Тема: Как предупредить "лень и безответственность" у ребенка?

Ветеран Аватар для Волнушка

Как предупредить "лень и безответственность" у ребенка?

В последнее время огромное количество родителей заявляют об апатии и лени своих детей. Ребенка ничего не интересует, кроме, скажем, комп. игр, уроки делаются из-под палки, убираться надо заставлять, в школу будить 3 часа, чем хочет заниматься после школы не знает до 20 лет и проч и проч. Знакомая многим ситуация.

В то же время, я заметила по опыту своих европейских друзей, что у них такая проблема сведена к минимуму - дети, как правило, сами распоряжаются своей жизнью - уроки, комната, одежда, выбор ВУЗа или колледжа. Я не могу себе представить немку или финку, которая бы каждый день по 4 часа 10 лет подряд решала с ребенком примеры и писала диктанты.

Мне бы хотелось иметь как раз гармоничную семью, в которой каждый занимается своим делом. Но волнения подруг, которые боятся, что если сегодня не выучишь с ребенком параграф, а дальше будет нарастать пробел как снежный ком, мне понятны.
    В популярной педагогической лит-ре рекомендуют как можно больше прав и обязанностей постепенно перекладывать на плечи самого ребенка. Вроде как, в 10 лет будить ребенка 2 часа в школу - ненормально и противоестественно. Но как это сделать? Дать возможность неделю не ходить туда вообще?

Есть ли какие-то исследования, или пусть субъективные мнения специалистов по поводу подобных ситуаций и их причин? Я лично глубоко убеждена, что причины - в родителях и неправильном подходе к ребенку. Потому что по природе любой человек любознателен и деятелен. Особенно ребенок. НО что конкретно "наши"мамы делают в большинстве случаев неверно? Ведь, пожалуй, это проблемы системного характера?

2. ответ для Волнушка , на сообщение « Как предупредить "лень и... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

разница состоит в том, что одни мамы с раннего детства предлагают ребенку готовые решения, стимулируют направляют. говоря куда и как ребенку идти . В результате часто вырастают дети, лежащие на диване и ждущие. когда их простимулируют. разбудят и т .д. Они по-другому не умеют.
    Другие мамы с детства задают малышу вопросы: Как ты сам думаешь? Чем ты хочешь заняться? При возникновении трудностей у ребенка, они обсуждают эту ситуацию. предлагают приемлимые варианты, спрашивают у ребенка ,что он может придумать сам . В результате такие дети учатся размышлять и двигаются по жизни сами. В трудных ситуациях они обращаются к родителям за советом и поддержкой, а получив ее, снова идут по жизни сами, еще более сильные и самостоятельные .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Ветеран Аватар для Волнушка

Спасибо!!!!
    То есть, действительно, очень важно даже карапузу предлагать некий выбор и пытаться соблюдать его личные интересы? А как не уйти в "избалованность", как научить соблюдать интересы других? Я так понимаю, тут "ты мне - я тебе" ?
    И еще вопрос. Слышала, что не только ругань, но и похвала не очень желательна? В каких случаях обязательно надо хвалить и как тут искать "золотую середину"?))

И вопрос не по теме - в статье про приучение к горшку Вы писали, что не стоит развлекать ребенка книжками-игрушками, когда он "при деле". Объясните пожалуйста, почему? Моему сыну 1,4. Это рано для приучения? По опыту последних 2 недель голопопия скажу, что он ничегошеньки не понимает)))) НО ведь наше поколение до года уже ходило в горшок!)

Еще раз, спасибо Вам Ольга, за Вашу работу. Это прекрасно, что в режиме он-лайн и не только можно найти психологическую поддержку профессионала!

4. ответ для Волнушка , на сообщение « Как предупредить "лень и... »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

У ребенка свои желания, у родителей свои требования . Надо искать компромисс . Скажем, ребенок хочет постучать по телевизору .Разумно сказать: о , вижу ты хочешь громко постучать. По телевизору не принято. Вот видишь барабан, по нему получается очень громко .Можно и сами показать. В результате исполнилось и желание родителей (телик цел) и ребенок доволен(желание постучать исполнилось0 .
    Хвалить надо по делу,за конкретные результаты. Можно сначала что-то одобрить, а потом обсудить.что нужно улучшить .
    1, 4 рано для активного приучения . Ближе к двум сам начнет проситься.
    раньше тоже все было по-разному . Если делать жестко, то ребенок может и научиться, только делать будет под нажимом, а не от радости, что делает, что хочет .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka