Тема: Что с ребенком твориться?

Участник Аватар для bruxx

Что с ребенком твориться?

Здравствуйте, Ольга Валентиновна!

Ситуация такова, имеется сын 3,6 года, подвижный, веселый, умный мальчик, но есть не большие проблемы, например он стесняется людей в лифте и не только, когда на него начинают смотреть он сразу прячится за меня и кричит хочу спрятаться, не хочу что-бы "тот то тот то" на меня смотрел, но так он реагирует всегда, бывает он относится нормально к посторонним взглядам, так же с садиком, он не может сразу войти в группу, он сначала туда заглядывает, потом подходит ко мне говорит, что стесняется и боится детей, но буквально через 5 минут он уже во всю играет с ними и не кого не стесняется. Он очень компанейский мальчик дети к нему тянуться, на утренниках выступает без проблем и стеснения, вообщем я в замеательстве Еще он часто плохо и агрессивно ведет себя по отношению к бабушкам, допустим приходит бабушка с работы, подходит к нему, и говорит " Здравствуй Степочка, как дела? вобщем в полне спокойно и с добрыми намерениями, а он начинает кричать - фу какая бабушка, отойди ,не трогай меня, брыкается у нее на руках, а потом через час совсем другой мальчик, души в бабушке не чаит, такая же ситуация со второй бабушкой и пробабушкой, со мной и с папой такого нет. Еще он в играх пытается мне сделать больно, накидывается и как нибудь то ковырнет или нажмет до боли. Я стараюсь не кричать на него, все объясняю, но не всегда получается, не бью его, иногда шлепаю по попе очень редко. Он не любит убирать за собой, понимает только тогда когда говоришь что все игрушки полетят в помойку, плохо ест, приходится стимулировать сладким, хотя я считаю что это не совсем правильно, вообще не знаю как его мотивировать кроме как не шантажом. Он много смотрит мультиков по компьютеру, может это вредно? В отношениях между нами с мужем все в порядке, ссоримся ооочень редко и при нем не ругаемся. В итоге не знаю что с ним такое, как быть?
    Старалась рассказать о нем побольше.

2. ответ для bruxx , на сообщение « Что с ребенком твориться? »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

добрый вечер!
    Похоже, во всех поведенческих моментах у ребенка есть трудности, да и вы в растерянности . Стоит сходить к психологу и выработать более подходящие отношения с вашим малышом .
    Ребенок маленький и в незнакомых ситуациях может волноваться и обращаться к вам за помощью и защитой .
    Когда он бабушке так некрасиво говорит,уточните, с чего это он. Может причина и прояснится. Обсуждайте с ним дополнительно правила общения с другими людьми .
    В 3.5 года ребенку еще не хватает сознательности, чтобы убирать за собой. Превратите уборку в игру: давай покидаем игрушки в коробку. Это будет весело и требовать не придется . Ребенку такого возраста вообще не не стоит смотреть что-либо по компьютеру.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для bruxx , на сообщение « Что с ребенком твориться? »

Спасибо за ваш ответ! Буду стараться применять на деле ваши советы.
    Скажите пожалуйста, почему нельзя смотреть что-либо по компьютеру в таком возрасте?

4. ответ для bruxx , на сообщение « Что с ребенком твориться? »

Потому, что основная задача детства -это укрепление в реальности, игра, построение отношений и т .д.
    Компьютер к этому не имеет никакого отношения
    +7 921 415 52 52

5. ответ для bruxx , на сообщение « Что с ребенком твориться? »

Ольга Валенитиновна спасибо за ответ.
    Скажите пожалуйста, вот у меня нет желания играть с ребенком, всегда заставляю себя через силу, хотя ему так нравится со мной играть, но для меня это стоит больших усилий, это так скучно и не интересно, я безумно люблю его, но как научиться любить и играть с ним?

6. ответ для bruxx , на сообщение « Что с ребенком твориться? »

Добрый день!

желание играть есть всегда. ведь в каждом из насесть внутренний ребенок. который в детстве очень это любил. Если с вами с детстве играл мало, то у вас скорей нет умения это делать. а желание точно есть .
    Любое достижение в жизни идет от детской игры: малыш собирает пирамидку -взрослый строит дом. Ребенок возит машинки, взрослый их водит. Наверняка и у вас есть много достижений, а значит вы тоже любите играть .
    бывает, что трудности в желаниях и способности играть связаны с трудностями в эмоциональном восприятии мира . В этом случае нужна помощь специалиста.
    +7 921 415 52 52