Страница 3 из 175 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: Камни и полипы желчного пузыря.

  1. ответ для Янулик , на сообщение « Здраствуйте снова!:)Мне сделали... »
    #21

    Насчет уменьшения размеров камушка. Вы же сами писали, что делать надо на одном аппарате и одного врача, тогда данные считаются достоверными. Допустим, что все таки размеры уменьшились, будем считать это положительной динамикой. Если это так, Вы сейчас должны быть особо осторожны, так как, чем меньше диаметр камушка, тем больше вероятность, что он может проскочить в желчные протоки. Поэтому особо строгое соблюдение диеты (в первую очередь ограничение по жирам). Никаких приемов желчегонных препаратов - опасно.
    Насчет операции вопрос оставляю открытым, время покажет, но никаких категоричных заявлений, что об операции не может идти речь, я бы не делала, Вы же понимаете, что в любой момент может возникнуть острая и не простая ситуация. Поживем - увидим.
    Про гипертонус. На самом деле вопрос философский. Несмотря на заключение ФКС (кишка реагировала гипертонусом на введенные в нее аппарат - процедура не из простых), есть он на самом деле или нет - трудно сказать, да и почему только сигма. Предложенный Вашим врачом спазмолитик мне неизвестен, просто мы его не назначаем, но, прочитав аннотацию, я бы все таки склонилась бы в Вашей ситуации к известному всем дюспаталину. Но я как то сомневаюсь, что и он здесь делает погоду. Успокоительные и толстая кишка, как то совсем не встречала такое мнение. Действительно есть доказанная связь образования язв в желудке со стрессовой ситуацией, но про толстую кишку не помню. Если пытаться лечить или как то улучшить состояние в толстом кишечнике, речь скорее пойдет о пре- или про- биотиках, нормализации стула (лучше подбором правильной диеты - продуктов), не увлекаясь слабительными и т.п.. Но никаких заочных рекомендаций давать не буду - нельзя просто. А валерьянка - довольно безобидный препарат. Нравиться - принимайте, нет эффекта - не надо. Только за руль не садитесь после приема успокоительных.

  2. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #22
    Небожитель Аватар для Янулик
    Регистрация
    08.11.2009
    Адрес
    метро Ветеранов.8-911-987-16-19
    Сообщений
    15 629

    Большое спасибо за ответ!Желчегонные препараты не принимаю.Диету соблюдаю.А по цене операции не подскажите,сколько стоит примерно сие удовольствие?

  3. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #23
    Мега-элита Аватар для tatuny
    Регистрация
    13.02.2008
    Адрес
    Сосновая Полянка
    Сообщений
    3 744

    Я хочу попросить совета! Уже 2 месяца я чувствую постоянные боли справа (в области печени и желчного). Постоянная горечь во рту. Безумная слабость. Но анализы все в норме, на узи всё хорошо! Что это может быть и как еще можно обследоваться?

  4. ответ для tatuny , на сообщение « Я хочу попросить совета! Уже 2 месяца я... »
    #24

    А что, кроме УЗИ брюшной полости, делали. Надо обязательно знать результаты ФГС (фиброгастроскопии), если ее не делали, то обязательно надо делать. Хотелось бы знать более подробно описание УЗИ и где Вы его выполняли. От специалиста, который смотрит, зависит очень многое. Меня интересует более подробно как боль начинается, чем провоцируется, как долго держится, что Вы делаете, чтобы она прошла. Как давно эти боли появились, были ли подобные боли раньше или они появились впервые. Есть ли потеря веса, аппетита... И это только начало. Пожалуйста, напишите более бодробно, может быть такие подробности в личку. Да, и результаты всех анализов тоже.
    Последний раз редактировалось окапи; 20.04.2011 в 21:04.

  5. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #25
    Мега-элита Аватар для cvetic
    Регистрация
    14.08.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    4 762

    Добрый день. а Вы не подскажите, где хорошо делают узи? Тоже беспокоят боли в правом подреберье, анализ крови и фгдс в норме.

  6. ответ для cvetic , на сообщение « Добрый день. а Вы не подскажите, где... »
    #26

    Каждый врач обычно предпочитает иметь дело с анализами и результатами исследования выполненных в своем учреждении. Так как мы своим врачам диагностам не даем расслабиться, дабы все, что они нам пишут мы проверяем на операции, то я лишь могу пригласить Вас к нам. За других врачей я просто отвечать не могу. Так что приглашаю Вас к нам.

  7. #27

    Минидоступ

    Операции из минидоступа являются своеобразной альтернативой лапароскопическим
    операциям. Только вместо четырех отдельных разрезиков здесь один небольшой справа под ребрами (тоже небольшой). Послеоперационный период протекает примерно также как после лапароскических операций. Порой лапароскопическим способом холецистэктомию бывает выполнить просто невозможно (например, если пациент был ранее оперирован на брюшной полости и там могут быть спайки),а выполнять классическую лапаротомию смысла нет, то минидоступ и есть та самая альтенатива. Бывают ситуации, когда есть заболевания со стороны сердца и вовремя операции нежелательно раздувать живот, чтобы сердечно не среагировало, то в таких случаях мы тоже выбираем минидоступ. А проходят они у нас очень хорошо. Хорошая операция. Просто для нее нужны особые инструменты, не во всех клиниках они есть. Но делают эти операции довольно редко (в основном все таки лапаро). Поэтому найти оперированных таким способом труднее, чем лапаро. Удачи Вам.

  8. ответ для окапи , на сообщение « Минидоступ »
    #28
    Небожитель Аватар для Мартовская кошка
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    16 665

    Здравствуйте. Посоветуйте, что делать и куда лучше обратиться.
    У мужа было два приступа в феврале и в конце марта. Лежал в больнице с диагнозом острый
    холецестит. УЗИ показало множество средних и мелких камней в желчном пузыре(до 0,7мм) второй приступ был очень сильным-камень прошел в протоки.Операцию не сделали, отложили на три месяца. Но 8 и 9 мая приступы повторились.Диету соблюдает строго.
    Что посоветуете делать? И какую операцию?Заранее спасибо.

  9. #29

    Ситуация очень тревожная. Мелкие подвижные конкременты действительно могут попадать в желчные протоки. Этого больше всего и опасаемся, так как в таком случае может возникнуть острый панкреатит, самое грозное осложнение желчно-каменной болезни. Не знаю как доказано попадание камушка в протоки. Это может клиническая катина - например опоясывающие боли и механическая желтуха, которую было видно глазами или имело место повышение прямого билирубина в сыворотке крови. Могли делать какие нибудь исследования. Например: магнитно-резонансную холангиопанкреатографию (МРТ-холангиграфия) и (практически неверояно) ретроградную холангиопанкреатографию (ЭРХПГ). Могли видеть камень при УЗИ (что наиболее вероятно) или на КТ. Зачем все это пишу: если действительно есть прямые доказательства наличия конкремента в протоке, так называемый холедохолитиаз, который сопровождается повторными приступами, то в таком случае не то что 2-3 месяца ждать, надо быстро решать вопрос как избавиться от этой опасной ситуации, может быть необходимо сначала эндоскопическая папиллосфинктеротомия (это операция выбора при таких случаях). А затем в ближайшее время лапароскопически удалить желчный пузырь со всем опасным содержимом. Это наименее травматичный способ решения Вашей проблемы. Не противоречит логике и попробовать сразу с лапароскопической операции, во время операции выполнить прямое контрастирование протоков (интраоперационная хилангиография) и уже на операционном столе в зависимости от ситуации решать надо ли вообще (может камня в протоке и нет) и каким способом удалять камень из протока. Равно как Вам могут сразу предложить операцию традиционным способом. Это зависит от того. какие данные есть исходно. В том, что Вам предложили оттянуть плановую операцию на несколько месяцев, есть своя логика. Вас готовили после приступа на лапароскопическую операцию, ожидая, пока уйдет острая ситуация и будут удобные и безопасные условия для плановой операции. Но такое решение принимается, когда есть уверенность, что камней в протоках нет. Бывает, что камушек проходит через дуоденальный сосочек и проваливается в двенадцатиперстную кишку. В чем, вероятнее всего, и были уверенны Ваши хирурги. Но, судя по двум приступам 8 и 9 мая, либо новый камень проскочил в проток, либо "заговорил" прежний. Никуда он не прошел, а остался в протоке. Опять таки, не знаю, насколько выраженные приступы имели место и как Вы с ними справлялись. Здесь в любом случае нужны спазмолитики. В домашних условиях - старая добрая но-шпа или дюспаталин. Похоже, что оттягивая операцию, Вы играете с огнем или испытываете судьбу (как Вам больше нравиться). Впереди лето, когда многие клиники могут быть закрыты. Если Вы остались со своими докторами в добрых отношениях, сохранили с ними связь и доверяете им, то обязательно поставте их в известность о повторных приступах. Они Вас лучше знают и помогут принять решение. Если есть сомнение, то надо, как минимум, проконультироваться у других оперирующих хирургов. Надо бы повторить УЗИ, посмотреть бы биохимию - билирубин и амилазу (+ диастазу мочи), ознакомиться с Вашими выписками и всеми прошлыми данными, пропальпировать Ваш живот (нет ли острой ситуации снова или это были просто печеночноые колики) и принимать решение, скорее сконяясь все сделать в ближайшее время, не откладывая надолго.

  10. ответ для окапи , на сообщение « Ситуация очень тревожная. Мелкие... »
    #30

    С Новым учебным годом

    Поднимаю (оживляю) тему.
    Начался Новый учебный год. Отпуск закончился.
    Если кому либо смогу быть полезной, буду очень рада.
    Задавайте вопросы. Будем разбираться.

Страница 3 из 175 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •