Тема: Пока сидела в декрете, фирмы закрылись, какие мои права?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Helen1976
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    Приморский р-н, рядом с Коменданским
    Сообщений
    307

    Пока сидела в декрете, фирмы закрылись, какие мои права?

    Здравствуйте, у меня сложилась след. ситуация: я сейчас нахожусь в отпуске по уходу ха ребенком, в сентябре ему будет 3 года и конец отпуска. Я собиралась выходить на работу раньше, т.к. ребенок в саду, но у меня ничего не вышло. Я работаю гл.бухом, вела несколько фирм, пока я сидела в декрете, мои фирмы благополучно закрылись, осталась одна, где я числюсь гл.бухом, но там работы практически нет, и собственно делать мне нечего. В фирме, где я числюсь, числится еще один бухгалтер, которая и ведет сейчас оставшиеся фирмы, т.е. нам с ней вдвоем делать нечего, ее взяли на постоянное место работы перед моим уходом в декрет. Мне правда предложили альтернативу, взять другие фирмы, но там пока работает бухгалтер, но ею недовольны и якобы ее будут убирать, это дело времени. Меня меня вот что интересует, имеют ли право работодатели отказать мне в выходе на работу, пока ребенку три года не исполнится? И что мне делать, на что я могу претендовать, если после отпуска у меня так же не окажется работы, и мне предложат например уволиться? Если я не буду писать заявления по собственному желанию, могут ли меня сократить? И на какие выплаты я могу расчитывать при увольнении либо при сокращении? Надеюсь, понятно все написала. спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 943

    после окончания отпуска по уходу вашу должность можно сократить.
    Правда, я плохо себе представляю как на практике доказать необходимость сокращения главного бухгалтера.

    Я так понимаю, остальные фирмы вы вели, но небыли там оформлены официально? На ваше основное место работы вас ведь готовы взять. Обеспечить вам такой же объем работ, как был до декрета, и зарплаты за несколько фирм никто не обязан. будете вести одну фирму и получать соответственно за одну.
    Если предложат уволиться - решать вам, увольняться или нет.
    Выплаты при сокращении - от 1 до 3 средних заработков.
    При увольнении по собственному - только компенсация неиспользованной части отпуска, если есть остатки.

  3. #3
    Старожил Аватар для Мадам Исаева
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Маленький северный рай
    Сообщений
    1 340

    Увольнение совместителя

    Добрый вечер, Яна!

    Проще ли уволить совместителя,чем основного сотрудника? Или по тем же основаниям, что основного? Можно ли например, уволить по причине, что уменьшился объем работы и дополнительные работники больше не нужны.
    Заранее спасибо, М.Н.

  4. ответ для Мадам Исаева , на сообщение « Увольнение совместителя »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    41 943

    Цитата Сообщение от Марина Р Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, Яна!

    Проще ли уволить совместителя,чем основного сотрудника? Или по тем же основаниям, что основного? Можно ли например, уволить по причине, что уменьшился объем работы и дополнительные работники больше не нужны.
    Заранее спасибо, М.Н.
    это несколько иная тема, не про декретниц.
    По причине уменьшения объема работ уволить даже совместителя можно только по сокращению, со всеми вытекающими процедурами...
    В кодексе есть одно дополнительное основание для увольнения совместителя: если на его место приходит работник, для которого эта работа является основной, совместителя можно уволить.

    Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

    по процедуре такого увольнения готова общаться по телефону.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena