Тема: Ребенок НИЧЕГО не говорит II.

  1. #29301

    Цитата Сообщение от purple_grass Посмотреть сообщение
    Мамы, может, у кого-то подобное было, как разрулилось? Писала тут пару месяцев назад, сильно лучше не стало
    У меня ребенку скоро 1.8, добровольно осмысленно только визжит (специальный такой визг на маму и женщин с распущенными волосами) и рычит (мишка, папа, просто мужчина), еще несколько звукоподражаний по просьбе воспроизведет, если повезет. Желанное всеми "мама" или "папа" не говорил никогда (у него и согласных таких в лепете нет, их там три штуки от силы). Крупная моторика хуже среднего, но ходит и бегает, с едой швах по всем фронтам, с манипуляцией предметами тоже есть нюансы (ни разу в жизни не зачерпнул что-нибудь лопаткой или ложкой, не ударил молоточком по колышку - в общем, если можно обойтись руками, обходится, иначе просто бросает), никаких бытовых подражаний никогда не было. При этом знает формы, цвета, большой-маленький, 1-2-3, вкладыши собирает, в игре выполнит просьбу типа "принеси два больших красных кубика", на картинках показывает, где кто и где что-то делают, на имя отзывается, указательный жест позже среднего, но появился, есть любимые стихи и сказки, которые помнит и заранее показывает следующих персонажей, придумывает сам повторяющиеся движения/жесты под песни и иногда запоминает-повторяет мои, очень контактный с близкими и активный ребенок. К остеопату ходили, никаких изменений, МРТ чистое, допплер у нас в городе таким малышам не делают, ЭЭГ разве что старое и нужно повторить, но в целом я в печали - дозреет ли само, когда начинать совсем паниковать и что делать вообще? С логопедами-дефектологами для таких малышей у нас напряженка, одна посоветовала "срочно ломать ребенка" и приходить, когда он будет послушно выполнять задания незнакомой тетки, другая только заочно консультирует и напирает на сенсорную интеграцию (а сын в гробу видел большую часть предлагаемых упражнений). Естественно, с дитем занимаемся всей семьей и много, соображалка и пассивный словарный запас явно растут, но ни намека на речь(
    Не паникуйте. У Ребёнка вариант возрастной нормы и в настоящее время от Вас требуется только терпение. Дети ведь не солдаты из инкубатора, каждый имеет право на свой темп развития. Отпустите полностью ситуацию на полгода минимум (ребёнок ведь обследован). У нас тоже был период после года, когда даже "мама-папа" не произносилось, потом все само пришло. Ждать, конечно, тут самое трудное, гораздо легче морально родителям действовать - таскать ребёнка по новым врачам и исследованиям, привлекать к "борьбе" за речь всех и вся, но врядли это станет стимулом для развития речи ребенка. У нас стабильный прогресс по речи произошёл лишь после 2,6 лет, до этого все было лишь прорывами и то только где-то с 2,1 лет появились первые сдвиги. Волновались конечно, но у нас в близком окружении оказались дипломированные логопед и дефектолог со званиями и кандидатской степенью, поэтому доверились их опыту (они рекомендовали только ждать, ничего не пытаться даже из ребёнка вытягивать занятиями, по максимуму играть, организовать общение не только со взрослыми, но и со сверстниками), и не стали терзать ребёнка ни врачами, ни лекарствами, пошли лишь на развивашки, которые ребёнок сам себе выбрал (ходили на разные платные и бесплатные пробные занятия). В 3,6 только речь ребёнка стали понимать и окружающие, но, пока я вижу стабильный прогресс, не буду даже к логопедам обращаться, пусть все идёт в своём темпе.

  2. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #29302
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 196

    Так ребенку 1г8мес! И важно не переусердствовать с занятиями. Иначе потом вообще ни с кем заниматься не будет.
    По поводу "ломать"... Ломать - не строить.(с)

  3. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #29303
    Участник Аватар для Никусичка
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Красногвардейский район
    Сообщений
    232

    Девочки у меня вопрос.Ребенок плохо говорит,не по возрасту,пошли к неврологу.
    Невролог назначил УЗИ головного мозга,шейного отдела позвоночника и Доплер,в поликлинике он может это сделать,но за деньги,так как бесплатно в поликлинике такое исследование вообще не делаю,даже заведующая подтвердила,а если взять у него направление к неврологу в Раухфуса,то там,если их невролог назначит УЗИ и Доплер,то бесплатно можно будет у них сделать или и от их невролога эти исследования платные?

  4. ответ для БЯШA , на сообщение « Ребенок НИЧЕГО не говорит II. »
    #29304
    Небожитель Аватар для Miwka_na_severe
    Регистрация
    12.09.2011
    Сообщений
    17 667

    Девочки, а у кого деткам помог пантогам, через какое время был эффект? Нам невролог на месяц назначил, пока без изменений, разве что ребёнок больше истерить стал.

  5. #29305
    Хранитель Аватар для _tatiana_
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Морская наб, ВО
    Сообщений
    12 061

    Цитата Сообщение от Никусичка Посмотреть сообщение
    Девочки у меня вопрос.Ребенок плохо говорит,не по возрасту,пошли к неврологу.
    Невролог назначил УЗИ головного мозга,шейного отдела позвоночника и Доплер,в поликлинике он может это сделать,но за деньги,так как бесплатно в поликлинике такое исследование вообще не делаю,даже заведующая подтвердила,а если взять у него направление к неврологу в Раухфуса,то там,если их невролог назначит УЗИ и Доплер,то бесплатно можно будет у них сделать или и от их невролога эти исследования платные?
    Хмммм, странно. Доплер точно по ОМС делают. Попробуйте позвонить в страховую и узнать поточнее.
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
    «Евгений Онегин» А. С. Пушкина


  6. ответ для Miwka_na_severe , на сообщение « Девочки, а у кого деткам помог... »
    #29306
    Хранитель Аватар для _tatiana_
    Регистрация
    20.01.2011
    Адрес
    Морская наб, ВО
    Сообщений
    12 061

    Цитата Сообщение от Miwka_na_severe Посмотреть сообщение
    Девочки, а у кого деткам помог пантогам, через какое время был эффект? Нам невролог на месяц назначил, пока без изменений, разве что ребёнок больше истерить стал.
    Мы пили. Но не только его правда.
    Нам сразу выписали к нему успокоительное, предупредив о таких последствиях.
    Ну что помогло, хз, но ребёнок говорит.
    Мы прошли 2 курса: в ноябре и марте.
    После первого курса был едва заметный сдвиг, после второго гораздо лучше стало. Позанималась с ним ещё и прям совсем здорово становится.
    Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.
    «Евгений Онегин» А. С. Пушкина


  7. ответ для Miwka_na_severe , на сообщение « Девочки, а у кого деткам помог... »
    #29307
    крылья ночи Аватар для Ветровоск
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    28 210

    Цитата Сообщение от Miwka_na_severe Посмотреть сообщение
    Девочки, а у кого деткам помог пантогам, через какое время был эффект? Нам невролог на месяц назначил, пока без изменений, разве что ребёнок больше истерить стал.
    Если у Вас ребенок просто без занятий пьет какое-то лекарство - именно для развития речи - вряд ли какой-то эффект будет. Кроме того, пантогам - в принципе средство с недоказанной эффективностью, в некоторых странах он вообще запрещен.

    Вообще грустновато конечно - неврологи так и продолжают использовать все эти древние схемы, которые в лучшем случае не помогут, а в худшем - еще и навредят.
    Все идет по плану.

    Я терпеть не могу, когда дурно отзываются о целых нациях. По-моему, так поступают или неудачники, или те, у кого нечиста совесть.

  8. #29308
    Элита Аватар для НоябRин@
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Центр нашего города
    Сообщений
    2 050

    Цитата Сообщение от purple_grass Посмотреть сообщение
    Мамы, может, у кого-то подобное было, как разрулилось? Писала тут пару месяцев назад, сильно лучше не стало
    У меня ребенку скоро 1.8, добровольно осмысленно только визжит (специальный такой визг на маму и женщин с распущенными волосами) и рычит (мишка, папа, просто мужчина), еще несколько звукоподражаний по просьбе воспроизведет, если повезет. Желанное всеми "мама" или "папа" не говорил никогда (у него и согласных таких в лепете нет, их там три штуки от силы). Крупная моторика хуже среднего, но ходит и бегает, с едой швах по всем фронтам, с манипуляцией предметами тоже есть нюансы (ни разу в жизни не зачерпнул что-нибудь лопаткой или ложкой, не ударил молоточком по колышку - в общем, если можно обойтись руками, обходится, иначе просто бросает), никаких бытовых подражаний никогда не было. При этом знает формы, цвета, большой-маленький, 1-2-3, вкладыши собирает, в игре выполнит просьбу типа "принеси два больших красных кубика", на картинках показывает, где кто и где что-то делают, на имя отзывается, указательный жест позже среднего, но появился, есть любимые стихи и сказки, которые помнит и заранее показывает следующих персонажей, придумывает сам повторяющиеся движения/жесты под песни и иногда запоминает-повторяет мои, очень контактный с близкими и активный ребенок. К остеопату ходили, никаких изменений, МРТ чистое, допплер у нас в городе таким малышам не делают, ЭЭГ разве что старое и нужно повторить, но в целом я в печали - дозреет ли само, когда начинать совсем паниковать и что делать вообще? С логопедами-дефектологами для таких малышей у нас напряженка, одна посоветовала "срочно ломать ребенка" и приходить, когда он будет послушно выполнять задания незнакомой тетки, другая только заочно консультирует и напирает на сенсорную интеграцию (а сын в гробу видел большую часть предлагаемых упражнений). Естественно, с дитем занимаемся всей семьей и много, соображалка и пассивный словарный запас явно растут, но ни намека на речь(
    Паниковать не надо, но и считать такую картину "вариантом нормы" ошибочно. Где прочитать про такие нормы? Отсутствие согласных раннего онтогенеза в лепете не есть хорошо. Да еще и моторика недостаточно развита. Чтобы я делала. Прежде всего занялась бы общей и мелкой моторикой в игровой, разумеется, форме. Массаж общий и массаж ручек, прогулки с максимальной двигательной активностью. По возможности - бассейн. Развивать подражательность и привлекать внимание к собственным органам артикуляции. Пытаться пропевать с малышом песенки- цепочки слогов. Та-та-та, ба-ба-ба и тп. Почитайте про логомассаж, но используйте только то, что говорится о массаже щечек, воротниковой зоны, ушек. Легко, мягко, осторожно. Впереди лето - отлично для скачка в развитии, если правильно использовать то, что несет это время года. Все - в игровой форме и дозированно, но в системе. "Ломать" малыша - никогда. Если после лета динамику не увидите - обследовать повторно. Удачи!

  9. #29309
    Наш человек Аватар для виир
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Центр-сердце города
    Сообщений
    9 956

    Цитата Сообщение от Никусичка Посмотреть сообщение
    Девочки у меня вопрос.Ребенок плохо говорит,не по возрасту,пошли к неврологу.
    Невролог назначил УЗИ головного мозга,шейного отдела позвоночника и Доплер,в поликлинике он может это сделать,но за деньги,так как бесплатно в поликлинике такое исследование вообще не делаю,даже заведующая подтвердила,а если взять у него направление к неврологу в Раухфуса,то там,если их невролог назначит УЗИ и Доплер,то бесплатно можно будет у них сделать или и от их невролога эти исследования платные?
    Даже при наличии диагноза невролог из Раухфуса в своё время отказала нам в доплере.
    Я не конфетка, чтобы быть всем по вкусу.... Я орешек, который не всем по зубам!!!

    Важные люди у меня в мыслях!Любимые-в сердце!Дорогие-в молитвах...А кому-то повезло трижды!

    Как соли вкус подчёркивает сладость, так и печаль нужна, чтоб мы ценили радость!

  10. #29310
    крылья ночи Аватар для Ветровоск
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Красногвардейский р-н
    Сообщений
    28 210

    Цитата Сообщение от purple_grass Посмотреть сообщение
    Мамы, может, у кого-то подобное было, как разрулилось? Писала тут пару месяцев назад, сильно лучше не стало
    У меня ребенку скоро 1.8, добровольно осмысленно только визжит (специальный такой визг на маму и женщин с распущенными волосами) и рычит (мишка, папа, просто мужчина), еще несколько звукоподражаний по просьбе воспроизведет, если повезет. Желанное всеми "мама" или "папа" не говорил никогда (у него и согласных таких в лепете нет, их там три штуки от силы). Крупная моторика хуже среднего, но ходит и бегает, с едой швах по всем фронтам, с манипуляцией предметами тоже есть нюансы (ни разу в жизни не зачерпнул что-нибудь лопаткой или ложкой, не ударил молоточком по колышку - в общем, если можно обойтись руками, обходится, иначе просто бросает), никаких бытовых подражаний никогда не было. При этом знает формы, цвета, большой-маленький, 1-2-3, вкладыши собирает, в игре выполнит просьбу типа "принеси два больших красных кубика", на картинках показывает, где кто и где что-то делают, на имя отзывается, указательный жест позже среднего, но появился, есть любимые стихи и сказки, которые помнит и заранее показывает следующих персонажей, придумывает сам повторяющиеся движения/жесты под песни и иногда запоминает-повторяет мои, очень контактный с близкими и активный ребенок. К остеопату ходили, никаких изменений, МРТ чистое, допплер у нас в городе таким малышам не делают, ЭЭГ разве что старое и нужно повторить, но в целом я в печали - дозреет ли само, когда начинать совсем паниковать и что делать вообще? С логопедами-дефектологами для таких малышей у нас напряженка, одна посоветовала "срочно ломать ребенка" и приходить, когда он будет послушно выполнять задания незнакомой тетки, другая только заочно консультирует и напирает на сенсорную интеграцию (а сын в гробу видел большую часть предлагаемых упражнений). Естественно, с дитем занимаемся всей семьей и много, соображалка и пассивный словарный запас явно растут, но ни намека на речь(
    У меня с дочкой была похожая ситуация - почти не было никаких согласных, плюс отсутствовал лепет. В 2,3 года начали занятия с логопедом-дефектологом, к 3 годам обогнали по активному словарю сверстников, но вышли в дизартрию. Сейчас все проблемы с речью в далеком прошлом, правда так и не добили до чистоты несколько звуков - т, с в некоторых сочетаниях с гласными.
    Все идет по плану.

    Я терпеть не могу, когда дурно отзываются о целых нациях. По-моему, так поступают или неудачники, или те, у кого нечиста совесть.

Страница 2931 из 3222 « Первая  «  19312431283128812921292729282929293029312932293329342935294129813031 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •