Тема: нормально ли такое поведение у ребенка?

нормально ли такое поведение у ребенка?

Здравствуйте!!!
    Я к Вам с таким насущным вопросом...
    У нас сын, скоро (через 1,5 мес. )5 лет будет. Семья полная. Живем отдельно. Бабушки в других городах.
    Суть вопроса вот в чем: когда ребенок из-за чего -нибудь расстраивается, обижается или другие похожие состояния, он уходит в слезах в другую комнату и там плачет сам, один, пока не успокоится. На попытки прийти, утешить или поддержать, выгоняет со словами: "Уходите отсюда, оставьте меня в покое... и т.п."Через минут 5-10, когда успокаивается, жизнь дальше продолжается...
    Я , например, тоже так же успокаиваюсь, ухожу и одна "прихожу в себя". А мужу дико такое поведение у ребенка, говорит, что это не нормально.
    Скажите, что в детской психологии по этому поводу пишут?
    Спасибо Вам большое!

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Скорей всего ребенок копирует ваш способ справляться со стрессом , т. е. он как бы уходит от решения вопроса . Папе так необычен такой способ. т. к. он чаще бывает у женщин и девочек , мужчины же реагируют иначе.
    Представьте ситуацию,когда мужчины на переговорах .Один говорит что-то неприятное или повышает тон, а другой
    уходит . Понятно, что он не боец .

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Спасибо за ответ!
    Так значит мне надо менять свое поведение?Просто это мною даже порой не контролируется, когда я ухожу в другую комнату, чтобы успокоиться...Мне просто необходимо побыть одной...И как быть, если сын постоянно со мной, в сад не ходит (ходим на занятия), папа дома часто в командировках...,дама поздно вечером. Не хочется, чтобы он копировал женские "штучки"...
    Действовать только объяснениями?Вряд ли поможет без подкрепления на практике...Есть ли варианты воспитания настоящих мужчин обычными женщинами с режким вмешательством мужчин? )
    Спасибо. Оксана.

Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый день!

Естественно, раз вы постоянно с ребенком, он впитывает ваши способы.
    Если ребенок 5 лет развивался в таком режиме. то быстрых изменений произойти не может . Иногда нужна работа с психологом .
    вы можете читать ребенку книги с мужскими сильными персонажами, рассказывать ему о разных способах реагирования на стрессы , прояснять у него,что его расстраивает и предлагать ему об этом говорить вам.
    папа может общаться с ребенком вечером "по--мужски" . В выходные дни они могут проводить время вдвоем.

+7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Спасибо, Ольга, я Вас поняла. Мы читаем книжки про богатырей, мультики наши про богатырей смотрим. Он когда играет, просит называть его то Добрыней, то Ильёй Муромцем...Буду стараться в стрессовых ситуациях говорить с ним.