Тема: замена венарусу

Активный участник Аватар для Yuama

замена венарусу

Добрый день! Полгода назад мне поставили диагноз варикоз, прописали венарус два-три курса в год. Первый курс я пропила, но были проблемы. Среди побочных эффектов там есть вегетативная лабильность. У меня скакало давление, временами было сильное сердцебиение, состояние, близкое к панике, сильная одышка. Скоро нужно начинать второй курс, но снова такого состояния мне очень не хочется. Есть ли какая-нибудь равноценная замена венарусу? Спасибо!

2. ответ для Yuama , на сообщение « замена венарусу »
    Ветеран Аватар для Дмитрий Росуховский
    М Горьковская, Крестьянский переулок, дом 4, клиника "Долголетие"

Цитата Сообщение от Yuama Посмотреть сообщение
    Добрый день! Полгода назад мне поставили диагноз варикоз, прописали венарус два-три курса в год. Первый курс я пропила, но были проблемы. Среди побочных эффектов там есть вегетативная лабильность. У меня скакало давление, временами было сильное сердцебиение, состояние, близкое к панике, сильная одышка. Скоро нужно начинать второй курс, но снова такого состояния мне очень не хочется. Есть ли какая-нибудь равноценная замена венарусу? Спасибо!
    Венарус - это не оригинальный препарат, а российский аналог Детралекса. У меня есть некоторая предубеждённость к российским фармпрепаратам, я их не назначаю.
    Но вопрос на мой взгляд даже не в том, чем заменить Венарус, а в том, нужна ли такая замена в принципе. Препараты класса венотоников имеют следующее показание к применению: Симптоматическая терапия венозно-лимфатической недостаточности (ощущение тяжести в ногах, боль, "утренняя усталость" ног). Как основные, так и побочные эффекты у препаратов этого класса примерно одинаковы, хотя, разумеется, небольшие отличия есть.
    Симптоматическая терапия означает - устранение симптомов, а не воздействие на причину болезни.
    Отсюда выводы:
    1) препарат следует принимать только при наличии перечисленных симптомов (жалоб)
    2) Препарат не оказывает ни лечебного, ни профилактического действия на основное заболевание, а только устраняет симптомы.
    3)при отсутствии эффекта в виде исчезновения/уменьшения симптомов через 1 месяц - можно либо усомниться в правильности диагноза, либо попробовать перейти на другой флеботоник (успех маловероятен), либо отказаться от лечения флеботониками и выбрать другой метод симптоматической терапии.
    4) Если препарат устраняет симптомы, то он должен назначаться для постоянного, а не курсового применения.
    5) Если дискомфорт из-за побочных эффектов превышает пользу от устранения симптомов, и в итоге качество жизни не улучшается, от применения следует отказаться.
    Флебология -наука, склеротерапия - искусство.

3. Активный участник Аватар для Yuama

Большое спасибо за подробный ответ. Наверное, не буду принимать этот препарат. Снять симптомы мне помогает компрессионный трикотаж.
    А есть ли препараты, которые оказывают профилактическое действие на основное заболевание?

4. ответ для Yuama , на сообщение « Большое спасибо за подробный ответ.... »
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин

Нет, таких препаратов нет.