Страница 101 из 3328 « Первая  «  51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »  » 

Тема: Давайте вместе заполнять 3НДФЛ(налоговую декларацию) - продолжение

  1. #1001
    с орбиты Аватар для Divi-nora
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Рыбацкое-Отрадное
    Сообщений
    25 683

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    я поняла ))))), изначально вопрос был в том, можно ли вернуть за предыдущие года, когда еще не было документа, так ведь?
    нет, к сожалению нельзя... вернуть налог можно только с того года, в котором получили документ о собственности, и дальше, пока всю сумму не вернете..
    кстати, почему вы говорите 130т.р., а не 260?.. у вас собственность стоит 1млн.?
    по поводу выделенного: налоговую декларацию (и, соответственно, заявление на возврат уплаченного налога) можно подать за 3 истекших года перед годом сдачи...
    т.е. сейчас можно подать за 2008-2010, но в вашем случае играет роль год получения права собственности (раньше него на имущ.вычет не подать)..
    в 2012-м году можно будет подать за 2009-2011, т.е. теряется право подавать декларацию и требовать получения налога за 2008 года, уже независимо от того, какие у вас были тогда доходы и расходы..
    в 2013-м можно будет подавать декларацию за 2010-2012-й года, ну и т.д.
    кстати, если вы говорите, что у вас раньше зпл была больше и удерживали, соответственно, большие суммы налогов, вы не думали заявить другие вычеты за те года: на лечение, на обучение (свое, детей, супруга)?..
    ах да.. забыла.. увеличили же базу пока мы строились ( в начале строительства я пыталась попросить вернуть 130-отказали, сказали приходить когда получу документы))) в общем 260 я буду возвражать лет 20-30.. к тому времени на пенсию выйду и будет вовсе нереал( менять работу ради вычета тоже стремно... сил уже нет столько работать, весь потенциал на квартиру ушел... мдяправо собственности с мая 2011....на лечение и обучение я подавала за прошлые годы и мне вернули кое-что, но совершенно не сравнимые суммы ни со 130, ни тем более с 260...3-5 тыщ что ли получилось (лечиться и учиться задорого, покупая квартиру, как-то не получалось)
    спасибо большое за разъяснения, все поняла
    De gustibus non est disputandum

  2. #1002
    Мега-элита Аватар для MamaRoma
    Регистрация
    06.12.2008
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    3 236

    Цитата Сообщение от Афиненок Посмотреть сообщение
    скажите, есть ли возможность получить вычетпри покупке квартиры, если оплачивал другой человек со своего счета, а не сам собственник?
    я так поняла речь идет про ипотеку?
    тогда просто не предоставляйте платежки, а предоставьте им выписку по счету из банка.
    может прокатит.
    у нас раньше никогда не просили платежки. в этом году только, но на платежках так же свечусь и я, хотя не собственник и не созаемщик, но жена
    мама двоих замечательных и "дружных" мальчишек

  3. ответ для Divi-nora , на сообщение « ах да.. забыла.. увеличили же базу... »
    #1003
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Divi-nora Посмотреть сообщение
    спасибо большое за разъяснения, все поняла
    да не за что... была бы польза - а советовать-то мы всегда горазды )))

  4. ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
    #1004
    Элита Аватар для elza83
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    м.Политехническая
    Сообщений
    2 500

    Девочки! Уже какой месяц не могу закончить заполнять декларацию, а время поджимает. Суть вот в чем. Квартира куплена в 2006 года в ипотеку. Сдали декларации за 2006 и 2007 год. Доходов хватило чтобы получить возврат с 1 млн рублей. (130 тыс). Теперь хочу подать за 2008-2009-2010 гг. и получить возврат с процентов по ипотеке. Как заполнить вкладку " расходы по покупке (строительству) жилья" и "расходы по погашению кредитов"

  5. ответ для elza83 , на сообщение « Девочки! Уже какой месяц не могу... »
    #1005
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от elza83 Посмотреть сообщение
    Девочки! Уже какой месяц не могу закончить заполнять декларацию, а время поджимает. Суть вот в чем. Квартира куплена в 2006 года в ипотеку. Сдали декларации за 2006 и 2007 год. Доходов хватило чтобы получить возврат с 1 млн рублей. (130 тыс). Теперь хочу подать за 2008-2009-2010 гг. и получить возврат с процентов по ипотеке. Как заполнить вкладку " расходы по покупке (строительству) жилья" и "расходы по погашению кредитов"
    попробую ответить, предполагаю, что:

    если вы за 2006-2007 получили весь вычет (в 1млн руб), но не использовали вычет по процентам вообще ни на сколько, то за 2008г примерно так:
    1. стоимость объекта (доли): 1000000
    2. проценты по кредитам в отчетном налоговом периоде: [сумма по процентам, набежавшая к 1 января 2009г.]
    3. расходы по покупке жилья:
    - вычет по предыд.годам по декларации: 1000000
    - вычет по пред.годам у налог.агента: 0 (если вы получали возврат налога и не использовали уведомления для р-дателя)
    - сумма, перешедшая с пред.года: 0
    - вычет у налог.агента в отчетном году: 0
    4. расходы по погашению кредитов:
    - вычет по предыд.годам по декларации: 0
    - вычет по пред.годам у налог.агента: 0
    - сумма, перешедшая с пред.года: 0
    - вычет у налог.агента в отчетном году: 0

    в 2009 надо будет так:
    1. стоимость объекта (доли): 1000000
    2. проценты по кредитам в отчетном налоговом периоде: [сумма по процентам, набежавшая к 1 января 2010г.]
    3. расходы по покупке жилья:
    - вычет по предыд.годам по декларации: 1000000
    - вычет по пред.годам у налог.агента: 0 (если вы получали возврат налога и не использовали уведомления для р-дателя)
    - сумма, перешедшая с пред.года: 0
    - вычет у налог.агента в отчетном году: 0
    4. расходы по погашению кредитов:
    - вычет по предыд.годам по декларации: [сумма, которая у вас в декл.-2008 была в распечатке на послед.странице, что-то типа "расходы по кредиту", не помню точно]
    - вычет по пред.годам у налог.агента: 0
    - сумма, перешедшая с пред.года: [сумма из стр. "проценты по кредитам в отч.нал.периоде" минус сумма из стр. "вычет по пред.годам" из "расходы по погашению кредитов"]
    - вычет у налог.агента в отчетном году: 0

    ну и за 2010 - аналогично 2009-му.

  6. ответ для Larisa , на сообщение « Давайте вместе заполнять... »
    #1006
    Старожил
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Новый Оккервиль
    Сообщений
    1 048

    Здравствуйте! извините,если повторюсь с вопросом и его уже обсуждали ранее,нет физически времени перечитать топ
    Муж продал квартиру месяц назад.Какие наши действия,что куда надо подавать?

  7. #1007
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Верю и жду Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! извините,если повторюсь с вопросом и его уже обсуждали ранее,нет физически времени перечитать топ
    Муж продал квартиру месяц назад.Какие наши действия,что куда надо подавать?
    пока ничего и никуда не надо..
    после окончания 2011 года вам должно прийти уведомление из налоговой с требованием отчитаться о продаже имущества и уплате налога с дохода.
    сроку у вас - до 30 апреля 2012, если не отчитаетесь - будет штраф за неподачу сведений (несдачу декларации)
    вам нужно будет скачать программу декларации-2011 (обычно на сайте налог.ру она появляется в январе-феврале), заполнить ее по данным мужа о себе (паспорт, справка 2-ндфл с работы за 2011г.) и квартире (договор) - детали в первых постах топа есть.
    если владели имуществом меньше 3 лет - тогда ставите сумму вычета - 1000000 (при продаже имущества есть право воспользоваться вычетом, т.е. уменьшением суммы дохода) и налог придется платить с оставшейся суммы.
    если владели больше 3 лет - ставите в вычете ту же сумму, за которую и продали (тогда вычет предоставляется в размере дохода), и платить ничего не нужно.
    декларацию подать нужно в любом случае.
    кроме того, если хотите еще заявить вычеты за лечение, обучение и пр., тем самым уменьшить налог к уплате (если меньше 3 лет квартире было) или получить налог к возврату, т.е. вернуть от государства уплаченный мужем налог (если больше 3 лет) - тогда еще собираете документы на вычеты, все подробности - опять же в первых постах есть.

  8. #1008
    Старожил
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Новый Оккервиль
    Сообщений
    1 048

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    пока ничего и никуда не надо..
    после окончания 2011 года вам должно прийти уведомление из налоговой с требованием отчитаться о продаже имущества и уплате налога с дохода.
    сроку у вас - до 30 апреля 2012, если не отчитаетесь - будет штраф за неподачу сведений (несдачу декларации)
    вам нужно будет скачать программу декларации-2011 (обычно на сайте налог.ру она появляется в январе-феврале), заполнить ее по данным мужа о себе (паспорт, справка 2-ндфл с работы за 2011г.) и квартире (договор) - детали в первых постах топа есть.
    если владели имуществом меньше 3 лет - тогда ставите сумму вычета - 1000000 (при продаже имущества есть право воспользоваться вычетом, т.е. уменьшением суммы дохода) и налог придется платить с оставшейся суммы.
    если владели больше 3 лет - ставите в вычете ту же сумму, за которую и продали (тогда вычет предоставляется в размере дохода), и платить ничего не нужно.
    декларацию подать нужно в любом случае.
    кроме того, если хотите еще заявить вычеты за лечение, обучение и пр., тем самым уменьшить налог к уплате (если меньше 3 лет квартире было) или получить налог к возврату, т.е. вернуть от государства уплаченный мужем налог (если больше 3 лет) - тогда еще собираете документы на вычеты, все подробности - опять же в первых постах есть.
    Спасибо большое! больше 3-х лет была квартира в собственности.
    Еще хочу уточнить: муж выписался из проданной квартиры и будет в близжайшее время прописываться ко мне.Уведомление из налоговой с требованием отчитаться о продаже имущества и уплате налога с дохода на какой адрес должно приходить?

  9. #1009
    Хранитель Аватар для elbereth (leda)
    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, Приморский р-н
    Сообщений
    10 770

    Цитата Сообщение от Верю и жду Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! больше 3-х лет была квартира в собственности.
    Еще хочу уточнить: муж выписался из проданной квартиры и будет в близжайшее время прописываться ко мне.Уведомление из налоговой с требованием отчитаться о продаже имущества и уплате налога с дохода на какой адрес должно приходить?
    вот это не знаю. по общему правилу - по прописке, но успеет ли налоговая "отреагировать" на смену прописки вашего мужа - вопрос.
    да и пришлет ли вообще уведомление - тоже вопрос. однако это вас не освобождает от обязанности сдаваться. так что лучше его (уведомления) не ждать, а просто заполнить и сдать декларацию, и забыть как страшный сон )))

  10. #1010
    Старожил
    Регистрация
    29.06.2011
    Адрес
    Новый Оккервиль
    Сообщений
    1 048

    Цитата Сообщение от elbereth (leda) Посмотреть сообщение
    вот это не знаю. по общему правилу - по прописке, но успеет ли налоговая "отреагировать" на смену прописки вашего мужа - вопрос.
    да и пришлет ли вообще уведомление - тоже вопрос. однако это вас не освобождает от обязанности сдаваться. так что лучше его (уведомления) не ждать, а просто заполнить и сдать декларацию, и забыть как страшный сон )))
    поняла.Т.е.мы ничего платить не будем,раз больше 3-х лет а штрафы большие?

Страница 101 из 3328 « Первая  «  51919798991001011021031041051111512016011101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •