Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

  1. ответ для helgar , на сообщение « С кем или чем "бороться"? »
    #29291
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 018

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    С кем или чем "бороться"?
    Разве я не подробно описала? Бороться надо с проблемами, которые несёт логопедия, а это трудности в учебе, у некоторых проблемы в детском коллективе (дразнят), ну и в результате комплексы, неуверенность в себе. И уж главное не надо с "кем-то" бороться. Я знаю некоторых мам, которые вначале бегали жаловались на неврологов, логопедов, потом на учителей... У нас были большие комплексы, что он хуже всех читает, не может выучить стих, я его очень поддерживала, успокаивала и конечно очень много занималась. Ещё отдали на спорт, было видно, что способности к спорту у него есть, хоть там он себя уверено чувствовал. Ну а потом логопедия от нас наконец-то ушла и я всем этого от души желаю.

  2. ответ для helgar , на сообщение « С кем или чем "бороться"? »
    #29292
    Наш человек Аватар для Lobishna
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    6 463

    Цитата Сообщение от helgar Посмотреть сообщение
    С кем или чем "бороться"?
    Не с "кем-то", а "за что")))
    Мы пришли в поликлинику в 3 года - логопед сына не взяла- честно призналась, что случай сложный и она не справится, в ЦППМС нас тоже не взяли - сказали что с такими маленькими не занимаются, посоветовали ждать место в логосаду, а там логопед оказалась молоденькая, неопытная девушка после института и тоже не знала, как с ним заниматься- у сына был редкий вид дизартрии. Так что ездили мы к платному логопеду через весь город к 9 утра по 2 раза в неделю и занимались дома сами в течении 5 лет КАЖДЫЙ день в общей сложности по часу.
    В школе тоже не все спокойно относились к его специфической речи и иногда смеялись(((
    "И мне кажется, нет никаких оснований гордиться своей судьбой, но если б я мог выбирать себя, я снова бы стал собой" Б.Г.

  3. ответ для Lobishna , на сообщение « Не с "кем-то", а "за что"))) Мы пришли... »
    #29293
    Ветеран Аватар для RTI_Irina
    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    743

    Цитата Сообщение от Lobishna Посмотреть сообщение
    Не с "кем-то", а "за что")))
    Мы пришли в поликлинику в 3 года - логопед сына не взяла- честно призналась, что случай сложный и она не справится, в ЦППМС нас тоже не взяли - сказали что с такими маленькими не занимаются, посоветовали ждать место в логосаду, а там логопед оказалась молоденькая, неопытная девушка после института и тоже не знала, как с ним заниматься- у сына был редкий вид дизартрии. Так что ездили мы к платному логопеду через весь город к 9 утра по 2 раза в неделю и занимались дома сами в течении 5 лет КАЖДЫЙ день в общей сложности по часу.
    В школе тоже не все спокойно относились к его специфической речи и иногда смеялись(((
    Ну, так это и есть врачи и занятия. Моральная поддержка тоже естественное поведение нормального родителя.
    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Подпишусь под каждым словом, если проблема серьезная, то не достаточно просто водить по врачам, заниматься.... Надо именно Бороться за своего ребёнка!
    Что в "борьбу" то входит, если врачи и занятия туда не входят?

  4. ответ для RTI_Irina , на сообщение « Ну, так это и есть врачи и занятия.... »
    #29294
    Наш человек
    Регистрация
    16.03.2009
    Сообщений
    7 018

    Цитата Сообщение от RTI_Irina Посмотреть сообщение
    Ну, так это и есть врачи и занятия. Моральная поддержка тоже естественное поведение нормального родителя.


    Что в "борьбу" то входит, если врачи и занятия туда не входят?
    Ваша язвительность тут совсем не уместна. Я разве написала, что по врачам не надо ходить? В каждое слово все вкладывают свой смысл и свой опыт, дискутировать то зачем на предмет использования фраз/слов? Тут обмениваются мамы своим опытом, советами. Топик ведь от "года до трёх", а мамы взрослых детей, которые прошли этот лого-путь, делятся своими историями и пытаются зарядить позитивом, но это почему-то никому не нравится. Странно.

  5. ответ для dinga , на сообщение « Ваша язвительность тут совсем не... »
    #29295
    Ветеран Аватар для RTI_Irina
    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    743

    Цитата Сообщение от dinga Посмотреть сообщение
    Ваша язвительность тут совсем не уместна. Я разве написала, что по врачам не надо ходить? В каждое слово все вкладывают свой смысл и свой опыт, дискутировать то зачем на предмет использования фраз/слов? Тут обмениваются мамы своим опытом, советами. Топик ведь от "года до трёх", а мамы взрослых детей, которые прошли этот лого-путь, делятся своими историями и пытаются зарядить позитивом, но это почему-то никому не нравится. Странно.
    Я не язвлю! Здесь и я для обмена опытом и советами.
    Поэтому и задаю конкретный вопрос. Не можете расшифровать вашу фразу про борьбу, ну, так и напишите, что высокие фразы про борьбу - это для заряда оптимизма. Всё, тогда и вопросов больше нет.

  6. ответ для RTI_Irina , на сообщение « Если врачи и занятия в "бороться" не... »
    #29296
    Хранитель Аватар для Leopardini
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Ленинград
    Сообщений
    12 276

    Цитата Сообщение от RTI_Irina Посмотреть сообщение
    Если врачи и занятия в "бороться" не входят, то что входит?
    Надеяться на себя (бабушек, нянь и пр. В обучении ребенка, т.к самому ему нереально)
    Придется отстаивать свое мнение перед важными тетеньками в различных комиссиях, ПНД и пр. Вы знаете, что Ваш ребенок не дурак, но его результаты заметно уступают результатам сверстников
    Самим дома заниматься в первую очередь. Развивать руки, делать поделки, учить цвета, геометрические формы, название продметов, времена года, профессии... Ну это позже, сейчас сортеры, раскраски, маятник язычком, массажик пальчиков, стихи читайте, - все время, что Вы посвятите ребенку, пойдет на пользу. Даже картошку режете и придумывайте что-то нибудь, стих читайте или просите показать что-то, если не сидит с заданием. Иначе в школе прилетит) да и так в школе прилетит, чё уж... Но в мелком возрасте у детей огромные компенсаторные возможности, при грамотном подходе можно вытянуть ребенка до очень хорошего уровня обучаемость и интеллект развить, та, что непосвящённых и не поймут. И дело даже не в том, кем вы хотите в будущем ребенка видеть, позже с этим определитесь. .. С интеллектом станет понятно годам к 5-6, там уж выбирать, речевую коррекцию или гимназию или что ещё, но по максимуму пробудить и использовать ресурс ребенка надо до этого времени.
    Просто задержка речи сама по себе - это следствие чего-то, чего, ещё предстоит выявить, если ещё не выявлено. У моего старшего была родовая травма, сказалась в последствии...

  7. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #29297
    Активный участник Аватар для мама кася
    Регистрация
    17.10.2015
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    526

    Девочки, кто-нибудь проходил нейрологопедическое тестирование? Что это вообще такое. Сегодня Уханов нам рекомендовал пройти перед визитом к неврологу.

  8. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #29298
    Хранитель Аватар для _tatiana_
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Морская наб, ВО
    Сообщений
    12 061

    Ого. Нее, нам таких рекомендаций не давал. Не знаю.
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
    «Евгений Онегин» А. С. Пушкина


  9. ответ для moomiann , на сообщение « Боже мой, я аж заплакала, читая ваше... »
    #29299
    Активный участник Аватар для мама кася
    Регистрация
    17.10.2015
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    526

    Цитата Сообщение от moomiann Посмотреть сообщение
    Боже мой, я аж заплакала, читая ваше сообщение. Спасибо!!! Это прямо один в один наша картина. И по диагнозу, и по проявлениям, и по моим чувствам у остеопата. Мы пока сходили 2 раза (и меня оба раза напрягала невнятность техники и то, что мы пошли не по рекомендации, а просто к остеопату из ближайшей клиники, у которой опыт работы с детьми и неврологическое образование). Значит, продолжим пока. Мы ходим раз в неделю. Если через несколько сеансов увижу хоть какой-то сдвиг, буду счастлива. Хоть плохую речь, хоть очень плохую. Мне вот тут еще в личку посоветовали проверенного специалиста, так что, если эффекта не увижу, попробуем сменить доктора. А то я уже пытаюсь пробиться к мануальному терапевту (д.м.н., в Педиатрической академиии, к нему сложно попасть), чтобы вмешательство было быстрым, конкретным, очевидным и от рекомендованного специалиста. Хочется, как всем, скорей поправить ребенку кровоснабжение, невыносимо думать, что это все может на год какой-нибудь растянуться.
    Спасибо за ссылки! Я правильно понимаю, что к школе вы уже окончательно выправились и проблемы с речью и кровообращением в итоге сошли на нет?...
    Я смотрю, мы с вами на одних ветках сидим. Напишите мне в личку, пожалуйста, кого вам посоветовали. Я уже после моего сообщения в ветке про остеопатов разговаривала с одной знакомой. Ей Вольская очень помогла со старшим сыном. Но у него проблема была не в кровотоке, а с языком что-то. За один сеанс они справились и ребенок заговорил. Думаю, что попробую к ней. Еще поразузнаю немного, и может кого девчонки опытные посоветуют.

  10. #29300

    Мамы, может, у кого-то подобное было, как разрулилось? Писала тут пару месяцев назад, сильно лучше не стало
    У меня ребенку скоро 1.8, добровольно осмысленно только визжит (специальный такой визг на маму и женщин с распущенными волосами) и рычит (мишка, папа, просто мужчина), еще несколько звукоподражаний по просьбе воспроизведет, если повезет. Желанное всеми "мама" или "папа" не говорил никогда (у него и согласных таких в лепете нет, их там три штуки от силы). Крупная моторика хуже среднего, но ходит и бегает, с едой швах по всем фронтам, с манипуляцией предметами тоже есть нюансы (ни разу в жизни не зачерпнул что-нибудь лопаткой или ложкой, не ударил молоточком по колышку - в общем, если можно обойтись руками, обходится, иначе просто бросает), никаких бытовых подражаний никогда не было. При этом знает формы, цвета, большой-маленький, 1-2-3, вкладыши собирает, в игре выполнит просьбу типа "принеси два больших красных кубика", на картинках показывает, где кто и где что-то делают, на имя отзывается, указательный жест позже среднего, но появился, есть любимые стихи и сказки, которые помнит и заранее показывает следующих персонажей, придумывает сам повторяющиеся движения/жесты под песни и иногда запоминает-повторяет мои, очень контактный с близкими и активный ребенок. К остеопату ходили, никаких изменений, МРТ чистое, допплер у нас в городе таким малышам не делают, ЭЭГ разве что старое и нужно повторить, но в целом я в печали - дозреет ли само, когда начинать совсем паниковать и что делать вообще? С логопедами-дефектологами для таких малышей у нас напряженка, одна посоветовала "срочно ломать ребенка" и приходить, когда он будет послушно выполнять задания незнакомой тетки, другая только заочно консультирует и напирает на сенсорную интеграцию (а сын в гробу видел большую часть предлагаемых упражнений). Естественно, с дитем занимаемся всей семьей и много, соображалка и пассивный словарный запас явно растут, но ни намека на речь(

Страница 2930 из 3222 « Первая  «  19302430283028802920292629272928292929302931293229332934294029803030 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •