Результаты опроса: С момента Лазерной Коррекции Зрения прошло больше года. Довольны ли результатами?

Проголосовавшие
612. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Все отлично, счастлив(а)

288 47.06%
  • Все хорошо, не жалею

120 19.61%
  • Не особенно довольн(а)

46 7.52%
  • Лучше бы не делал(а)

21 3.43%
  • Сделал(а) менее года назад

137 22.39%
Страница 1041 из 1041 « Первая 41541941991103110371038103910401041

Тема: Лазерная коррекция-4. Продолжаем разговор

1. ответ для Йоко , на сообщение « Лазерная коррекция-4. Продолжаем... »

Всем привет!
    Добавлю свой отзыв, совсем свежий! Пару дней назад оперировалась)
    Зрение у меня стало ухудшаться довольно рано, классе в третьем. Родители оба в очках, никто не удивился. Где-то в среднем подростковом возрасте (уже не помню точно, когда именно) сделали склеропластику. Близорукость остановилась на -7,5 и - 6,5. С одиннадцатого класса носила линзы, время от времени возвращаясь к очкам.
    Постоянная работа с компьютером, 16 лет ношения линз и все такое подарили мне кератоконьнктивит и синдром сухого глаза, поэтому этой весной снова вернулась к очкам. Сам по себе этот факт меня не очень печалил, но в очках все-таки степень коррекции ниже, чем в линзах, а мне в работе важно хорошо видеть)) Плюс дождик на очки капает, снег налипает, все прелести жизни в Петербуге)) Да еще как-то так совпало, что многие люди в моем окружении в эти несколько месяцев сделали лазерную коррекцию, то есть, тема была на слуху. Так что я в очередной раз задумалась о лазерной коррекции.
    В первый раз я хотела сделать операцию и проходила обследования лет десять назад, в Меди и в Эксимере. Тогда страждущим предлагались только ФРК и ЛАСИК, я изучила доступную литературу по вопросу (немного тогда ее было, доступной, о PubMed я тогда не знала) мне эти техники показались малопривлекательными, мягко говоря. Иными словами, я боялась такого уровня вмешательства в мои единственные глаза, и решила жить дальше с близорукостью.
    На этот раз я почитала этот топ, изучила весь PubMed вдоль и поперек, прочитала все, что было опубликовано на русском, решила, что буду делать ReLEx SMILE и записалась на обследование в МНТК, на конец сентября. Когда записывалась, попросила, если будет возможность, перенести поближе. И на прошлой неделе мне позвонили и предложили прийти пораньше, вот буквально завтра! Я пошла)
    Хочу сказать, что там, конечно, все вежливые, но суровые. Выросшие в СССР должны хорошо помнить ту атмосфэру - пациент молчит и слушается, доктору лучше знать, а пациенту знать необязательно) Вот как-то так примерно. То есть, если вы за последнее время успели привыкнуть к трепетанию и порханию со стороны работников сферы услуг и медицины, возможно, будет некомфортно. Я вот успела И первое впечатление, когда пришла на обследование, было так себе. А вот когда пришла оперироваться и пошла уже в операционную, признаюсь честно, меня скорее успокоила эта атмосфера сурового стоицизма. Детская травма, наверное
    В общем, меня осмотрели, толщина роговицы у меня оказалась на нижней границе нормы, и мне рекомендовали ReLEx SMILE. Поскольку я именно этого и хотела, немедленно согласилась и записалась на операцию.
    Операция прошла пару дней назад, хирург Титов А.В., метод ReLEx SMILE.
    О его профессиональной квалификации можно прочитать на сайте МНТК, я только мое личное впечатление расскажу: доктор мне понравился, располагающий к себе, спокойный, доброжелательный, уверенный. А еще у него очень успокаивающий ровный голос приятного тембра, это важно)) Потому что этим голосом во время операции он озвучивал все, что происходило, каждый шаг. Это очень успокаиввало, помогло не нервничать, не дергаться, дало впечатление контроля (для меня важно знать, что происходит со мной). Вся процедура с момента, когда я зашла в операционную, до момента, когда я вышла из нее, заняла минут 10, наверное. Никакого звука работающего лазера или запаха паленой плоти нет) Не успела испугаться или устать, как уже встала и пошла в новую жизнь)
    Сначала все было в тумане, через часа полтора после операции началась резь в глазах, которая через некоторе время прошла. Видела я сразу хорошо, просто как будто через пленку. К вечеру резкость настроилась, туман ушел, резь в глазах прошла. Было ощущение песка в глазах, но не очень сильное. Следующим утром проснулась уже совсем без каких-либо неприятных ощущений.
    На послеоперационном обледовании на следующий день зрение 1 и 1,2.
    Все еще ловлю себя на мысли перед сном, что забыла снять линзы, и утром то же самое: "ой, я в линзах спала" Не привыкла еще, все-таки большую часть жизни была близорука)))
    Счастлива и довольна! Ура и спасибо врачу!

2. ответ для Йоко , на сообщение « Лазерная коррекция-4. Продолжаем... »
    Ветеран Аватар для clince

Завела тему, еще и тут спрошу) комплексная диагностика зрения с подбором очков и пр. - куда бежать? Федорова предлагает сентябрь, нам поздно. Моховая? Там по прайсу ничего не понять, вроде за каждый чих платишь. Что у нас еще есть? Эксимер мимо

Страница 1041 из 1041 « Первая 41541941991103110371038103910401041