Тема: Временная регистрация

Элита Аватар для NotEasy

Временная регистрация

Здравствуйте! Я прописана в другом регионе РФ, выписываться оттуда не планирую. В СПб проживаю по временной регистрации у мужа. Квартира находится в муниципальной собственности (проживаем по договору соц. найма). Хотелось бы узнать, каков максимально возможный срок временной регистрации в такой ситуации?

Боже, помоги мне быть таким, каким меня считает моя собака (Я.Л.Вишневский)

2. ответ для NotEasy , на сообщение « Временная регистрация »
    Небожитель Аватар для Salena

Здравствуйте!
    Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма
    1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

Если у Вас возникнут еще вопросы то обращайтесь. С уважением, Алёна.
    Последний раз редактировалось Salena; 30.10.2013 в 13:43.

3. ответ для NotEasy , на сообщение « Временная регистрация »
    Наш человек Аватар для Meryem

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:
    я собственник квартиры, сдаю в наем семье с детьми. Меня просят сделать детям и родителям временную регистрацию, чтобы дети могли пойти в школу и получать мед.помощь. Они прописаны и приехали из Кирова (Кировская область).
    Меня интересует: чем может обернуться для меня, как собственника квартиры, временная регистрация ДЕТЕЙ ? Говорят даже если регистрация на 1-3 мес. закончится их по суду будет потом не выгнать, если они сами не уедут. Так ли это?
    Квартиры стоит на продаже и в любой момент может быть продана в течение месяца.
    Спасибо

4. ответ для NotEasy , на сообщение « Временная регистрация »
    Активный участник Аватар для TEShSPB

Здраствуйте, подскажите пожалуйста как можно временно зарегистрировать человека в квартире, которая не приватизирована? Какие нужны документы? Куда обращаться? И нужно ли согласие всех членов семьи, если один из таковых уже лет 15 там не проживает и найти его не реально.

5. ответ для NotEasy , на сообщение « Временная регистрация »
    Старожил Аватар для FilIrina

Добрый день. Мы собираемся переехать в Петербург из Калуги, т.к. мужа переводят туда на работу. Квартиру будем снимать, возможности оформить постоянную или хотя бы временную прописку нет. Скажите, у нас могут восникнуть проблемы при устройстве ребенка в поликлинику и детский сад? Здесь на форума частенько пишут, что без временной регистрации не получишь даже мед.помощь. Разве это правильно? У нас полисы все нового образца.

6. ответ для NotEasy , на сообщение « Временная регистрация »
    Небожитель Аватар для Salena

По закону, наличие или отсутствие регистрации не влияет на реализацию гражданами своих прав, в том числе права на образование и медобслуживание. По факту, этого приходиться добиваться . В части медполиса: мужу медполис выдадут на работе, а Вам имеет смысл обратиться в Вашу страховую в Калуге, узнать где у них филиал в Петербурге и здесь уже переоформить полис на ребенка и на себя, если не будете работать. С Садиком все зависит от района. Если нет очередей, то и проблем нет, а вот если очереди, то начинают придираться.
    Имейте ввиду, что у граждан РФ есть обязанность иметь регистрацию: http://pravanet.ru/content/view/348/88/
    п.4 Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета и соблюдать настоящие Правила.
    Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на органы внутренних дел.

Поэтому, при возможности, снимайте квартиру по договору найма, официально, и оформляйте себе регистрацию по месту пребывания.