ту - третей, мне неоднократно предлагали уволится по собственному желанию.
    Вышла 14 (первый раб. день) - охранник не пропустил, по телефону отвечает другая фирма.
    Позвонила директору - предложил написать заявление по собствнному жеданию и потом 3 оклада. Не согласилась (смутило слово "потом"). Тогда сказали, что буду уволена по сокращению штата, но до сих пор не дали на подпись уведомление о сокращении.
    Вопросы:
    1. Как правильно себя вести, чтобы не быть уволенной, ибо ходить некуда?
    2. В какие числа месяца работодатель обязан рассчитаться со мной? И когда наступает час X и повод для искового заявления?
    3. Каким числом подписывать уведомление: 14 февраля(первый рабочий день) или днем, когда получу его на руки, и не позже какого дня?
    4. Как рассчитывется зарплата за 2 месяца после уведомления и выходное пособие, а также - месяц-два после увольнения?
    5. А если подписать уведомление позже, тогда как?
    [/LIST]
    Спасибо большое!

  2. ответ для maha-mika , на сообщение « Уволнение по сокращению штата после... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. СРОЧНО в трудовую инспекцию!!!
    у вашего работодателя есть все основания уволить вас за прогул, т.к. на работе вас нет.
    2. при увольнении - в последний рабочий день.
    3. когда получите на руки
    4. ??? не поняла вопрос
    5. позже чего? от даты вручения уведомления считается 2 месяца до даты увольнения по сокращению. либо эти 2 месяц вам оплачивают дополнительно при увольнении, по среднему заработку.

  3. ответ для maha-mika , на сообщение « Уволнение по сокращению штата после... »
    #3

    Про 4 пункт: 14 должна выйти на работу. Подписываю уведомление, 22 февраля.
    Еще 2 месяца должы платить зарплату, так? в какие числа?
    Потом -выходное пособие, когда его выплачивают и как рассчмтывают?

    Потом , если не найду работу, то от 2 до3 месяцев мне тоже оплачивают (с зачетом выходнорго пособия)...Когда и сколько? такие вопросы

  4. ответ для Кaramel , на сообщение « 1. СРОЧНО в трудовую инспекцию!!! у... »
    #4

    Про пункт4: правильно ли я понимаю, что 2 месяца мне платят зарплату,потом - выходное пособие ( в каком размере?), потом, если не найду работу, то еще 2 или три месяца - зарплату ( или средний заработок?), Когда самое позднее должны заплатить зарплату?

  5. ответ для maha-mika , на сообщение « Уволнение по сокращению штата после... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    в какие числа платят зарплату в этой конкретной фирме я не могу знать. Но по закону - не реже 2 раз в месяц.
    выходное пособие выплачивают в день увольнения.
    далее. средний заработок сохраняется еще на 1 или 2 месяца ( всего 3: первый месяц вы получаете в день увольнения, остальное позже).

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « в какие числа платят зарплату в этой... »
    #6

    Спасибо большое!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •