Тема: сокращение с работы, если есть ребенок до 3-х лет

  1. #1
    Наш человек Аватар для olusia
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    6 900

    сокращение с работы, если есть ребенок до 3-х лет

    Мне в устной форме озвучили, что моя должность будет сокращена, бумаг я никаких не подписывала. При этом ближайшие 2 месяца будет временный простой предприятия, т.е. я буду получать 2/3 от оклада. У меня есть ребенок 2.5года. Насколько это законно, и как в случае 2-месячного в.п. мне потом будет рассчитано пособие на бирже в случае моего согласия на сокращение - по среднему, т.е. за 3, 4 месяцы я на бирже буду получать меньше своего нынешнего оклада?
    И в случае моего несогласия с сокращением могут ли меня сейчас перевести на другую должность (понижение по должности) с меньшей зарплатой?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    пока ребенку нет 3 лет уволить вас по сокращению нельзя.

    Временный простой по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от среднего заработка. Этот прериод не вкючается в расчет для начисления пособий в дальнейшем.

  3. #3
    Наш человек Аватар для olusia
    Регистрация
    14.03.2009
    Сообщений
    6 900

    Я отказалась подписывать уведомление о сокращении и приказ о переводе меня на в.п. В ответ на это работодателями были составлены акты о моем отказе в подписании указанных документов. Эти акты я тоже не подписала.
    Что означало бы подписание мной уведомления о сокращении моей должности - то, что я согласна с этим или что-то другое? Какую юрид.силу против меня могут иметь составленные работодателем и неподписанные мной акты?
    Может быть стоило подписать приказ о в.п. и не выходить на работу в течение 2мес., а только уведомление о сокращении не подписывать?
    Работодатель настаивает на моем сокращении, как они мне сказали, моя должность по-любому должна быть сокращена до 31мая. Я так понимаю, что если даже я и соглашусь на сокращение (т.е. подпишу уведомление), то у меня через 2месяца при постановке на биржу могут быть проблемы, т.к. мое сокращение незаконно?
    Как разумнее поступить в сложившейся ситуации?
    Договориться о моем уходе по соглашению сторон у меня не получилось, точнее работодатель согласен мне в этом случае дать компенсацию в размере не более 2-х окладов. Но при уходе по сокращению явно получается больше.
    Если я сейчас ухожу на больничный, то какое варианты развития может иметь история с моим сокращением и неподписанным мною уведомлением?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Мы же с вами общались на эту тему по телефону.
    Сократить вас действительно не могут, а вот временный простой вполне законен.
    Вы же хотели уйти в отпуск по уходу опять, до 3 лет. Или я не правильно вас поняла.

    Если работодатель будет настаивать на увольнении по сокращению, очень рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, причем - уже сейчас, не дожидаясь увольнения. Потом восстановить вас на работе может только суд.

    Если акты составлены, считается что вы уведомлены.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •