Страница 6 из 175 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 

Тема: Камни и полипы желчного пузыря.

  1. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #51

    Начинаем рассуждать.
    Сам по себе полип в 4 мм без акустической тени, неподвижный опасности не представляет, он для наблюдения в динамике, что Вы и сделали.
    Урсофальк, не противоречит логике, если предполагать, что этот полип холестеринового происхождения. Но, к сожалению, растворение желчными кислотами в 60-70% случаев результатов не приносит. Увы, такова статистика. Вы оказались правилом, а не исключением.
    Акустическая тень является единственным достоверным признаком, что мы имеем дело не с полипом, а уже с конкрементом. В одном из ответов я писала, что это может быть начало (этап) камнеобразования. Появление акустической тени не обязательно обусловлено отложением кальция, это может быть тот же самый холестерин или пигмент. А если говорить об отложении кальция, то урсофальк тут никакой роли не играет. Сколько бы желчных кислот не присутствовало, кальцию все равно.
    Похоже, что из категории полип произошел переход в понятие камень (конкремент). Камни до поры до времени сами по себе не опасны, пока они не начинают двигаться (плавать), тогда они могут подплывать к выходу из пузыря и даже мигрировать во внепеченочные протоки (холедох). Вот тогда то и возникают всякие неприятные ситуации. То есть пока Ваш камень фиксирован на стенке, вы находитесь в безопасной зоне.
    Карловы Вары. Там довольно красиво. Маленький игрушечный городок. Но весь смысл пребывания там это прием минеральной воды. А вот здесь самый тонкий момент. Если быть уверенным, что Ваш образовавшийся камень не сместится и не захочет уйти в автономное плавание, то пейте воду на здоровье, хотя толку может и не быть, но и ничего плохого вроде тоже. А кто может дать гарантии, что от сокращения стенки желчного пузыря, которое будет ответом на прием минеральной воды, ему не захочется оторваться. Маловероятно, но я свою голову на отсечение не дала бы, что это тне произойдет. Значит, хоть и небольшой, но есть риск. Я в карлововарской воде не очень разбираюсь (хотя, когда там были, что могла, попробовала - не вкусно, но терпимо). На курортах обязательно есть врачи. А в Карловых Варах почти все говорят по-русски или по-украински. Так что консультацию будет получить не трудно (только у врача). Вероятнее упор пойдет на желчегонный эффект. Любые желчегонные препараты для Вас безопасны, пока камень фиксирован. Так что рисковать Вам или нет, решайте сами. Любой запрет или рекомендация являются некой условностью, которую можно как то обосновать. Есть свои за и против.
    Так что на курорт ехать надо. А почему бы и не попить воды, раз туда приедете. Только без фанатизма. После курорта напишите нам, как Ваш "полипокамушек". На самом деле иногда бывают чудеса на свете. Наше народонаселение и отличается от всего другого мира тем, что мы свято верим в светлое будущее. Желаю Вам осуществления чуда. Я серьезно, хоть и с улыбкой. Если окажется, что нужно решать вопрос радикально - приходите.

  2. #52
    ya.ellina
    Guest

    Добрый день! Помогите мне, пожалуйста. Удалили желчный пузырь с помощью лапароскопии 24 августа, но мучают ужасные боли в области солнечного сплетения, не шов болит, а внутри. Болевые ощущения,как при наличии камня. Иногда это происходит раз в день минут по 30-40, а иногда несколько раз в день минут 5-15. Боли жуткие, изматывающие. Пора выходить на работу, но прихватывает иногда не вовремя и вне дома. 16 сентября с утра был жуткий приступ, даже рыдала, длился целых 40 минут. Позвонила врачу, поехала, сделали хим. анализ крови, анализ мочи и УЗИ. Все обследование показало хорошие результаты. УЗИ проводилось очень тщательно, поджелудочная тоже в норме. Принимаю сейчас фосфалюгель, мотилиум, одестон, квамател, линакс. Так же прописала при жидком стуле пить креон 10 000 единиц. Я его купила, но пока не принимаю, т.к. с этим все в порядке. До этого пропила Хилак-форте и но-шпу. Но результатов не было. Кроме этого после приступов у меня на лице высыпает какое-то раздражение. Раньше так было при приступах с камнем, до операции. Не пойму, что это , реакция на препараты или что-то другое? Врач посоветовала принимать дней 5 все это и потом смотреть на результаты. Мне б хотелось знать, что это такое и будет ли это продолжаться после того, как я перестану принимать таблетки? Не хотелось бы всю жизнь их пить))) Диету соблюдаю полностью. Единственное- не всегда получается во время поесть, тогда тоже начинается боль. Сначала говорили, что это скопление газа и воздуха. Теперь вроде, как сфинктер Одди виноват))))Врач предлагает лечь в гастроотделение, что Вы посоветуете? ЭГДС в больнице показало, что в наличии есть множественные эрозии. Так же еще я и курю, немного. Подскажите, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.

  3. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #53

    Можно Ваши координаты в личку! Беспокоят постоянные ноющие боли в правом боку. Не знаю куда обратиться для обследования.

  4. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #54

    Маме Степана телефон отправила, звоните.

    Эллине. Хочу знать где делали операцию, а можно и кто. Какие были камни - мелкие или крупные. Хочу видеть описание УЗИ как дооперационного, так и после. Нужно очень подробное описание болевого синдрома, где, когда, чем провоцируется, что вызывает... Может быть просто встретиться.
    Извините, в данный момент ничего более толкового не напушу, так как сегодня у Максидома разбили стекло в машине у украли сумку со всеми документами, вроде держусь неплохо, но почему то просто трясет крупной дрожью в прямом смысле слова и плохо голова работает и просто сильно болит. Жду перехода в личку. Если можно будет корректно ответить в топике, обязательно это сделаем.

  5. ответ для окапи , на сообщение « Маме Степана телефон отправила,... »
    #55
    ya.ellina
    Guest

    Спасибо за ответ. Сочувствую Вам в том, что с Вами произошло. Все обойдется, не переживайте. В личку я, наверное, писать не буду, т.к. операцию я делала в Москве и Вам, наверняка, будет не интересно меня консультировать. спасибо еще раз. Удачи!!!

  6. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #56

    Не поняла, что значит "не интересно", этот топик и создан, чтобы помочь разобраться в каких-то нестандартных ситуациях или помочь принять решение даже в очевидных случаях. Сама была пару раз на операционном столе и знаю как это нелегко. Думаю, что Вы не правильно что то поняли. Извините.
    По тому, что Вы описали, надо искать камни в протоках. Если у Вас были мелкие камни в желчном пузыре, очень вероятно, что один из них проскочил в проток и там теперь создает все проблемы. Возможно, он уже был там до операции, так как приступы идентичны. УЗИ далеко не всегда показывает наличие камня в протоке (только в 70%), косвенных признаков в виде расширения протока может не быть. Так что УЗИ вполне может быть нормальным. Тогда есть еще два варианта обследования: магнитно резонасная панкреатохолангиография или эндоскопичяеская. Первый безопасный, но дорогой метод исследования, второй сопряжен с некоторым, хоть и небольшим риском. Если камушек найдут, тогда придется делать эндоскопическую папиллосфинктеротомию (как гастроскопию). А для чего нужно подробное описание приступов, так это чтобы понять похоже ли это на камень в протоках или здесь надо искать другую причину, которая была до и осталась после операции. А это в Вашем случае самое сложное. Если есть желание, опишите как можно подробнее клиническую картину (то есть как проявляеся Ваше заболевание).

  7. ответ для окапи , на сообщение « Не поняла, что значит "не интересно",... »
    #57

    Камни и полипы желчного пузыря

    Расскажите пожалуйста о мерах профилактики образования камней, особенно когда есть ближайшие родственники с подобным диагнозом. И если можно,сообщите ваши координаты в личку(хочу проконсультировать пож.человека).

  8. ответ для нани , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря »
    #58
    finosu
    Guest

    для окапи

    Спасибо огромное за Ваш ответ.
    Все очень понятно.

    Ваш ответ цитирую:
    "...Так что на курорт ехать надо. А почему бы и не попить воды, раз туда приедете. Только без фанатизма. После курорта напишите нам, как Ваш "полипокамушек". На самом деле иногда бывают чудеса на свете. Наше народонаселение и отличается от всего другого мира тем, что мы свято верим в светлое будущее. Желаю Вам осуществления чуда. Я серьезно, хоть и с улыбкой. Если окажется, что нужно решать вопрос радикально - приходите. сибо..."
    Есл все-таки соберусь съездить и попить водички, то после того обязательно на УЗИ побегу и результат Вам сообщу обязатеьно (ну может еще кому пригодится полученный результат- положительный или отрицательный...для сведения)
    Еще раз спасибо!!!
    И спасибо всем !!!!

  9. ответ для окапи , на сообщение « Не поняла, что значит "не интересно",... »
    #59
    ya.ellina
    Guest

    Доброй ночи! Спасибо за ответ!!!
    Дело в том, что камень у меня был с давних времен. УЗИ было сделано за эти годы много раз. Ни разу мелких камней УЗИ не показало. Всегда один и большой. Удалили камень в 2,5 см, по размеру и форме похож на препелинное яйцо. Боли появляются в районе желудка, иногда отдает в правое подреберье. Тошноты и температуры нет, горечи во рту тоже. Цвет языка нормальный. Сначала боли были только ночью, потом только утром, затем перешли на день. Теперь появляются,когда вздумается. Правда сейчас, 4 дня, как выписали таблетки одестон, квамател - болей нет. Вроде "хочет" боль начаться и тут же затихает. Еще заметила, что на голодный желудок боли возникали чаще. По-другому не могу описать приступы, но очень больно)))) Может ли это все-таки быть связано с двенацатиперстной кишкой, как объяснила мне врач? Не покидает ощущение, что как только перестану пить таблетки - боли вернутся((( Обладает ли какой-нибудь из этих препаратов обезбаливающим действием. В четверг иду на прием к хирургу в поликлинику. Он мне не верит, что у меня болит что-то, говорит, что уже должно все пройти. Но мне нет смысла врать, на работу то я и так иногда хожу, но совсем без больничного оставаться не могу, а вдруг... опять боль. Но вроде все сроки по больничному уже прошли.... Ну больничный это не вопрос, больше меня волнует, что со мной происходит и как с этим бороться. Может подсказать что-то врачам, чтоб они мне назначили обследование. И тому, который делал операцию, и тому, который в поликлинике??? Да, кстати, у меня из двух шрамов торчат кончики ниток, небольшие, даже ухватиться за них трудно. Может ли это вызывать боль? Или же это все-таки сфинктер Одди капризничает. Извините, что пытаюсь тут умничать, но уже стольк начиталась в интернете.

  10. ответ для окапи , на сообщение « Камни и полипы желчного пузыря. »
    #60

    Для Эллина.
    Судя по тому, что Вам помог квамател, дело в повышенной кислотности, которую вырабатывает желудок. Это подтверждает и ФГС, при которой выявлены эрозии. Очень вероятно, что Ваши боли не были никак связаны с Вашим камушком в желчном пузыре. Просто есть (были) два отдельных заболевания. Пожалуйста, вспомните, нет ли сезонности Ваших болей, то есть весной и осенью хуже, а летом и зимой получше (например). Нет ли связи болей с физической нагрузкой, с объемом съеденной пищи или ее качеством (жирная, острая и т.п.). У нас всегда принято в необъяснимых случаях делать УЗДГ висцеральных артерий. Если проще: посмотреть ультразвуком, как кровоснабжается данная зона и нет ли стеноза чревного ствола. Только не все специалисты ультразвуковой диагностики это знают. Не знаю, кто этим занимается в Москве. Попробую на неделе спросить у шефа, может быть подскажу к кому имеет смысл обратиться. И еще, нет ли у Вас отрыжки, изжоги, усиления болей в положение лежа. Нужны любые подробности описания Ваших страданий...

Страница 6 из 175 « Первая  «  23456789101656106 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •