Тема: Выход из отпуска по уходу за реб. в "нулевую" организацию

Гость

Выход из отпуска по уходу за реб. в "нулевую" организацию

Здравствуйте!
    Моя ситуация такая: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (сейчас реб. 2,5г.). До отпуска работала в 2х огранизациях: основное место раб. и по совместительству. Все под одним хозяином. Организации продали др.дяде. Весь руководящий состав поменялся. Сейчас на основное место работы пока еще можно выйти и работать, а вот с совместительством проблема. Создали еще одну фирму, перевели в нее всех работающих сотрудников, в старой фирме числятся только ген.дир., гл.бух. и я (деятельности нет, отчеты сдаются нулевые). В общем, работы по совместительству для меня уже нет (так было заявлено руководством).
    Вопрос такой: какими должны быть мои действия, чтобы "не остаться с носом" в моральном и материальном плане?

Спасибо.

в шоколаде Аватар для Кaramel

вы как совместитель тоже в отпуске по уходу находитесь?
    я так понимаю, вам не отказывают в выходе на работу.
    что говорит работодатель по поводу вашего совместительства?

Пока не очень понимаю, в чем собственно проблема.
    нет совместительства - меньше объем работы - нет оплаты за доп.работу.

Гость

По совместительству у меня тоже отпуск по уходу за ребенком. По совместительству объем работ не пугает, а вот деньги за эту работу были бы не лишними. На моем месте (которое по совмест.) работает дама, но как мне объяснили, что она работает уже во вновь созданной организации, в которую перевели всех сотрудников (кроме меня). Соответственно, эта дама работает, не временно замещая меня на моей должности, а на постоянной основе. А я числюсь в "старой" организации, в которой не ведется деятельность. И чтобы ее закрыть окончательно, ждут моего выхода и увольнения.
    В выходе на работу не отказывают, но на работу основную. А по совместительству говорят, что работы нет.

с совместительства вероятно придется уволиться.
    есть еще такая статья для совместителя:
    совместителя можно уволить, если на его место придет другой работник, для которого это место работы будет основным.
    Уведомят и уволят без вашего согласия.

Гость

С совместительством все понятно. Если Вам нетрудно, подскажите, пожалуйста, что за статья, по которой с совместителями так поступают.
    По основному месту работы есть большая вероятность возникновения аналогичной ситуации. В этом случае что делать? Может быть проще уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации?

проще или не проще уволиться - это решать только вам.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Гость

Понятно, что решать только мне уволиться или нет. Можете рассказать, как происходит увольнение по соглашению сторон?

как договоритесь, на то оно и соглашение.
    оговариваете дату увольнения, условия увольнения, возможно ( но не обязательно) - компенсационные выплаты при увольнении в каком-то конкретном размере ( сумма, или привязка к окладу, или к среднему заработку.)
    Соглашение составляется письменно, подписвается сторонами.
    далее - обычная процедура увольнения.
    в трудовую пишут пункт 1 статьи 77 ТК РФ.