Страница 2919 из 2919 « Первая 1919241928192869290929152916291729182919

Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

1. ответ для purple_grass , на сообщение « Всем добрый день! Мы не из Питера, с... »

Цитата Сообщение от purple_grass Посмотреть сообщение
    Всем добрый день! Мы не из Питера, с врачами и обследованиями намного хуже, чем у вас или в столице, нужен совет бывалых.
    Сыну почти полтора года, разные неврологические проявления и задержка развития были еще на первом году жизни, но в моторном плане компенсировали, к 1.3 ребенок пошел, координация нормальная. С речевым все ощутимо хуже: гуление-лепет в нормальные сроки (хотя лепет сейчас довольно бедный, без губных звуков, были и пропали), но к году только одно осознанное звукоподражание (ЭЭЭ - мишка), какое-то понимание речи (перевод взгляда на маму-папу-игрушки) только в 12.5 мес, в 1.2 начал показывать предметы на картинках. Сейчас в пассивном словарном запасе довольно много существительных - домашние и дикие животные, птицы, транспорт, бытовые предметы и т.п., покажет, кто лает и чем едят, знает основные цветы и формы. Но вот уже с глаголами проблема - до сих пор не понимает многие очень простые и часто употребимые вещи типа дай, принеси, положи (некоторые другие просьбы выполнит, конечно - открой/закрой, пойдем, танцуй, покажи и др.). Главное, что беспокоит, - это то, что стабильных слов в лексиконе 2, одно из них рык медведя, а другое визг лошади. Если повезет, ответит гагага, кококо, кукуку или кякякя на вопрос, как говорит гусь/курочка/кукушка/утка, но далеко не каждый раз. Мечтаю услышать "мама", "дай" и прочую радость годовалых
    Собственно, вопрос: наш невролог поставила в 1.4 ЗРР под вопросом и отпустила до 1.8-1.9. Обследования по ее словам не нужны - МРТ чистое, ВЭЭГ в 8 мес делали - и гуляйте. В топе читала про обязательный УЗДГ - но у нас его делают только с 3 лет. Если на нем выявились нарушения, их как-то вашим детям исправляли, или это просто принимается к сведению и на курс лечений/занятий не влияет? Я правильно понимаю, что ЭЭГ-то почти год спустя лучше переделать? 20-минутной достаточно или лучше снова видеомониторинг сна? Спасибо за ответы!
    Зы. сегодня были на консультации у логопеда-дефектолога, та вздыхала, что во всех планах нарушение, отставание чуть не на 7 мес по всем фронтам и т.п. Что-то сомневаюсь, что любой годовасик уже все понимает, показывает и сортирует, но все равно пинок маме мощный получился.
    У нас "мама" появилось на днях, ребёнку год и десять. Звукоподражания почти нет... Зрр ещё в год поставлено. Сразу выписали пантогам, но мы его не пили. Пока жду.
    Если через месяц ничего, то буду предпринимать шаги в отношении речи у ребёнка. Дома заниматься не хочет.

2. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »

Сразу выписали пантогам, но мы его не пили.
    У меня ребенок пил пантогам и другие ноотропы принимал еще в связи с задержкой моторного развития, абсолютно никакого эффекта, ни положительного, ни отрицательного. С одной стороны, это хорошо, вроде как ноотропы действуют только на детей с органикой, а с другой - волшебная таблетка нам явно не светит. Но если текущая, очень спокойная и склонная к выжиданию невролог порекомендует, будем пить/колоть, вдруг на фоне занятий даст толчок.

Элита

У меня ребенок пил пантогам и другие ноотропы принимал еще в связи с задержкой моторного развития, абсолютно никакого эффекта, ни положительного, ни отрицательного. С одной стороны, это хорошо, вроде как ноотропы действуют только на детей с органикой, а с другой - волшебная таблетка нам явно не светит. Но если текущая, очень спокойная и склонная к выжиданию невролог порекомендует, будем пить/колоть, вдруг на фоне занятий даст толчок.
    А у меня сыну каждый курс давал толчок в речи. В 2.4 смог повторять первые слоги только на ноотропах. Сейчас 4.3 говорит всё, но "каша". Ходим в логосад, надеюсь к школе будет в норме.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

4. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »

А у меня сыну каждый курс давал толчок в речи. В 2.4 смог повторять первые слоги только на ноотропах.
    Здорово, что речь пошла А в обследованиях были какие-то отклонения выявлены, или так причину и не установили?

Небожитель Аватар для Alias1

Не факт. Вот мы на прошлой неделе были на консультации у логопеда, и когда она сыну пропевала все эти мыш-ка пи-пи и прочее звукоподражательное, он ей в рот смотрел как завороженный и губами шевелил, а дома без шансов его внимание больше чем на секунду к моей мимике привлечь, как ни артикулируй. Попробуем ходить раз в неделю, посмотрим на результаты. В три года такая речь (точнее, ее отсутствие)), как сейчас, - это ТНР и почти гарантированная вторичная ЗПР, конечно, доводить до такого не хочется.
    Да, наверное все разные. Мой ребенок ничего не повторяет за педагогами. и вообще обычно к выходу идет. Но правда ей сейчас 1.10 и каждый день почти новые слова появляются. Так что надеюсь, что процесс пошел и все и так будет нормально. С 1.9 пошел значительный прогресс.

Цитата Сообщение от SkazkaOz Посмотреть сообщение
    А у меня сыну каждый курс давал толчок в речи. В 2.4 смог повторять первые слоги только на ноотропах. Сейчас 4.3 говорит всё, но "каша". Ходим в логосад, надеюсь к школе будет в норме.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk
    Мы ноотропы со старшим не принимали, нам их просто не назначали, хотя отдельные слова только после двух появились, но заметила, как только принимали курс витаминов супрапдин рыбки, у него случился большой прогресс в речи, жаль только, что они страх лет.
    Я Оля.

Страница 2919 из 2919 « Первая 1919241928192869290929152916291729182919