Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

  1. ответ для helgar , на сообщение « С неврологами общаюсь на досуге и про... »
    #28791
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    2 050

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    С неврологами общаюсь на досуге и про допустимость Они мне все объяснили/разъяснили. Нормы в инете и нормы в неврологии соотносятся примерно как бытовуха и наука.
    Да, сейчас вообще модно считать, что норм нет как таковых, развитие каждого ребенка индивидуально и нормы для каждого свои. Удобная точка зрения. Но ребенок к двум с лишним годам имеющий в активном словаре 5 слов и звукоподражания - это не "у вас все прекрасно".

  2. ответ для helgar , на сообщение « С неврологами общаюсь на досуге и про... »
    #28792
    Мега-элита Аватар для parrabailarr
    Регистрация
    13.02.2011
    Сообщений
    3 387

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    С неврологами общаюсь на досуге и про допустимость Они мне все объяснили/разъяснили. Нормы в инете и нормы в неврологии соотносятся примерно как бытовуха и наука.
    Ну вот наш невролог другого мнения. И логопед. И врачи на русмедсервере тоже. А ваши неврологи на досуге где работают, если не секрет? И что конкретно они считают - до какого возраста отсутствие речи - норма?

  3. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #28793

    Мне очень уважаемый и известный невролог сказал, когда я была у него с ребёнком 1,5 лет, что предложения должны появится до 2,2 лет, если к этому возрасту предложений нет, то это не значит, что все плохо, но это повод пройти доп обследования (но "мама дай" или "каша ням-нам" это уже считается предложением).

  4. ответ для Skrepik , на сообщение « Мне очень уважаемый и известный... »
    #28794
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Skrepik Посмотреть сообщение
    Мне очень уважаемый и известный невролог сказал, когда я была у него с ребёнком 1,5 лет, что предложения должны появится до 2,2 лет, если к этому возрасту предложений нет, то это не значит, что все плохо, но это повод пройти доп обследования (но "мама дай" или "каша ням-нам" это уже считается предложением).
    С пятью словами и звукоподрожаниями мне неврологи сказали ждать до 2 лет, на мой вопрос, а если в 2 не заговорит, что делать сказали ждать 2.5 лет, потом уже обследования. Особое внимание сказали уделить пониманию обращенной речи и увеличению пассивного запаса.

  5. #28795

    Цитата Сообщение от parrabailarr Посмотреть сообщение
    Ну вот наш невролог другого мнения. И логопед. И врачи на русмедсервере тоже. А ваши неврологи на досуге где работают, если не секрет? И что конкретно они считают - до какого возраста отсутствие речи - норма?
    "Мои" неврологи врачей учат в МАПО и медуниверах, ежегодно участвуют в международных конференциях, проходят обучение за границей. Я спорить ни с кем не собираюсь, моё мнение сформировано ещё и собственным опытом. Я ни минуты не сомневаюсь, что деткам с явными отклонениями необходимы занятия с раннего возраста, но не надо всех детей сразу в эту категорию отправлять. Кстати, мы также консультировались у логопедов из госсистемы, а не из бизнессиндустрии, и их мнение совпало с неврологами по данному вопросу.

  6. #28796

    Цитата Сообщение от Lastochka N. Посмотреть сообщение
    С пятью словами и звукоподрожаниями мне неврологи сказали ждать до 2 лет, на мой вопрос, а если в 2 не заговорит, что делать сказали ждать 2.5 лет, потом уже обследования. Особое внимание сказали уделить пониманию обращенной речи и увеличению пассивного запаса.
    +100, вот и нам акцент был сделан на понимание обращённой речи и стремление к общению. И, да, если с ребёнком не разговаривать и не предоставлять ему возможность общения в разных средах (дом, детская площадка и т.д.), то не будет достаточного для речи пассивного запаса и фраз можно долго ждать. И тут уж каждый сам решает - кто-то сам с ребёнком играет/занимается/общается, а кто-то подключает для этого логопедов и дефектологов.

  7. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #28797
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Все равно у всех по-разному. И не всякая мама может адекватно оценить уровень понимания речи своего ребенка.
    Мне казалось в 2,5-3 года дочка все понимает. Просто не говорит.
    А сейчас ей 4,3 года. Полного понимания речи, соответствующего возрасту нет. На вопрос, как у тебя дела, она не ответит.
    Хотя с другой стороны, мы начали реабилитацию в 2,10. Не думаю, что что-то кардинально изменилось бы, если бы начали в 2,5 например.
    У дочки сейчас онр2. Т.е. фраза уже есть. Нет сложных предложений, нет 17 звуков, т.к. многие слова выговорить не может, и память слуховая плохая, ни одного стихотворения рассказать не может. Но есть речь, а значит есть с чем рпботать.

    Для счастья нужно иметь счастливый характер... (с)
    Наташа

  8. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #28798
    Наш человек Аватар для Чопина мама
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    С.-Пб. Колпино
    Сообщений
    9 539

    Да, в 3 года речи не было. (Несколько лепетных слов и звукоподражанмй) но она могла очень многое объяснить жестами.

  9. #28799
    Хранитель
    Регистрация
    25.04.2010
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    12 373

    Цитата Сообщение от Чопина мама Посмотреть сообщение
    Все равно у всех по-разному. И не всякая мама может адекватно оценить уровень понимания речи своего ребенка.
    Мне казалось в 2,5-3 года дочка все понимает. Просто не говорит.
    А сейчас ей 4,3 года. Полного понимания речи, соответствующего возрасту нет. На вопрос, как у тебя дела, она не ответит.
    Хотя с другой стороны, мы начали реабилитацию в 2,10. Не думаю, что что-то кардинально изменилось бы, если бы начали в 2,5 например.
    У дочки сейчас онр2. Т.е. фраза уже есть. Нет сложных предложений, нет 17 звуков, т.к. многие слова выговорить не может, и память слуховая плохая, ни одного стихотворения рассказать не может. Но есть речь, а значит есть с чем рпботать.
    имхо спрашивать как дела у ребенка в таком возрасте не имеет смысла. Это формальный вопрос, который подразумевает формальный ответ.
    Лучше задавать конкретные вопросы, например - 25 способов узнать у ребенка как у него дела в школе (садике), не спрашивая, как у него дела
    http://7ya-mama.ru/25-sposobov-uznat...nego-dela.html © Семья и мама
    Со стихами у нас хорошо на качелях училось, еще помогают мнемотехники,когда через движения воспроизводим стих. Рекомендовали мнемотехники через рисование, но у нас с движением и жестами лучше пошло.

  10. ответ для helgar , на сообщение « С неврологами общаюсь на досуге и про... »
    #28800
    Мега-элита Аватар для Li_sa
    Регистрация
    06.01.2008
    Адрес
    Московская
    Сообщений
    3 052

    Девушки , спасибо за Ваши мнения
    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    С неврологами общаюсь на досуге и про допустимость Они мне все объяснили/разъяснили. Нормы в инете и нормы в неврологии соотносятся примерно как бытовуха и наука.
    по опыту старейшей дочки , которая в 1,5 года уже сыпала предложения а в 2 читала короткие стишки я конечно с младшей запаниковала уже в 1,8 . Дет педиатр , невролог , несколько остеопатов (которые по речевикам специализируются) говорят , что они не видят повода для волнений . Да, детки все индивидуальны , но мне спокойнее будет - что я делаю все от себя зависящее , что бы скорей она заговорила . Поэтому прошу Вас, если был опыт обращения к хорошим Логопедам или в спец центры - посоветуйте , пожалуйста, к кому обратиться

Страница 2880 из 3222 « Первая  «  18802380278028302870287628772878287928802881288228832884289029302980 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •