Тема: не умеет проигрывать!

  1. #1
    Активный участник Аватар для Ket&Chy
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    430

    не умеет проигрывать!

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, какую профессиональную литературу почитать на тему "как научить ребенка проигрывать" или может рекомендации какие дадите
    Ситуация у нас такая. Есть сынок 3г10м. Абсолютно не умеет проигрывать, как только понимает, что до финиша ему первым не придти - всеор, крики, расшвыривание всего и вся, говорит гадости, вообщем тихий ужас.
    Играть в игры стали с 1,5 лет - поведение при проигрывании меняется только в худшую сторону.
    Я заметила, что для него суть игры не важна. Он быстро понимает как и что надо делать, и когда мы начинаем играть - будь то кидание кубика, раскладывание карточек, ловля шариков-рыбок, гонки и т.п - то у него одна цель ВЫЙГРАТЬ и совершенно не важно, что для этого придется делать. Недавно иду за ним в садик вечером - слышу душераздирающий крик, узнаю своего сына, испугалась, несусь бегом в группу - стоит сын в раздевалке и рыдает - оказалось в домино проиграл и как воспитатели говорят - что такое поведение после игры уже "норма" для него
    Пыталась заинтересовывать его процессом,объясняла как это здорово вместе играть (и что цель - играть ВМЕСТЕ, получать удовольствие и веселиться-смеяться ). Но даже в такой пустяковой игре, где на дощечку надо забить гвоздики в определенном порядке и я сижу рядом и делаю тоже самое, и не дай Бог сделаю быстрее - крики "не буду играть, убери, уйди" и т.п. Хотя это не командная игра, а индивидуальная. Поиграть всегда просит! Всегда с радостью принимает предложение, но садимся играть и решаем, кто первым будет ходить "камень-ножницы-бумага" и если не он первый, то и игра соответсвенно отложена тк. я не поддаюсь и не уступаю (проходили этот этам уже, не помогло)
    Заранее благодарна за ответ

  2. ответ для Ket&Chy , на сообщение « не умеет проигрывать! »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Удивительно, но все ваши игры с ребенком связаны, именно, с соревновательностью. Есть многие игры, где этого
    нет.Скажем, лепка, рисование, строительство из конструктора , различные ролевые игры. Раз вы предлагаете такие игры, то ребенок усвоил, что есть кто первый и кто не первый . Радость в таком возрасте ребенок ощущает от открытий .
    Когда он забивает гвоздики , скажите ребенку, что вы будете просто смотреть, это вам очень интересно. Тогда, возможно, он сконцентрируется на своих действиях .
    Когда он плачет и расстраивается, успокойте его эмоционально, спросите,что была за игра, найдите что-то важное,что сделал ребенок и сообщите это ему .
    Бывает, что у самих родителей есть тенденция к сильной соревновательности, которую они передают детям .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник Аватар для Ket&Chy
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    430

    Спасибо большое за ответ!
    Но я немного не этот аспект хотела спросить
    Лепка, рисование, строительство, ролевые игры, поделки и т.п мы только этим и занимаемся, т.к. в соревновательные игры не получается.... Утешаю, рассказываю, предлагаю другое....
    По натуре я совсем НЕ "соревнователь".Вот дома -то я его утешу, объясню, а как быть в коллективе детского сада ? если из-за этого его не берут в игру. А играют они почти каждый день в соревновательные игры, получается что каждый день он нервничает и переживает. Как мне помочь ему?
    Всегда говорю, вот здесь интересно и весело-то, вот тут ты умничка - так здорово ответил и тп., а в саду никто так не говорит.....и получается, что дома я буду уходить от соревновательных игр сознательно, способствовать "открытиям" (что вообщем-то и делаем) и в итоге не помогу ему научится соревноваться и принимать поражение. Вот как с этой стороной справиться?
    Мой Сладуська - фантазер, певец, рассказчик, художник, строитель, гонщик, артист.... а еще он ласковый и добрый мальчик с решительным характером!
    Искать мудрость вне себя - вот верх глупости.

  4. ответ для Ket&Chy , на сообщение « не умеет проигрывать! »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый день еще раз!

    Если дома вы активно помогаете ребенку справляться с различными переживаниями, то со временем эти способы (утешить себя.;справиться с проигрышем; несмотря на проигрыш двигаться дальше) станут его внутренними, и даже в отсутствие вас он будет справляться
    сам .В этом и заключается взросление . Если вы играете в ролевые игры, проиграйте такие ситуации "как бы за другого персонажа" Важно, чтобы папа активно помогал ребенку в этом мужском вопросе .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Активный участник Аватар для Ket&Chy
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    м. Приморская
    Сообщений
    430

    Спасибо!!!!
    Мой Сладуська - фантазер, певец, рассказчик, художник, строитель, гонщик, артист.... а еще он ласковый и добрый мальчик с решительным характером!
    Искать мудрость вне себя - вот верх глупости.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •