Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Пропустить садик на год. Можно без отчисления?

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    58

    Пропустить садик на год. Можно без отчисления?

    Добрый день!

    Подскажите, знающие люди, пожалуйста! Ребенку 4,9. Третий год пошли в садик. И опять третий год одно и то же - два дня в садике и заболели по полной программе.
    Хочу на год забирать из садика с сохранением места, но заведующая говорит, что только отчисление. Соответственно мне надо будет со следующего года подаваться опять через МФЦ без гарантии, что будет место.

    Вопрос - имеют ли права меня отчислить из садика? Могу ли я написать заявление о сохранении места до сентября 2017?

    Спасибо заранее!

  2. ответ для mouse_cat , на сообщение « Пропустить садик на год. Можно без... »
    #2
    Гость
    Регистрация
    05.01.2012
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    12

    я сохраняла место в саду 2 года. То есть нам дали сад в три, а пошла туда дочь в пять. Но она вообще ни разу не ходила до этого. каждый месяц я приходила к заведующей и писала заявление на месяц о сохранении места. Если месяц не появляешься - могут отчислить. Попробуйте так попросить. Может, пойдет навстречу? Тем более у Вас не блажь, а уважительная причина. Я дочку не водила из-за аллергии - пока она была на спец питании, я не стала с садом заморачиваться.

  3. #3
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    58

    спасибо большое за ответ. У нас и правда не блажь, я могу принести толмут со справками и диагнозами бронхитов с частотой раз в месяц за прошедшие два года.. Я конечно попытаюсь поговорить.. Но хотелось бы знать, могу ли я не зависеть от воли заведующей? Возможно есть какие-то регламентирующие документы, где такие ситуации прописаны? Я конечно хотела почитать договор между мной и садиком, который наверно я подписывала, не помню просто, да вот найти никак не могу((((

  4. ответ для mouse_cat , на сообщение « спасибо большое за ответ. У нас и... »
    #4
    Небожитель Аватар для ~Lisenok~
    Регистрация
    05.09.2009
    Адрес
    Кировск ЛО
    Сообщений
    15 682

    Цитата Сообщение от mouse_cat Посмотреть сообщение
    спасибо большое за ответ. У нас и правда не блажь, я могу принести толмут со справками и диагнозами бронхитов с частотой раз в месяц за прошедшие два года.. Я конечно попытаюсь поговорить.. Но хотелось бы знать, могу ли я не зависеть от воли заведующей? Возможно есть какие-то регламентирующие документы, где такие ситуации прописаны? Я конечно хотела почитать договор между мной и садиком, который наверно я подписывала, не помню просто, да вот найти никак не могу((((
    в нашем саду говорили,что можно принести справку о рекомендации домашнего режима. Раз у Вас все болезни зафиксированы, то Вам не должно составить труда ее получить (вроде как через комиссию дают)

  5. ответ для mouse_cat , на сообщение « Пропустить садик на год. Можно без... »
    #5
    Хранитель Аватар для Jousephine
    Регистрация
    01.06.2008
    Сообщений
    14 463

    Нам в этом году сказали однозначно, что сохранять место не будут: не ходите - отчисляют и никакие справки не помогут. Мне интересно, что законодательство по этому поводу говорит. Есть официальные документы, регламентирующие этот вопрос?

  6. #6
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    58

    Отчаяно гуглю весь день, но полезной инфы мало((
    Пока вот что на форумах нашла:

    Сохранение места в ДОУ в Вашем случае зависит от позиции заведующего, изложенной в договоре между Вами и ДОУ, и конкретных медицинских показаний, поскольку согласно п. 2.8. Примерного договора (см. Письмо Минобразования РФ от 30 марта 1994 г. N 212/19-12 «О направлении пакета образцов документов, реализующих Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении в РФ «) отчисление ребенка из ДОУ может производиться по медицинским показаниям, при этом в соответствии:
    • с правилами п. 1.10. вышеуказанного Примерного договора ДОУ сохраняет место за ребенком в случае его болезни, санаторно-курортного лечения и в иных случаях ________;
    • с нормами п. 2.11. Примерного договора порядок посещения ребенком ДОУ по индивидуальному графику определяется в договоре между ДОУ и родителями.
    То есть Вам целесообразно внести подписанное заведующей дополнение в договор с ДОУ (или оформить отдельным дополнительным соглашением к договору) о том, что «ДОУ сохраняет место за Вашим сыном на период его санаторно-курортного лечения или иных профилактических оздоровительных мероприятий по рекомендациям детского врача-кардиолога на период до исполнения ребенком ____ лет (постарайтесь получить рекомендацию врача, которая устраивает заведующую и Вас)».
    В случае отказа пойти Вам навстречу можете оспорить действия заведующей согласно ст. 9 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, в соответствии с которой при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

    -----------------------------------------------------------------------------------

    Заведующая имеет право отчислить ребенка из детского дошкольного учреждения без заявления родителя в нижеследующих случаях:

    - родитель в течение месяца с момента получения квитанции не оплатил затраты на питание и другие затраты за детский сад, которые обязан платить родитель;
    - ребенок достиг школьного возраста. В случае необходимости идущий в школу ребенок может посещать детское учреждение до 31 июля.
    - если в дошкольное учреждение есть очередь, а ребенок этого детского сада не посещал детский сад подряд 4 месяца без медицинских показаний и без уважительных семейных причин.

    Если в сложившейся ситуации вашему ребенку был причинен моральный ущерб, вы вправе требовать его возмещения в судебном порядке.

  7. ответ для mouse_cat , на сообщение « Пропустить садик на год. Можно без... »
    #7

    У нас в саду я написала заяву пока на три месяца. Потом продлю еще при необходимости. Часто болеем,приложила копии заключений врачей. Вопросов не возникло

  8. ответ для Natata , на сообщение « У нас в саду я написала заяву пока на... »
    #8
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2012
    Сообщений
    58

    Да, пожалуй, я тоже так сделаю. Напишу пока на несколько месяцев... спасибо!!!

  9. ответ для mouse_cat , на сообщение « Пропустить садик на год. Можно без... »
    #9
    Активный участник Аватар для Рубель
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, м. Ладожская
    Сообщений
    519

    А зачем тогда вообще садик? Вы же не работаете, насколько я понимаю.

  10. #10

    Цитата Сообщение от Рубель Посмотреть сообщение
    А зачем тогда вообще садик? Вы же не работаете, насколько я понимаю.
    Кто то места получить не может, а кто то годами не ходит и ему место держат...

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •