Тема: Выйти на работу между вторым и третьим декретом.

  1. #1
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 861

    Выйти на работу между вторым и третьим декретом.

    Здравствуйте, Яна!
    Меня зовут Рита. Подскажите, пожалуйста, по моему нелегкому вопросу:
    Я первый раз уходила в декрет в 2006 году, моя зарплата была около 6 тыс рублей, работала я инженером на государственном предприятии с ноября 2003года.
    Далее я из декрета, не выходя на работу, ушла во второй декрет в 2008 году. В этом году, я опять хочу уйти в третий декрет, но перед этим выйти на работу не более месяца или полтора, чтобы получить нормальные деньги. На моем месте сейчас оформлен другой человек.
    У меня к Вам несколько вопросов:

    1)Обязаны ли мне повысить зарплату, так же как у человека, временно занимающего сейчас мое место (18 тыс руб), или имеют право оставить мою прежнюю зарплату 2006 года?

    2)Сколько я должна проработать (месяц или больше?) , чтобы получить декретные равные = месячная средняя зарплата умноженная на 5 месяцев?
    ( стаж у меня 7 лет , после первого ребенка я получала пособие до 1,5 лет равное 40% зп, далее ничего кроме 50 рублей в месяц, со вторым ребенком получила общероссийский минимум до 1,5 лет, дальше только 50 рублей в месяц)
    3) В период этого времени которое я должна буду перед третьим декретом отработать, мне больничные лучше не брать? Это сильно влият на среднюю зарплату по сегодняшним законам?

    4) Есть ли какой-то закон, обязующий меня заблаговременно предупредить о новом декрете работодателя? И если есть, то за какое время я должна это сделать?



    Очень надеюсь на вашу помощь, т.к. на нашем предприятии неоднократно пытались меня обхитрить и ввести в заблуждение (спасибо ЛВ - не сумели).
    Буду очень благодарна Вам за ответы.
    С уважением,
    Маргарита Смирнова.
    Когда-то ты был битником!
    "Люди гибнут за металл"((

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. да. зарплату устанавливают не конкретному человеку, а по должности.
    2. не имеет значения. Средний будут считать за фактически отработанное время между декретами.
    3. повлияет сильно. очень сильно. лучше без больничных.
    4.нет такого закона.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 861

    Спасибо большое за ответы! Хотела еще уточнить по поводу второго вопроса:
    то есть я отрабатываю месяц , получаю 18 тыс, и ухожу в декрет, получаю 18 умножить на 5 (грубо говоря), или все же будет иметь место этот дурацкий закон новый о 2-х годах и что я там за эти 2 года заработала поделенное на 760 дней?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    к закону приняли поправки: в 2011 году применяют и новый способ исчисления среднего заработка ( за 2 года до декрета) и старый способ - 12 месяцев до декрета, либо, как в вашем случае - фактически отработанное время.
    Средний считают за календарные дни в отработанном периоде.
    ВАЖНО!!! поправки действуют только в отношении больничного по БиР и не действуют при оплате обычных больничных по нетрудоспособности, в том числе при сохранении беременности.

  5. #5
    Наш человек Аватар для Скромный инженер
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Полюстрово
    Сообщений
    5 861

    Спасибо Вам огромное! Все поняла!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •