Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

  1. ответ для helgar , на сообщение « 2,7, рано ещё логопедов напрягать,... »
    #28491

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    2,7, рано ещё логопедов напрягать, время терпит. Я насобирала по сети информацию по логопедии - зарядка, чистоговорки и проч., чуть позже сама попробую позаниматься. Я бы с удовольствием пошла на занятия с хорошим логопедом-педагогом, но не из-за занятий, а для правильного общения, построения фраз, оптимальных для ребёнка этого возраста/уровня, но действительно стоящие специалисты работают с более старшими детьми, таких крох ещё не берут. Да и не уверена, что самому ребёнку это нужно. После обследования профессор единственное что рекомендовал, так это групповое общение с ровесниками. Тогда я не Восприняла это серьёзно, думала что пребывание в среде плохо/мало говорящих детей ничего не даёт. Сейчас смотрю на дочь и вижу, что она реально стремится к детям и общению с ними. Причём среди её ровесников есть и те, что не говорят вообще до сих пор, но как же они радуются друг другу при встречах. Думаю, здесь играет решающую роль не сам процесс говорения/проговаривания, а эмоции, которые испытывают дети, запускают и речь в том числе.
    Я уверена, что и в Вашем мальчике есть огромный потенциал, природа так устроена, что сдерживая одно, запускает усиленое развитие другого, возможно более важного в данный момент, мало мы ещё знаем/понимаем в этом. Главное, чтобы в этот период, стремление к результату с нашей родительской стороны не навредило детскому организму (лекарствами, процедурами, сложными обследованиями) и наше терзание/страдание по поводу отставания ребёнка не причинило психологической травмы малышу.
    Согласна с вами. Все у наших деток наладится. И вашей девочке рано, конечно, еще к логопеду. В более старшем возрасте лучший результат будет достигнут меньшими усилиями.
    Наш тоже тянется к общению. В игре показывает деткам жестами, что он хочет, и они понимают друг друга. Вот мы и отдаем нашего сыночка/внучика в логосад. Программу обычного садика он не осилит, а здесь и общение, и обучение, и индивидуальные занятия по возрасту. В каждой группе у них свой логопед-дефектолог и в группе 10-12 деток.

  2. ответ для Бамбусь , на сообщение « Ох, бывает же и такое... На ровном... »
    #28492
    Элита Аватар для Sydaryshka
    Регистрация
    01.09.2012
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    1 727

    Цитата Сообщение от Бамбусь Посмотреть сообщение
    Ох, бывает же и такое... На ровном месте, считай.
    Желаю вам преодолеть ЗПР побыстрее. Как вы думаете, она возникла из-за проблем с речью?

    Нам логопед (опытная такая тетка, всю жизнь в этой сфере) еще в 2,5 года сказала, что если ничего не делать, то в самом лучшем случае мы получим отставание по речи в полтора года. А в дошкольном периоде важен каждый год. То есть, какие-то ошибки речи, которые ребенок проживает в 4-5 лет, мы получим непосредственно перед школой.
    Цитата Сообщение от lenta84 Посмотреть сообщение
    Вот мне тоже странно. У моего вся беременность с угрозой, роды с гипоксией, несколько неврологических диагнозов после рождения. Честно, я сразу искала хорошего невролога (я до родов уже думала об этом, как раз из-за врачебного образования). Ещё и с ортопедией достаточно серьезная врождённая проблема была. За первый год психомоторное развитие, тьфу-тьфу, компенсировалось. Ценой многих усилий. Теперь на втором вылезли речевые проблемы. И я не жду никакого мега-прорыва. С 1,5 начала ноотропы-массажи-постоянные занятия дома. С 2,3 (с осени) 100% будет логопед. Мой сын нетяжёлый по сравнению с детками тут, но опять же, что было бы, если бы я ничего не делала.... Пока не заговорит хорошо, точно не успокоюсь. Имхо, чем больше знаний (я ещё и педиатр по основному образованию, второе - клин психология, кстати), тем хуже, тем больше вариантов негативных можешь предполагать. От аутизма до генетики
    Девочки, посоветуйте, пожалуйста, ваших логопедов, которые с малышами занимаются. Нам 1 год и 7мес и как-то до сих пор мама, баба и мычание. Беременность была очень не простая и родился раньше срока. Боюсь ждать 3х лет. Хочу после лета, осенью показать его логопеду

  3. ответ для Улита , на сообщение « Олег, 2,8 лет. Диагноз ЗПРР под... »
    #28493

    Цитата Сообщение от Mariya123 Посмотреть сообщение
    Надо к неврологу сходить. Он определит, в чем конкретно причина, его ли это вопрос. Исключит, посоветует специалиста, к которому Вам нужно идти. Посоветую нашего: Левина Е.О. (если не найдете другого) врач толковый.
    Все Ваши сообщения на ЛВ -сплошная реклама врачей. Вы грубо нарушаете правила форума!!!

  4. #28494
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от Sydaryshka Посмотреть сообщение
    Девочки, посоветуйте, пожалуйста, ваших логопедов, которые с малышами занимаются. Нам 1 год и 7мес и как-то до сих пор мама, баба и мычание. Беременность была очень не простая и родился раньше срока. Боюсь ждать 3х лет. Хочу после лета, осенью показать его логопеду
    Я пока на точно не нашла, общалась с двумя, обе мне как-то не понравились, но пока мой объективно маловат. Хочу с сентября, это будет 2,3. Поэтому не посоветую. Писала, что 100%, что будет логопед, так как не верю, что мой резко и чисто предложениями заговорит.

  5. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #28495
    Гость
    Регистрация
    02.11.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15

    Сын в 2,8 говорит по большей степени на своём. Ну как на своём...Его понимаем только мы, родители, но понимаем хорошо. Невролог говорит ждать до 3х лет. 3 года нам в августе, а с сентября в сад. Вот переживаю, как он там будет без внятной речи!(

  6. #28496

    Цитата Сообщение от Vikkie2016 Посмотреть сообщение
    Сын в 2,8 говорит по большей степени на своём. Ну как на своём...Его понимаем только мы, родители, но понимаем хорошо. Невролог говорит ждать до 3х лет. 3 года нам в августе, а с сентября в сад. Вот переживаю, как он там будет без внятной речи!(
    Прекрасно! Так как Вы ребёнка понимаете хорошо, у него нет никакой необходимости совершенствовать свою речь. В детском саду эта необходимость у него появится, он будет адаптировать свою речь под новые условия, а желание общаться, участвовать в играх обеспечит наилучший речевой результат, ни один логопед не сможет так мотивировать ребёнка к общению. Скорее всего Вашему сыну логопед вообще не понадобится. Единственное, что может помешать такому развитию событий -это неблагополучная обстановка в саду, главное, чтобы там ребёнку было хорошо и он не замкнулся. Отслеживайте внимательно настроение ребёнка, когда отправите его в садик.

  7. #28497
    Гость
    Регистрация
    02.11.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    Прекрасно! Так как Вы ребёнка понимаете хорошо, у него нет никакой необходимости совершенствовать свою речь. В детском саду эта необходимость у него появится, он будет адаптировать свою речь под новые условия, а желание общаться, участвовать в играх обеспечит наилучший речевой результат, ни один логопед не сможет так мотивировать ребёнка к общению. Скорее всего Вашему сыну логопед вообще не понадобится. Единственное, что может помешать такому развитию событий -это неблагополучная обстановка в саду, главное, чтобы там ребёнку было хорошо и он не замкнулся. Отслеживайте внимательно настроение ребёнка, когда отправите его в садик.
    Большое вам спасибо, обнадежили! Я, признаться честно, тоже возлагаю большие надежды на сад, что у него появится мотивация к общению, когда его никто не будет понимать!)

  8. ответ для lenta84 , на сообщение « Я пока на точно не нашла, общалась с... »
    #28498
    Элита Аватар для Sydaryshka
    Регистрация
    01.09.2012
    Адрес
    Север города
    Сообщений
    1 727

    Цитата Сообщение от lenta84 Посмотреть сообщение
    Я пока на точно не нашла, общалась с двумя, обе мне как-то не понравились, но пока мой объективно маловат. Хочу с сентября, это будет 2,3. Поэтому не посоветую. Писала, что 100%, что будет логопед, так как не верю, что мой резко и чисто предложениями заговорит.
    Ну вот я тоже не думаю, что и мой заговорит предложениями. Я, например, совсем не знаю как выбрать логопеда, единственный для меня понятный критерий, чтоб ребенку он понравился. Нам в сентябре два будет.
    Если найдете толкового логопеда, поделитесь потом контактами, пожалуйста

  9. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #28499
    Наш человек
    Регистрация
    01.04.2015
    Сообщений
    6 425

    Девочки я вообще не понимаю как выбирать и договариваться с логопедом. Все говорят что с ними нужно договариваться заранее. Получается что нужно договориться с несколькими на сентябрь 2017 года и выбирать, но вроде так не удобно перед людьми. С одним не вариант вдруг ребенок откажется или логопед не возьмется с ним заниматься. Поделитесь опытом как вы поступали .

  10. ответ для Sydaryshka , на сообщение « Ну вот я тоже не думаю, что и мой... »
    #28500
    Мега-элита
    Регистрация
    25.04.2015
    Сообщений
    3 125

    Цитата Сообщение от Sydaryshka Посмотреть сообщение
    Ну вот я тоже не думаю, что и мой заговорит предложениями. Я, например, совсем не знаю как выбрать логопеда, единственный для меня понятный критерий, чтоб ребенку он понравился. Нам в сентябре два будет.
    Если найдете толкового логопеда, поделитесь потом контактами, пожалуйста
    Ну я, наверное, тоже не знаю точно)) критерий "понравиться ребёнку" - это одно, другое - чтобы толк был. Я, когда разговариваю, обращаю внимание на речь человека, на его суждения (резкие и навязывающие тоже не нужно), спрашиваю, а какие результаты будут и тп. Потом я отношусь к этому так: я - заказчик, которому нужен результат, а логопед за приемлемые деньги обязуется его обеспечить. Без вреда для ребёнка.
    У меня на первом году была массажистка: первые два курса - идеально, на третьем во время массажей меня не было дома, и она начала халявить, в результате через 5 раз (полкурса) муж с ней рассчитался. А начиналось все идеально, с Очень хорошими результатами....

Страница 2850 из 3222 « Первая  «  18502350275028002840284628472848284928502851285228532854286029002950 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •