Тема: Застенчивые дети

Участник Аватар для _YULIA_

Застенчивые дети

Добрый день. Многие спрашивают про деток, которые слишком сильно выражают свои эмоции, ненароком обижая окружающих.

А у меня ситуация, когда дочь - слишком застенчивая в кругу своих сверстников. Я прекрасно понимаю, что не всем быть лидерами. Но я переживаю, что в отсутствие нас, родителей, ее могут обидеть другие дети, а она даже ответить не может. Только дома потом со слезами расскажет.

Сейчас это очень редко случается, потому что дочка уже в подготовительной группе детского сада, и все вокруг уже знакомые. Но на следующий год - школа!! Подготовительных курсов в школе не было, познакомиться ни с кем не удалось. Школа - такая, что в нее со всего района ездят. Надо ли заранее говорить с учительницей на эту тему? или с дочкой? надо ли обратиться к психологу заранее с этим вопросом? или психолог нужен мне?
    Я - Юля

2. ответ для _YULIA_ , на сообщение « Застенчивые дети »
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина

Добрый вечер!

Вначале надо понять, считает ли ребенок, что он застенчив, не может ответить и у нее вообще есть что-то, чем она недовольна .
    За время до школы многое можно сделать: прояснить причины, развить уверенность ребенка, повысить навыки конкуренции в детской среде и т .д.
    с учительницей лучше это не обсуждать. т .к. она заранее может "поставить ярлык" и ребенку трудно будет изменить мнение о себе .
    разумно придти на консультацию вам и ребенку, ведь вы знаете ее лучше всех, ну а ребенка, понятно, надо видеть . Поскольку девочка большая, лучше сначала вам, а потом девочке.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

3. ответ для _YULIA_ , на сообщение « Застенчивые дети »
    Участник Аватар для _YULIA_

Спасибо большое! Уже записались на консультацию в ближайшее время