Тема: Ребенок по сто раз спрашивает одно и то же

  1. #1
    Мега-элита
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    у музея Арктики
    Сообщений
    3 951

    Ребенок по сто раз спрашивает одно и то же

    Здравствуйте!
    Сыну 2г 4 мес, очень хорошо говорит (идут сложноподчиненные предложения и уже давно, уже месяц, как идут сплошные "почему и отчего"), вообще как-то аномально развит, это и в яслях отмечают.
    Он постоянно спрашивает одно и тоже, хотя заведомо знает ответ.

    Например, едем в лифте. Наверное, месяца два назад он первый раз спросил, "а зачем вот та нижняя красная кнопка с колокольчиком?". Объяснила ему, что это на случай аварии, если что-то в лифте произошло, он остановился, свет погас и т. д., и т. п. Потом мы в лифте с неделю не ездили. Поехали после перерыва вниз - он снова задает этот вопрос. Я решила, что он просто забыл, опять ему все подробно рассказала, практически теми же словами, что и в первый раз. Прогуляли час-полтора, поехали обратно домой вверх на лифте. Опять тот же вопрос, причем явно уже знает ответ. Опять ответила. С тех пор, сколько раз в лифте, столько раз спрашивает. Правда, уже иногда вариации вопроса пошли: "А когда ты нажмешь вот ту красную кнопку с колокольчиком?", "А почему ты ее не нажимаешь", идут вопросы и по другим кнопкам в лифте, и из раз в раз одни и те же. Я уже пешком ходить стараюсь, чтобы вопросов этих избежать...

    Это пример только про лифт, а вообще таких примеров много.

    Нормально ли это? Почему он так делает? Как мне ему отвечать? Каждый раз одними и теми же словами, или пытаться перефразировать, приводить другие примеры?
    Иногда на его же вопрос я спрашиваю его: "а ты как думаешь?". Бывает, отвечает и на этом на время вопрос отпадает, а бывает, говорит "не знаю", хотя явно все знает.


    У нас еще старшая дочка (ей 5 лет 7 мес), не знаю, относится ли это к делу, или нет. Она тоже любит похожие вещи делать, но, во-первых скорее это она у младшего брата научилась, чем он у нее, и во-вторых, она еще и ответ передергивает в свою пользу.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Скорей всего малыш испытывает волнение при рассказе о той кнопочке и вообще о ситуации в лифте . Задавая вам вопросы вновь и вновь, он успокаивается вашим ответом .



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •