Страница 4 из 175 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: Камни и полипы желчного пузыря.

  1. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #31
    Элита Аватар для Hataлка
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Гражданка Просвет
    Сообщений
    1 953

    Здравствуйте, мне удалили желчный и кисту печени в июле, в выписке рекомендовано только соблюдение диеты. Сейчас чувствую себя нормально.
    А не нужно ли делать какое-нибудь "контрольное" УЗИ или анализы через какое-то время?

  2. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #32

    Желчный пузырь контролировать не надо.
    А вот печень на предмет кисты я бы проконтролировала. Сначала черз 6 мес, затем еще через 6 мес, а далее ежегодно как диспансерное наблюдение любого здорового человека.
    С кистой есть много вопросов. Какие размеры ее были, что с ней сделали (пунктировали, удалили), делали ли гистологическое или цитологическое исследование и т. д. От этого зависит и тактика. Но раз Вас отпустили без контроля, вероятнее всего, имела место маленькая кисточка, которую, возможно, аккуратно полностью убрали и не возникало никаких сомнений о дальнейшем благополучном течении. Это можно понять из справки, которую Вам выдали на руки при выписке из стационара. И это знают оперировавшие Вас хирурги, может быть просто с ними связаться и спросить. Мы своим пациентам при выписке всегда говорим, что все вопросы сначала разрешаются с нами.

  3. #33
    Наш человек Аватар для Tilda
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    север города
    Сообщений
    9 969

    Здравствуйте! А можно узнать куда обращаться именно к вам? По вашим доброжелательным ответам прониклась к Вам доверием.

  4. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #34
    Активный участник Аватар для Millenochka
    Регистрация
    07.02.2010
    Сообщений
    435

    Мне тоже хотелось бы знать куда к вам обращаться.

  5. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #35

    Мне кажется, что по правилам форума я не могу упоминать где я работаю, хотя мне показалось, что каким то образом кто то уже догадался. Есть такие проблемы, которые неудобно озвучивать в открытую, даже оставаясь инкогнито. Это касается как вопросов, так и ответов. Так что, если есть такие вопросы или хотите договориться о всртече со мной - пишите в личку. Все разъясню и отвечу обязательно. Жду Ваших вопросов.

  6. #36
    Элита Аватар для Hataлка
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Гражданка Просвет
    Сообщений
    1 953

    Цитата Сообщение от окапи Посмотреть сообщение
    Желчный пузырь контролировать не надо.
    А вот печень на предмет кисты я бы проконтролировала. Сначала черз 6 мес, затем еще через 6 мес, а далее ежегодно как диспансерное наблюдение любого здорового человека.
    С кистой есть много вопросов. Какие размеры ее были, что с ней сделали (пунктировали, удалили), делали ли гистологическое или цитологическое исследование и т. д. От этого зависит и тактика. Но раз Вас отпустили без контроля, вероятнее всего, имела место маленькая кисточка, которую, возможно, аккуратно полностью убрали и не возникало никаких сомнений о дальнейшем благополучном течении. Это можно понять из справки, которую Вам выдали на руки при выписке из стационара. И это знают оперировавшие Вас хирурги, может быть просто с ними связаться и спросить. Мы своим пациентам при выписке всегда говорим, что все вопросы сначала разрешаются с нами.
    Большое Вам спасибо, я как раз насчет желчного сомневалась, а кисту буду, конечно, контролировать, тем более, что удалили только одну, а вторая осталась.

  7. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #37
    Небожитель Аватар для Всё к лучшему
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    Васечка
    Сообщений
    19 600

    Добрый вечер! Тоже хочу задать вопрос. У меня у желчного пузыря увеличены стенки и есть осадок. Мой врач сказала, что это песок и вообще-то считается 1-й стадией желчекаменной болезни. Страшно....
    Скажите, можно ли как-то предотвратить течение заболевания?

  8. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #38

    Прежде всего хотелось бы знать, есть ли какие нибудь проявление заболевания. То есть: боли, чувство тяжести, приступы сильных болей связанных с нарушением диеты и т.п. Что то же Вас заставило обратиться к врачу., да и стеночки у пузыря переносили воспаление, не просто так утолщены. Если есть жалобы, обязательно обращаем внимание на такие детали как иррадиация болей (куда эти боли отдают), нет ли опоясывающих болей или болей в спине, пояснице, не было потемнение цвета мочи после приступов и т.п.
    Для того, чтобы более точно определиться, пожалуйста пришлите мне точное описание УЗИ или его скан. Там могут быть детали, которые прояснят, что делать дальше. И. если речь пойдет действительно о наличии мелких камушков, да еще с болевыми ощущениями, то мне это не очень нравится. В этом случае речь пойдет об активной тактики лечения, то есть об операции.
    А вот если нигде никогда ничего не болело и УЗИ - это случайная находка. И тот самый осадок вовсе не "песок" (есть или нет акустическая тень???), то дело совсем другое. Здесь допустимо выбрать тактику наблюдения и даже, может быть, поробовать попринимать желчные кислоты с целью растворения того самого песка. Мы, хирурги, не очень любим растворять, но почему бы иногда и не попробовать. Но в любом случае Вас надо наблюдать в динамике. Еще раз - хочу видеть описание УЗИ и рассказ про клиническую картину - можно в личку, чтобы никого не смущать.

    Да, пока, пожалуйста, очень осторожно с любыми желчегонными препаратами и дюбажами. Если проще - нельзя, пока точно не будет доказано, что камней нет.

    И еще. ЧЕМ МЕНЬШЕ КАМУШКИ, ТЕМ ОНИ ОПАСНЕЕ!!!

  9. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #39
    Наш человек Аватар для ex Mariza
    Регистрация
    13.07.2006
    Сообщений
    9 118

    Добрый день, папе на узи поставили диагноз - полипы ж.пузыря, 2 шт, 5 мм в теле и шейке. Гастроэнтеролог сказала, что нужно удалять желчный пузырь. Выше прочитала, что полипы могут быть холестериновые, как их диагностировать или в таком возрасте (60 лет), лучше удалить? Спасибо.

  10. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #40

    Сейчас довольно часто при обследовании (допустим диспансерное наблюдение) находят в том числе и полипы в желчном пузыре. В 80% случаев это действительно холестериновые отложения на стенках пузыря - так называемые холестериновые полипы. Вполне возможно так мы видим начало образования холестериновых камней желчного пузыря. Если это случайная находка и нет никаких проявлений заболевания, полип на широком основании, никуда не смещается и не мешает току желчи, то можно не предпринимать никаких скорых решений. Останьтесь под наблюдением в динамике. Для собственного спокойствия так: 2 месяца, полгода и далее ежегодно, если нет их роста.
    А вот если что то бепокоит, тогда надо примотреться более пристально. Понять, что же болит. Повторить УЗИ, еще раз, обратить внимание не они ли могут быть причиной страданий, а затем принимать решение. Я не очень люблю удалять почти здоровые желчные пузыри, в которых после удаления толком то и этих полипов не найдешь. Хотите, пересмотрим еще у нас. А если все достаточно понятно, принимайте решение и действуйте.

Страница 4 из 175 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •