Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: Воровство.

  1. ответ для happy mommy , на сообщение « Воровство. »
    #11
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Проблема воровства всегда комплексная.

    Девочка говорит ,что не будет воровать на сознательном уровне , а причина эмоциональная . скорей всего, раз ей не хватает мамы и внимания, она пытается это компенсировать тем, что берет чужое . Кроме того, ей трудно противостоять "уличным вымогателем". Тут надо прояснить. пытается ли она деньгами приобрести дружбу и тогда стоит говорить об этом (вы написали. что общались с ребенком по этому поводу) или же они реально вымогают и тогда стоит защитить ребенка и научить ее противостоять им .Такое реагирование отца еще больше увеличивает нехватку и ведет к росту недовольства и усугубляет проблему . Поговорите с девочкой, уточнив, в связи с чем она берет, каковы ее переживания .Поговорите с папой девочки, прояснив,что контролем ситуацию не исправишь. Можно выделить ей карманные деньги, учитывая финансы семьи и выдавать ей регулярно. Можно подумать и об увеличении эмоционального внимания к ней и о поиске компании по интересам. Тогда она может стать сильнее . Иногда и забота о животных помогает ребенку.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 23.03.2011 в 11:56.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  2. ответ для happy mommy , на сообщение « Воровство. »
    #12
    Активный участник Аватар для happy mommy
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    408

    Спасибо большое за ответ.Я разговариваю с ним.И он говорит,что деньги ей давал карманные.На счет внимания-Вы правы-это нужно восполнять.Но деньги она крадет последние и их грубо говоря почти нет,чтобы выдавать.Будем дальше думать,разговаривать с ней..

  3. ответ для happy mommy , на сообщение « Воровство. »
    #13
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Обсудите ситуацию с деньгами с ней. Договаривайтесь хоть об одном разе в неделю .Может, понимая ситуацию, она сама скажет, что ей пока не надо . Может это будет просто поход в кино или еще куда-то вместе с папой Посмотрите, надежно ли убраны деньги в доме вообще . И меньше говорите дома о нехватке денег, т. к. это еще больше усиливает ее ситуацию "нехватки" .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  4. ответ для happy mommy , на сообщение « Воровство. »
    #14
    Активный участник Аватар для happy mommy
    Регистрация
    21.08.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    408

    Да,с ней я обязательно поговорю,т.к в прошлый раз,когда это случилось она мне открылась и больше никому.Сказала,что на нее ругаются,кричат.Я с ней по-хорошему поговорила,не обвиняя ни в чем.Она рассазала,зачем брала и куда потратила.Но видимо,одной беседы оказалось мало.
    Деньги спрятаны вроде бы,но может кто-то забыл ил решил,что это больше не повторится, и вот опять..
    Спасибо Вам еще раз за советы.

  5. ответ для svetasss , на сообщение « ребенок ворует деньги и вещи »
    #15
    Активный участник Аватар для Садыкова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Ломоносов
    Сообщений
    578

    Ребенок ворует

    Не знаю что делать, руки опускаются, где что я упустила(((
    Дочь ворует деньги и тратит на всякую ерунду
    Не знаю как поступать, не первый случай, один раз наругали, сегодня заметила опять пропажу, она клялась что не брала, но потом все же призналась, говорит не знает почему, руки сами тянуться, ей ведь всего 9 лет, что же дальше то((((
    Как не упустить,как быть в такой ситуации(((
    Спросила кто учит, говорит Ли за ее подруга, я в замешательстве просто


    Принцесса Веселина 27 июля 2008г
    И Принц Артур 24 июня 2012г

  6. ответ для Садыкова , на сообщение « Ребенок ворует »
    #16
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Когда наши дети делают что-то, выпадающее из правил или очень странное, мы, родители, испытываем шок.
    И все же воровство в 9 -это не осознанное деяние взрослого. У детей может быть много причин, по которым они берут без спроса: трудности с границами ( т е не внутреннего понимания мое-и не мое), какая-то внутренняя неудовлетворенность, которая пытается замениться деньгами, вещами, что-то происходящее в отношениях в семье, что приводит к таким действиям и тд и т п
    Наказания редко приводят к исправлению ситуации. Вы и говорите, что обещала, но опять...
    Простые меры, которые можно сделать сразу: убрать соблазны, поговорить с ребенком и прояснить чего ей не хватает (если речь о деньгах) и оп возможности ее желание удовлетворить (скажем, небольшую сумму карманных средств).Стоит поговорить и о Лизе, прояснив, что там за ситуация.
    Раз у вас есть ощущение, что вы могли что-то упустить (хотя это не обязательно связано с вами), можно провести очную встречу для лучшего понимания причин происходящего
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #17
    Активный участник Аватар для Садыкова
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г.Ломоносов
    Сообщений
    578

    Поговорила сегодня с ней,она все склоняется к подруге,что та ее заставляет,объяснила,что можно,а что нет.Если нужны деньги,сказала попроси,всегда дам.Теперь думаю стоит ли мне поговорить с мамой этой девочки?


    Принцесса Веселина 27 июля 2008г
    И Принц Артур 24 июня 2012г

  8. ответ для Садыкова , на сообщение « Ребенок ворует »
    #18
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Поразмышляйте на тему: Что я хочу получить, поговорить с мамой Лизы? Если ощутите , что разговор может помочь решить ваш вопрос, так и сделайте
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для svetasss , на сообщение « ребенок ворует деньги и вещи »
    #19
    Частый гость
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    48

    Здравствуйте!
    К своему стыду, столкнулись с такой ситуацией: дочка 9 лет пыталась в магазине украсть шоколадку, была поймана продавцами в присутствии папы, который в этот момент расплачивался на кассе. Карманные деньги имеются, сладости-шоколадки в доме тоже есть. Причиной назвала, что , мол, эту сладость бы ей не купили. Выяснилось, что это происходит уже в третий раз. До этого, лет в 6-7 два раза брала деньги из кошелька. Разговаривали, объясняли.
    Сейчас, после последнего случая, мы, как родители, находимся в подавленном состоянии. Поговорили, объяснили. В качестве наказания было отменено празднование дня рождения с подружками, которое она очень хотела. Насколько это адекватное наказание? Особого раскаяния мы не видим, хотя говорит, что больше так делать не будет, но она обижена (!) на нас за отмену дня рождения.

  10. ответ для svetasss , на сообщение « ребенок ворует деньги и вещи »
    #20
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    NoPanic, здравствуйте)

    Понимаю ваши чувства: и стыд, и страх...
    Вы вправе выбирать любой способ воздействия. Единственное, всегда стоит понимать, что мы хотим получить этим воздействием. Как я поняла, ее реакция про "обиделась" вас удивляет.
    Раз это не единственная история с "брала чужое", стоит в этом разобраться, сходить к психологу.
    Возможно конечно, что она столкнулась с последствиями и теперь будет сдерживаться.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •