Тема: Как «правильно» уволиться в отпуске до 3-х лет

  1. #1
    Элита Аватар для Катя-Я
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    пр. Ударников
    Сообщений
    1 586

    Как «правильно» уволиться в отпуске до 3-х лет

    Яна, здравствуйте!
    28.04.11 у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Месяц назад мне предложили выйти в другой отдел и на другую должность, меня это предложения заинтересовало, я съездила на собеседование, но положительного ответа не получила.
    Вчера позвонила в отдел кадров и предупредила, что 28.04.11 выхожу из декрета и готова приступить к работе. Но, дело в том, что за время моего отпуска сменился начальник моего отдела и новый руководитель не заинтересован в моём выходе на работу. В ОК мне дали понять, что юридически я имею право на свою должность, но фактически меня там видеть не хотят. ОК предложил такой вариант – за оставшиеся 2 недели они попытаются предложить мне другие вакансии (при этом обмолвились, что по моей специальности их нет), если они меня не устроят, то «будем расставаться по соглашению сторон»
    У меня нет желания выходить на работу в эту компанию (при таком отношения руководства) и рассматривать их предложения я не хочу. При этом я не хочу увольняться по собственному желанию, т.к. понимаю, что имею все права на ту должность, с которой уходила в декрет. В связи с этим у меня к Вам вопросы:
    1. Как правильно поступить в данной ситуации? На каком основании меня могут уволить до окончания декрета?
    2. На какое соглашение сторон и какие выплаты я могу рассчитывать?
    3. И еще такой момент: При устройстве на работу я подписывала трудовой договор с одним юридическим лицом. На сколько я знаю, во время декрета я была переведена в другое юридическое лицо, но никаких доп. соглашений по этому поводу не подписывала. На сколько был правомочен такой перевод и не могли ли при переводе в другую организацию измениться мои оклад и должность?

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. ни на каком основании вас уволить не могут без вашего желания.
    2. соглашение - на то и соглашение, чтобы договариваться об условиях, которые устроят обе стороны. В коджексе нет четких указаний по выплатам при таком увольнении, т.е. работодатель не обязан что-либо выплачивать. В вашей ситуации имеет смысл подождать предложений от работодателя, и если вас не устроят условия увольнения - предлагать свои.
    3. такой "перевод" оформляется путем увольнения и приема в новую организацию, если это действительно перевод. а не смена названия прежней организации. Без вашего согласия, т.е. без оформленного заявления на увольнение, приказа об увольнении с вашей подписью, нового трудового договора с новой компанией и нового приказа о приеме это не сделать. Точнее - не сделать с соблюдением закона.

  3. #3
    Элита Аватар для Катя-Я
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    пр. Ударников
    Сообщений
    1 586

    Большое спасибо за ответ!
    Если можно у меня еще вопросы:
    1. Я правильно понимаю, что я не обязана рассматривать другие вакансии, если мне их будут предлагать?
    2. В трудовом договоре есть пункт: место работы – указан адрес. Сейчас отдел, в котором я числюсь фактически находится по другому адресу. Я правильно понимаю, что если до 28.04.11 никаких предложений от работодателя не поступит, то я должна буду выйти на работу в свой отдел. По какому адресу мне выходить?
    3. Имеет ли смысл в данной ситуации написать заявление о намерении выйти на работу с такого-то числа?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1.да, конечно не обязаны.
    2. вопрос интересный, особенно если учесть ваш предыдущий вопрос про перевод в другое юр.лицо. У компании несколько офисов? Или один? Я бы выходила туда, гед находжится руководство. чтобы в тот же день написать и зарегистрировать заявление об окончании отпуска по уходу за ребенком.
    3. это решать вам.
    Формально вы не обязаны уведомлять работодателя о том, что собираетесь выйти на работу. Ну, не извещаем же мы о выходе из обычного ежегодного отпуска! Про сто выходим и все.
    в первый день работы надо обязательно написать заявление: прошу считать приступившей к работе по окончании отпуска по уходу за ребенком с 28.04.11
    заявление в 2 экземплярах, зарегистрировать обязательно, один ( с отметкой о регистрации) сохранить у себя.

  5. #5
    Элита Аватар для Катя-Я
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    пр. Ударников
    Сообщений
    1 586

    Да, у компании несколько офисов. Т.е. лучше выходить туда, где находится моё непосредственное руководство? А что значит зарегистрировать заявление – его должен подписать мой руководитель, отдел кадров и ему должны присвоить номер, так?
    Извините за много вопросов, просто хочу быть готовой к разным ситуациям.

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    зарегистрировать - значит, получить входящий номер и подпись того человека, который принял заявление. Обычно это секретарь, либо кто-то в отделе кадров.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •