Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

  1. #28941
    Наш человек Аватар для Жучиха
    Регистрация
    15.06.2006
    Адрес
    Кировский р-н, рядом с метро "Нарвская"
    Сообщений
    7 448

    Цитата Сообщение от Love_leto Посмотреть сообщение
    Девочки, какой диагноз возможен, если ребёнок все слова повторяет, но, иногда пропускает первые буквы, например, "пока" говорит "ака", "Боня" говорит "доня", в этой ситуации я говорю : повтори по слогам бо - она повторяет бо, ня -ня и говорит уже правильно "Боня", но потом опять же может сказать доня., потом заменяет С и Ш звуком Х, например, не "каша" а "каха", а меня называет "аха" хотя я "Маша".
    Звук Л тоже пропускает. Но вот мягкий С у неё более-менее получается, например, "пися" можно сказать чётко говорит слово.
    Я вот роюсь в инете, чтобы найти как вытянуть звуки С Ш Л. Где-то пишут, что Л легче всего поставить, другие пишут, что шипящие наоборот быстрее. Причём Щ у дочки хорошо получается.
    Нашла артикуляционную гимнастику в ютюбе, дочь еле-еле поддаётся.
    Из -за того, что этих звуков нет у неё, то много чего непонятно из того, что она говорит. (((
    Думаю, логопеда начать искать.
    На Ваш возраст у вас все просто прекрасно, какой логопед? Звуки С Ш Л "ставятся " в районе 4 лет. У вас есть слова, и в 2 года совершенно нормально произносить их не так, как взрослые. Топ ведь называется " ребёнок НИЧЕГО не говорит", а последнее время , видимо, начитавшись его, сюда приходят мамы, у которых дети говорят и неплохо, какое там ничего! Я абсолютно не в укор Вам, просто радуйтесь, что у Вас ребёнок говорит слоги, слова в 2 года - это замечательно. Не нужно впадать в панику из-за отсутствия четких звуков. У меня среднему сыну ровно 5 лет, он в логопедической группе, в ней детки от 5 до 6 лет. Так вот с ними сейчас логопед ставит эти звуки С Ш Л, шипящие, свистящие. А Вы в 2 года хотите!

    If I could

    I would help you make it through the hungry years
    But I know that I could never cry your tears
    But I would...If I could

  2. ответ для Жучиха , на сообщение « На Ваш возраст у вас все просто... »
    #28942
    Умница-разумница Аватар для Багирка
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    24 513

    Цитата Сообщение от Жучиха Посмотреть сообщение
    На Ваш возраст у вас все просто прекрасно, какой логопед? Звуки С Ш Л "ставятся " в районе 4 лет. У вас есть слова, и в 2 года совершенно нормально произносить их не так, как взрослые. Топ ведь называется " ребёнок НИЧЕГО не говорит", а последнее время , видимо, начитавшись его, сюда приходят мамы, у которых дети говорят и неплохо, какое там ничего! Я абсолютно не в укор Вам, просто радуйтесь, что у Вас ребёнок говорит слоги, слова в 2 года - это замечательно. Не нужно впадать в панику из-за отсутствия четких звуков. У меня среднему сыну ровно 5 лет, он в логопедической группе, в ней детки от 5 до 6 лет. Так вот с ними сейчас логопед ставит эти звуки С Ш Л, шипящие, свистящие. А Вы в 2 года хотите!
    +100. Дочка в 2 года только первое слово "мама" сказала

  3. ответ для Жучиха , на сообщение « На Ваш возраст у вас все просто... »
    #28943
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Цитата Сообщение от Жучиха Посмотреть сообщение
    На Ваш возраст у вас все просто прекрасно, какой логопед? Звуки С Ш Л "ставятся " в районе 4 лет. У вас есть слова, и в 2 года совершенно нормально произносить их не так, как взрослые. Топ ведь называется " ребёнок НИЧЕГО не говорит", а последнее время , видимо, начитавшись его, сюда приходят мамы, у которых дети говорят и неплохо, какое там ничего! Я абсолютно не в укор Вам, просто радуйтесь, что у Вас ребёнок говорит слоги, слова в 2 года - это замечательно. Не нужно впадать в панику из-за отсутствия четких звуков. У меня среднему сыну ровно 5 лет, он в логопедической группе, в ней детки от 5 до 6 лет. Так вот с ними сейчас логопед ставит эти звуки С Ш Л, шипящие, свистящие. А Вы в 2 года хотите!
    Я уже давно в этой теме..
    Вообще в норме ведь эти звуки должны присутствовать уже? Много детей нашего возраста и на пару месяцев младше оч хорошо и Л говорят и Ш. Да я читала, что позже ставят звуки, но есть мама, Ее сыну 2,5 , они ходят к логопеду, и он почти сразу после первого занятия и сам представился.

  4. ответ для Skrepik , на сообщение « Моему ровно 2, тоже говорит вместо... »
    #28944
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Цитата Сообщение от Skrepik Посмотреть сообщение
    Моему ровно 2, тоже говорит вместо "пока" - "ока" и тп. Шипящих, л и р тоже нет. Уверенна, что это возрастная норма. До 3х лет вообще звуки, вроде, не ставят...
    я радуюсь, что начал слова повторять и вообще что-то говорить.
    Да, согласна с вами. Я сама радуюсь, что наконец-то начала повторять.

    Тут у нас на площадке девочка на 1,5 месяца младше , и вот она подходит к кому нибудь и спрашивает: а что ты делаешь? Не чистым языком , но все понятно. Я одумала почему моя так не делает. Моя обычно любит спросить : а это что? А это что?
    И вот попросила повторить: что ты делаешь? Она повторила, да. Своеобразно) но вот хочется нормально диалога типа такого, как дела, что делаешь, и тп) может, я пишу что-то не то. Я ж в этой теме тож не просто так, у нас тоже все поздно появилось из слов и тп, здесь у кого то раньше у кого то позже...

  5. ответ для Багирка , на сообщение « +100. Дочка в 2 года только первое... »
    #28945
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Цитата Сообщение от Багирка Посмотреть сообщение
    +100. Дочка в 2 года только первое слово "мама" сказала
    А сейчас как у неё с речью?

  6. ответ для Love_leto , на сообщение « А сейчас как у неё с речью? »
    #28946
    Умница-разумница Аватар для Багирка
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    24 513

    Цитата Сообщение от Love_leto Посмотреть сообщение
    А сейчас как у неё с речью?
    Более-менее. Но дизартрия, конечно, есть. Многие звуки отсутствуют. Пошли с сентября в логосад

  7. #28947
    Старожил Аватар для Шухер
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    1 399

    Цитата Сообщение от Галина Юрьева Посмотреть сообщение
    Никита. 3,9лет. В 2,5 года поставили диагноз алалия. Сейчас задержка психоречевого развития. Ходим к логопеду-дефектологу два раза в неделю. Были недавно в "институте мозга им. Бехтерева". Прописали колоть ГЛИАТИЛИН. Подскажите п-ста кто-то колол этот препарат? Есть ли эффект? Помогите пожалуйста советом! Чем еще можно помочь ребенку начать говорить. Будем благодарны если порекомендуете хорошего проверенного логопеда-дефектолога.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Тоже только пили глиатилин, был толчок, но не в речи, а в поведении (поразумнее что ли стал...?)
    "Мальчик со взглядом в бесконечность..."
    "...искал свой голос в рослых цветочных венчиках..."

  8. ответ для Love_leto , на сообщение « Я уже давно в этой теме.. Вообще в... »
    #28948
    Старожил Аватар для Тутта
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    СПб ВО м.Приморская
    Сообщений
    1 230

    Цитата Сообщение от Love_leto Посмотреть сообщение
    Я уже давно в этой теме..
    Вообще в норме ведь эти звуки должны присутствовать уже? Много детей нашего возраста и на пару месяцев младше оч хорошо и Л говорят и Ш. Да я читала, что позже ставят звуки, но есть мама, Ее сыну 2,5 , они ходят к логопеду, и он почти сразу после первого занятия и сам представился.
    Не должны быть, вернее имеют полное право отсутствовать в возрасте 2.3 года шипящие звуки, звук л, р. Никто из логопедов не будет вам их ставить. Хотя с логопедом иногда и с двух лет и раньше начинают заниматься. Но работа логопеда это не только звуки ставить, мы работаем над всеми сторонами речи, грамматикой, лексикой, связной речью. Ваша задача сейчас набирать активный словарный запас, не забывать про глаголы, набирать пассивный словарь, читать дочке короткие стихи, пусть она договаривает, проговаривает. Работайте над фразовой речью. Это ваша основная работа сейчас. Про звукопроизношение сейчас и не вспоминайте.
    Невыносимо больно, когда хочешь к маме и папе, а их больше нет... и это навсегда.


  9. ответ для Тутта , на сообщение « Не должны быть, вернее имеют полное... »
    #28949
    Элита
    Регистрация
    06.02.2012
    Адрес
    приморский район
    Сообщений
    1 558

    Цитата Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
    Не должны быть, вернее имеют полное право отсутствовать в возрасте 2.3 года шипящие звуки, звук л, р. Никто из логопедов не будет вам их ставить. Хотя с логопедом иногда и с двух лет и раньше начинают заниматься. Но работа логопеда это не только звуки ставить, мы работаем над всеми сторонами речи, грамматикой, лексикой, связной речью. Ваша задача сейчас набирать активный словарный запас, не забывать про глаголы, набирать пассивный словарь, читать дочке короткие стихи, пусть она договаривает, проговаривает. Работайте над фразовой речью. Это ваша основная работа сейчас. Про звукопроизношение сейчас и не вспоминайте.
    спасибо!

  10. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #28950

    Конечно и л,р,щ ,ш могут отсутствовать в этом возрасте и нервничать в этом возрасте рано еще по этому поводу.Внучка заговорила поздно к 2.5 только начала повторять слова и говорить свои первые фразы.Логопед в ПК тоже сказал,что мол не важно как говорит в этом возрасте,а радуйтесь,что заговорила.Но чем дальше в лес тем больше дров..Сейчас ребенку 3.9 мес говорит много и активно речь использует.НО вот нарушение фонематического слуха проглядывается очень явно.Вместо машина говорит-асина. При это слог МА у нее есть в слове мама например,значит она его может произнести,но в слове машина она его не слышит..Досвидания- аданья ,воспитательница- ататица. (при этом ВОТ,ВО говорит четко,а в слове воспитательница она его и не слышит и не пытается произнести)Слово не знаю у нее звучало как аяю(при этом НЕ т НЕА говорила уже и слог имелся этот.)И все в таком духе.Но уже можно теперь попросить повторить слово за нами по слогам и она повторяет правильно,если захочет.В 2.5 года и не повторяла за нами ничего.А вот с окончаниями и падежами проблем нет.Ну хоть тут нам повезло. Кстати еще очень хороший признак это когда у ребенка есть и гласные и согласные звуки в речи.Пусть их мало,но они есть.Если одни согласные это тяжелее и одни гласные тоже,потому что не из чего слова лепить.

Страница 2895 из 3222 « Первая  «  18952395279528452885289128922893289428952896289728982899290529452995 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •