Тема: Больничный после увльнения

  1. #1

    Больничный после увльнения

    Здравствуйте.
    Проблема в следующем. Муж написал заявление по собственному желанию. Но за 2 дня до даты увольнения ему пришлось взять больничный по уходу за внезапно заболевшим ребенком. Принес больничный в расчетный отдел, но ему там сказали, что оплачивать по больничному ему будут только те дни в которые он должен был работать (т.е. вместо 2 недель за 2 дня). Насколько я помню, раньше после увольнения больничный оплачивали весь (если заболел в течение месяца). Что-то изменилось, или больничный "по уходу" никогда не оплачивали? Если можно, то киньтесь ссылкой на статью закона, что бы аргументированно выступить перед расчетным отделом.
    Спасибо.

  2. ответ для Ядовитый Плющ , на сообщение « Больничный после увльнения »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 518

    ссылка на первоисточник

    Глава 2. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности

    Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

    1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

    1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

    2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

    3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

    4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

    5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.

    2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena